Изготовление пожарных лестниц » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Изготовление пожарных лестниц

Изготовление пожарных лестниц

24 октября 2017

 

Все здания, в которых проживают или работают люди, оснащаются металлическими лестницами, расположенными на фасаде или со стороны торца здания. Пожарные лестницы не используются повседневно. Прямое их назначение – это доступ пожарных расчётов к очагу возгорания, спасение жизни людей в опасности, когда выход по обычным путям внутри строения невозможен.
Изготовление пожарных лестниц, готовность к эксплуатации регулируется государством по строгим правилам.
Нормы по количеству, расположению наружных выходов и выходов на кровлю привязаны:

  • к размерам фасада;
  • этажности постройки;
  • производственному или жилому назначению строения;
  • количеству людей в здании.

По виду назначения конструкции подразделяются на эвакуационные и вертикальные.
1. Эвакуационные. Лестницы эвакуационного типа предназначены для ликвидации очагов возгорания, как пути эвакуации и классифицируются на:

  • маршевые приставные, устанавливаются на дополнительные эвакуационные выходы и межэтажные переходы, не оборудованы площадкой;
  • маршевые однопролётные, оборудованы площадкой, дополнительными опорами – столбами. Применение: оснащение эвакуационных выходов, проходов в технические помещения;
  • маршевые многопролётные, не имеют ограничений по этажности здания, используются как пути эвакуации, подъёма на эксплуатируемую кровлю многоэтажных зданий.

2. Вертикальные. Лестницы вертикального типа рассчитаны на применение в зданиях максимальной высотой 20 метров. Подъём до 6 метров ограждением не обеспечивается. Предназначены исключительно для работы по тушению возгорания, проведения спасательных работ. Также могут использоваться в техническом обслуживании здания.

Вместе с конструктивными решениями, ГОСТ регламентирует качество стали, форму металлических деталей балок и ступеней. Ряд требований предъявляется к резьбовым соединениям, сварным швам. По качеству и надёжности проверяются лакокрасочное покрытие, виды настенного крепления.
Конструктивные элементы лестниц обязательно испытываются на прочность во время сдачи дома. В дальнейшем испытания идут по заявке эксплуатирующей объект организации, минимум 2 раза в году.
Изготовлением и монтажом металлических пожарных лестниц занимаются специализированные организации, следующие нормам строительной технической документации, пожарной безопасности, системе государственных стандартов.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно