Что такое механическая очистка воды » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Что такое механическая очистка воды

Что такое механическая очистка воды

7 апреля 2016

Что такое механическая очистка воды

 

Механическая очистка - старейший, но до сих пор не утративший актуальности способ, с помощью которого из воды удаляются довольно крупные примеси. Еще во времена Древнего Рима люди понимали важность пользования чистой влагой. До наших дней сохранились руины довольно примитивных, но исполнявших свою роль сооружений того периода. Описаниями же простейших фильтров из подручных материалов люди пользуются и до сих пор, находясь на природе или в условиях, где уже привычные удобства недоступны.

Современные фильтры механической очистки многократно эффективнее тех, что были в употреблении еще сто лет назад. Сегодня с их помощью проводится обязательная первичная подготовка воды и для бытовых, и для промышленных нужд. И в результате нее из жидкости удаляется 60-70% минеральных включений, частиц песка и ржавчины, других крупных примесей.

Способы механической очистки

Под механической очисткой подразумевают отстаивание и фильтрование воды.

  • В первом случае тяжелые частицы опускаются в нижние слои жидкости, образуя осадок, который подлежит удалению. Сверху остается более чистая, чем было изначально, вода.
  • Фильтрование предполагает пропускание воды через слой специально подобранного материала, задерживающего ненужные включения.

Использование способов механической очистки влаги обходится дешевле, чем применение других технологий, при этом подобные устройства, отличаясь конструктивно, способны эффективно работать с различными видами загрязнений.

Бытовым и промышленным потребителям доступны фильтры различной пропускной способности и степени очистки. Степень механической очистки зависит от конструкции фильтра и его способности задерживать частицы грязи и прочих примесей. Чем меньше поры, тем эффективнее работа оборудования. Однако при наличии в воде крупных частиц фильтры тонкой очистки могут забиваться и быстро утрачивать работоспособность. В этом случае требуется замена наполнителя или картриджа. Как правило, в фильтрах механической очистки эта процедура максимально упрощена.

Выбор фильтра для водоочистки

Критериев при выборе фильтровального оборудования несколько:

  • исходный состав поступающей на подготовку воды;
  • необходимый потребителю объем чистой жидкости;
  • требования к составу воды после проведения отстаивания и фильтрации.

Для получения первичной информации о составе воды, идущей из общественных сетей или скважины, важно провести лабораторный анализ жидкости. В этом случае установленного набора фильтров будет достаточно, чтобы справиться с основными проблемами, и в дальнейшем не потребуется дополнять систему новыми устройствами.

Однако следует помнить, что для получения качественной питьевой или технической воды только методами механической очистки обойтись вряд ли получится. Исключением является очистка на предприятиях, использующих технологическую воду повторно.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно