Телеканал «2+2» запретил через суд трансляцию на Divan.tv » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телеканал «2+2» запретил через суд трансляцию на Divan.tv

Телеканал «2+2» запретил через суд трансляцию на Divan.tv

15 октября 2013

Телеканалы через суд обязали Divan.tv прекратить незаконную трансляцию.

 

Провайдеру не удалось вытребовать необходимую лицензию у регулятора.

 

Так, ООО «Гравис Кино» (телеканал «2+2», входит в состав медиагруппы «1+1 Media») выиграло суд второй инстанции в деле против мультимедийного видеосервиса Divan.tv.

 

Канал требовал запретить его вещание в сетке провайдера.

 

Победа во второй инстанции позволяет истцу требовать выполнения решения, а также выплаты компенсации, которую предписал суд (11 тыс. грн). Аналогичное дело сейчас рассматривается в первой инстанции по иску основного канала медиагруппы — «1+1».

 

«Диван ТВ» предоставляет услуги интерактивного телевидения по технологии OTT (Over the Top) с использованием IP-протокола. Абоненты принимают телевизионный сигнал с помощью специальных телеприставок.

 

Также несколько месяцев назад Divan.tv проиграл апелляцию по схожим судебным решениям, принятым в пользу еще одной медиагруппы — StarLightMediа Виктора Пинчука. Суд запретил Divan.tv транслировать СТБ и «Новый канал», которые входят в состав группы.

 

«Сервис работает в рамках законодательного поля Украины и ничего не нарушал. Этот канал («2+2». — «Капитал») входит в универсальную программную услугу, и мы как любой другой провайдер обязаны его транслировать», — говорит представитель Divan.tv. С таким мнением не соглашаются юристы.

По словам директора юридической компании «Виндекс» Павла Миколюка, право ретранслировать телеканалы в Украине имеют субъекты, получившие лицензию на вещание или лицензию провайдера программной услуги, но у Divan.tv такого документа нет, так как OTT-сервисы в Украине не лицензируются.

 

Как сообщили корреспонденту «proIT» в компании, Divan.tv уже подал кассационную жалобу и будет в дальнейшем отстаивать легальность работы своего ресурса. «Divan.tv работает в рамках законодательного поля Украины и ничего не нарушал. Этот канал входит в УПУ (универсальную программную услугу) и мы как любой другой провайдер обязаны транслировать «2+2». Выходу компании Divan.tv на рынки 200 стран мира не может повредить разногласие с существующими менеджерами канала, к тому же у «2+2» нет прав на международное вещание. Сначала «2+2» нужно решить вопрос с международными правами, а потом обратиться в Divan.tv и попросить разрешения о включении «2+2» в 200 странах мира. К тому же, все взаимоотношения с группами теперь будут проходить на уровне международных, а не локальных судов — а уже есть успешные примеры, когда провайдер доказал свою легальность работы (имеется в виду компания Aereo, которая выиграла суд)», — сообщили в пресс-службе Divan.tv.

 

Напомним, Divan.tv выходит на рынки Европы и США, и планирует подключить к своему сервису 1 млн. пользователей до 2017 года. Так, Divan.tv становится международной компанией с двумя хед-офисами: в США и России. В Москве будет открыт офис, отвечающий за всю Европу и СНГ, в том числе и Украину. Головной офис, который будет курировать развитие Divan.tv во всех остальных странах, будет расположен в Калифорнии (США). В Украине компания оставляет только представительство и офис исследования и разработки (R&D).


www.capital.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно