Карфидов Лаб » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:

Карфидов Лаб

17 января 2018

Карфидов ЛабКомпания «Карфидов Лаб» разработала уникальный корпус 3D-принтера с широким рабочим полем Инжиниринговая компания «Карфидов Лаб» по заказу инновационного центра «Сколково» разработала красивый и функциональный корпус 3D-принтера с широким рабочим полем. Работа была представлена на выставке «Открытые инновации» и вызвала интерес публики еще за несколько дней до начала выставки. - Коллеги из «Сколково» по результатам успешной работы в области трехмерной печати из композитных материалов приняли решение о создании собственной компании.

И поставили себе весьма амбициозную задачу – создать и представить на выставке «Открытые инновации» большой трехмерный принтер, печатающий композитным материалом. Нам выпала задача разработать корпус 3D-принтера с широким рабочим полем, - рассказывает генеральный директор компании Алексей Карфидов. - Задача оказалась весьма непростой в связи со сжатыми сроками и техническими сложностями, - добавляет Алексей. Перед инженерами «Карфидов Лаб» стояли две задачи: проработка облика корпуса 3D – принтера, достойного выставочного корпуса для «Открытых инноваций», и разработка стабилизированной рамы. В качестве подвижного механизма используется промышленный робот-рука «KUKA» массой 80 кг.

И в первую очередь нужно было решить, каким образом крепить руку на раме. Отбросив несколько вариантов, сотрудники «Карфидов Лаб» решили сделать для руки и для экструдера два отдельных каркаса, после сборки совместить их и точно позиционировать. Данный вариант значительно снизил требования к жесткости каждой из рам, а также сократил количество материала (профилей).

В качестве основы рамы был выбран экструдированный квадратный профиль

Важное достоинство данного профиля заключается в возможности размещать элементы крепления без механической обработки. - Для выставочного корпуса «Открытых инноваций» нам хотелось создать нечто забавное, бросающееся в глаза и при этом символическое, - рассказывает ведущий инженер проекта. - Пришла мысль - поставить на робот-руку человеческую руку (взяв за основу модель, которую мы использовали ранее для отработки конструкции аппарата для лечения суставов). В результате получилась концепция – на руке стоит рука, вокруг которой печатается защитный контур. То, что на первый взгляд казалось шуткой, оказалось вполне работоспособной идеей. При разработке внешнего облика рамы было решено закрыть внутренний объем, создав конструкцию, визуально напоминающую корпус станка с рабочей зоной. После чего начался процесс оперативного изготовления корпуса, его сборки и отладки. В результате был представлен довольно интересный стенд, вызвавший широкий интерес посетителей выставки «Открытые инновации». Подробнее ознакомиться с проектом вы можете на сайте компании https://karfidovlab.com/promyshlennyj-dizajn.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно