Вирусные инфекции у новорожденных и детей раннего возраста » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Вирусные инфекции у новорожденных и детей раннего возраста

Вирусные инфекции у новорожденных и детей раннего возраста

31 октября 2017

Вирусные инфекции у новорожденных и детей раннего возраста

 

У новорожденных и детей в раннем возрасте опасны любые инфекции, но вирусные имеют особое место в связи с тем, что лечить их в этом возрасте гораздо сложнее. Не существует специфических препаратов, разрешенных и безопасных в этой возрастной категории, а внедрение вирусных агентов переносится ребенком крайне тяжело. Формируются условия для формирования вторичных осложнений и развития таких патологий как пневмония, пиелонефриты и сепсис. Чем особенно вторичное микробное воспаление у новорожденных, как оно себя проявляет на фоне имеющегося ОРВИ, какие симптомы укажут на осложнения?

Микробное воспаление у новорожденных

Очень быстро простуды у детей, изначально начинаясь как банальное ОРВИ с легкими симптомами, перетекают в осложнения, грозящие госпитализацией и длительным лечением. Это связано с тем, что в период новорожденности организм крайне слаб и не может полноценно сопротивляться вирусам и микробам, которые всегда присутствуют на слизистых и коже, и активизируются при подавлении иммунной защиты за счет вирусов. Поэтому важно строго следить за младенцами на фоне любой простуды, чтобы она не перешла в микробное воспаление у новорожденных и не образовала таких осложнений как отиты, бронхиты или пиелонефриты, пневмонии у детей. И хотя микробное воспаление у новорожденных можно подавлять за счет приема антибиотиков, это крайне нежелательно желать в раннем детском возрасте, особенно у новорожденных. У них происходит становление микробной флоры кишечника и грубые вмешательства этими препаратами могут приводить к дальнейшим проблемам. Важно, чтобы на фоне легкого насморка и недомогания сами родители могли распознать у новорожденного тревожные симптомы и немедленно обратились за помощью к врачу.

Опасные симптомы: лихорадка, может ли быть озноб?

Одним из ярких симптомов простуды и возможных осложнений у малышей становится лихорадка, но в период новорожденности высокой температуры может и не возникать в силу несовершенства системы терморегуляции. Поэтому даже незначительный подъем температуры опасен. Кроме того, важно обращать внимание на другие симптомы, и хотя озноб у грудничков заметить сложно, они обычно бледнеют, холодеют ручки и ножки, они кричат и беспокоятся. Это можно считать аналогом озноба на фоне лихорадки у детей.

Также могут на фоне тяжелой инфекции возникать и другие симптомы, помимо озноба и лихорадки, к ним можно отнести слабость и вялость, отказ от груди или бутылочки, сильные срыгивания и рвоты, боли в животике с поджиманием ножек к животу, а также расстройства стула и недомогания. Все эти симптомы должны заставить родителей забеспокоиться и немедленно вызвать врача или скорую помощь.

Чем лечить: противопоказания к антибиотикам

Сложным вопросом становится лечение ОРВИ, в связи с тем, что существуют противопоказания к антибиотикам при вирусных инфекциях младенцев. Они не имеют точки приложения и не помогут ребенку, но если речь идет об осложнениях или вторичной инфекции, тогда подобные противопоказания к антибиотикам снимаются и они применяются на основании назначения врача, и обычно это делается в стационаре. Вводят их обычно внутримышечной или внутривенно, строго рассчитывая необходимые дозы и кратность, желательно основываться при выборе на результаты посева и предполагаемую природу возбудителя, чтобы лечение было максимально эффективным.

Параллельно с назначением этих препаратов показано и симптоматическое лечение, направленное на облегчение состояния ребенка и подавляющее очаги воспаления в области носоглотки, устраняющее заложенность носа и кашель, лихорадку и недомогание. По мере улучшения состояния препараты отменяют.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно