Что делать, если не закрывается пластиковое окно? » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

20 апреля 2016

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

 

В процессе своей эксплуатации пластиковое окно обеспечивает герметичное прилегание створок к раме, нормальное их открывание и запирание посредством установленной на створке ручки. При управлении створкой не должно возникать никаких усилий на ручке. Если же створка закрывается с трудом, либо вообще не закрывается, необходимо поскорее выяснить причину такой ситуации. В большинстве случаев устранить неполадку можно самостоятельно, ведь изначально окно работало безотказно.

К основным причинам незакрытия створки относятся постепенный перекос оконной конструкции, износ или поломка фурнитуры, изначально неправильный монтаж окна. Очень редко может встречаться заводской брак, но такой дефект обнаруживается на самых начальных этапах эксплуатации окна. Ниже будут перечислены характерные неполадки, влияющие на работу створок.

1. Неплотное прилегание створки в процессе закрытия окна.

Пластиковые <highlight>окна и <highlight>оконные блоки ПВХВ этом случае можно считать, что створка не закрывается, ведь присутствует продувание окна. Произойти это может из-за неправильно выставленного положения эксцентриков, либо по причине усыхания резиновых уплотнителей. Эксцентрики имеют 2 положения: лето и зима. В летнем варианте, в хорошем энергосберегающем металлопластиковом окне , предусмотрено наличие промежутка между рамой и створкой, а в зимнем варианте промежутка нет. Возможно, у вас просто стоит летний режим, поэтому устранить проблему можно простым поворотом эксцентриков на 90 градусов. Для этого используют шестигранный ключ или обычные плоскогубцы, в зависимости от вида эксцентрика.

Если уплотнители утратили свою упругость и усохли, восстановить их уже не удастся. Случиться это может, если их периодически не смазывать смазкой, содержащей силикон. Приобретите новый комплект уплотнителей, после чего замените их на своем окне.

2. Перекос створки, в результате которого она задевает за раму.

Это может случиться, если створка очень тяжелая, либо в результате ошибок в монтаже, когда рама не установлена достаточно жестко. Выправить положение створки можно, вращая регулировочные винты, находящиеся на петлях створки. Вооружитесь шестигранным ключом, снимите с петель пластиковые заглушки, а затем при помощи ключа вращайте винты, отслеживая положение створки. Нижняя петля позволяет перемещать створку в стороны, а также вверх-вниз. Верхняя петля регулирует ее положение только влево-вправо. В некоторых оконных системах регулировать проводить регулировку можно только на нижней петле.

Добившись восстановления нормального положения регулируемой створки, при котором она не задевает за раму, регулировку прекращают, на петли надевают заглушки.

3. Ручка на створке вообще не проворачивается, либо не обеспечивается ее полный поворот.

Чаще всего это бывает связано с работой фурнитуры. Если вашему окну уже более пяти лет, то смазка на фурнитуре могла пересохнуть или слишком загрязниться. Возможно, что стоит попробовать смазать фурнитуру на проблемной створке через специальные отверстия, для этого предназначенные. Используйте любое жидкое масло. После смазывания нужно разогнать смазку. Для этого следует поработать ручкой. Если смазка не помогла, придется разбирать створку, промывать фурнитуру и заново смазывать ее. Это уже работа для специалистов.

Чтобы убедиться, что фурнитура не поломалась, проверьте работу ручки при открытом положении проверяемой створки. Если она с трудом, но вращается, то фурнитура цела. Если провернуть ручку нельзя, то налицо поломка какого-то элемента фурнитуры. И опять же, без вызова мастера не обойтись.

4. Ручка поломалась или болтается.

Чтобы заменить или подтянуть ручку, необходимо повернуть перпендикулярно пластиковую заглушку, находящуюся у основания ручки, а затем подтянуть крепежные винты. При замене ручки нужно вывернуть винты, извлечь старую ручку, а затем на ее место поставить новую.

5. Створка открылась сразу на 2 положения.

Если створка одновременно приняла 2 положения, проветривание и распахивание, то это говорит не о поломке окна, а всего лишь о неправильном управлении створкой. Для устранения такого положения установите ручку вертикально, а затем прижмите ее верхнюю петлю к раме. Переведите ручку в положение "открыто для распахивания". Закройте створку, повернув ручку вниз.

6. Створка заклинила в закрытом положении, когда сама створка открыта.

Это происходит, если не вовремя сработал блокиратор на створке. Следует рукой прижать подвижный блокиратор, а затем установить ручку в обычное положение.

7. Ручка не поворачивается при попытке закрыть створку.

Часто блокиратор, находящийся на створке, не входит в соприкосновение с упором на раме. Проследите, почему это происходит. Если упор находится ниже или выше опущенного вниз блокиратора, то его можно открутить и сместить. Либо можно отрегулировать створку по высоте. Если блокиратор проходит мимо упора, то под упор достаточно проложить какую-то прокладку, предварительно его выкрутив, а затем вновь завернув саморезы.

Это наиболее популярные причины, по которым оконная створка может не закрываться. В большинстве таких ситуаций достаточно приложить совсем немного усилий для устранения поломки.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно