МГУ хочет запретить незаконную трансляцию российских каналов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » МГУ хочет запретить незаконную трансляцию российских каналов

МГУ хочет запретить незаконную трансляцию российских каналов

3 сентября 2013

«Медиа Группа Украина» (МГУ) требует от кабельных провайдеров прекратить трансляцию ряда неадаптированных российских телеканалов, среди которых ТНТ и «Рен-ТВ».

 

Как сообщает «КоммерсантЪ», МГУ направила письмо от лица директора телеканала «Украина» Марины Миргородской с требованием прекратить вещание телеканалов, эксклюзивными авторскими правами на контент которых в Украине обладает медиа группа. Так, в список телеканалов, которые не могут распространяться на территории Украины попали ТНТ, СТС, «Рен-ТВ», «Первый», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ+Футбол», «НТВ+ Футбол 2».

Трансляция большинства российских каналов и так запрещена отраслевым регулятором, однако у медиагруппы больше шансов добиться их исключения из пакетов, считают эксперты.

 

Согласно тексту письма МГУ обладает эксклюзивными авторскими правами на контент, транслирующийся на этих телеканалах, а именно на контент студии Comedy Club Production и на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы UEFA, официальным транслятором которых в Украине является входящий в МГУ телеканал «Футбол».

 

Трансляция неадаптированных каналов запрещена в Украине согласно существующему списку таких каналов, утвержденному Нацсоветом по ТВ и РВ.

«Небольшие операторы в регионах довольно часто включают запрещенные каналы в свои пакеты, просто ретранслируя сигнал со спутника»,— объясняет медиаэксперт журнала Mediasat Виталий Мосейчук. Член Нацсовета Николай Фартушный признает, что в ходе проверок регулярно обнаруживаются нарушители правил показа иностранных каналов. «Но постоянно мониторить всех кабельных операторов мы просто не в состоянии», — говорит Фартушный.

Как сообщает санкции Нацсовета за показ неадаптированных российских телеканалов невелики — обнаружив нарушение, регулятор выписывает предупреждение и только после третьего предупреждения может попытаться оштрафовать оператора. «Крайняя мера — обращение в суд с требованием лишить лицензии — применяется нечасто», — рассказывает чиновник.

 

В МГУ сообщают, что намерены обращаться в суды с требованием компенсировать нарушение провайдерами авторских и смежных прав.

 

Напомним, подобные проблемы с ретрансляцией неадаптированных программ — довольна распространенная проблема. Так, в конце 2012 года «Воля» проиграла суд против Нацсовета по ТВ и РВ, который в 2011 году выявил нарушения провайдера, а именно ретрансляцию неадаптированных программ, среди которых был и «Рен-ТВ». Однако, в начале августа иск против компании, касающий трансляции российских каналов в Крыму, с которым ранее выступил Национальный совет по телевидению, был отклонен Высшим административным судом. Ранее аналогичные решения были приняты низшими судебными инстанциями.


www.kommersant.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно