Конечная точка жизни: огонь или земля » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Конечная точка жизни: огонь или земля

Конечная точка жизни: огонь или земля

26 октября 2017

Конечная точка жизни: огонь или земля

 

Порой в голове каждого из нас мелькают мысли о возможной смерти, о том, есть ли жизнь после нее и о похоронах. Причем беспокоит людей чаще не загробная жизнь. Некая смутная тревога проскальзывает при мысли о том, что же будет дальше с телом. Сказать честно, я содрогаюсь при мысли о том, что мое тело будет лежать где-то глубоко под землей и медленно разлагаться. Промолчу про более неприятные подробности. Я готов подписать прижизненный договор на кремацию - сожжение моего мертвого тела с последующим помещением получившегося праха в урну. Указанный выше довод не единственный, позволивший мне сделать выбор. Преимущества кремации заключаются и в том, что:

Не нужно ухаживать за могилой, приходить подкрашивать забор. Одинокий человек, понимающий, что некому будет следить за его могилой, может не переживать на этот счет, если выберет кремацию. Крест с его могилы не упадет, да и оградка не покосится. В то же время место памяти, куда могут при желании прийти и помянуть покойного его родственники, – есть. Урны с прахом хранятся в специальных охраняемых и разрешенных для посещения местах, колумбариях.

Из того факта, что колумбарии являются охраняемыми вытекает, следующий плюс кремации, - акты вандализма в колумбариях исключены ввиду их закрытого типа.

Кремация обойдется дешевле, чем традиционное захоронение. Место на элитном кладбище, да если не на отшибе, а на территориально престижном участке, значительно увеличивает траты на похороны. А платить придется еще и за рытье могилы, установку ограды, перенос надмогильных сооружений, украшение венками и еловыми ветками. В случае кремации, можно заплатить за захоронение урны на кладбище-колумбарии, а можно родственникам усопшего забрать ее домой. При желании прах можно развеять по воздуху и вовсе не платить за захоронение.

В крупных городах земля является дорогим ресурсом. Мест под могилы на старых кладбищах катастрофически не хватает, земельные участки под новые кладбища выделяются далеко за чертой города. В городах - миллиониках уже сейчас элементарно не хватает мест для захоронения. Могилки теснятся, это выглядит ужасно. Урна же с прахом не занимает много места.

Процедура кремации проходит быстрее, чем традиционные похороны. Согласитесь, родственникам покойного мучительна каждая минута похорон, и чем меньше на это уйдет времени, тем им легче.

Не знаю, согреет ли это вас, но если вы переживаете за будущее нашей планеты, кремация – это наиболее экологичный тип погребения, не загрязняющий реки и грунтовые воды.

И самое интересное – у вас есть выбор! Традиционное захоронение или кремация, вы вправе решать самостоятельно.

Материал предоставлен порталом: https://ritual-kuban.ru/cremation/

скачать dle 11.0фильмы бесплатно