Янукович решил бороться с низкопробным российским телевидением » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Янукович решил бороться с низкопробным российским телевидением

Янукович решил бороться с низкопробным российским телевидением

10 июня 2013
Президент Украины Виктор Янукович обеспокоен проникновением в страну «безнационального культурного продукта». Об этом говорится в ежегодном послании главы государства к депутатам Верховной Рады, на которое ссылается «Зеркало недели».

По словам Януковича, «учитывая экспансию низкопробной российской теле-и кинопродукции на украинский рынок», в стране сложилась ситуация похожая на ту, что имеет место во Франции. «Несопоставимость экспорта уникальных шедевров искусства и импорта голливудских фильмов заставили (французскую - примечание Lenta.ru) власть начать проект «культурного исключения», по которому законы рынка производства и конкуренции не должны распространяться на культурные ценности», - рассказал президент.

По его мнению, Украина столкнулась с «проблемой культурной глобализации», которая «имеет потенциал информационной войны» и манипулирует сознанием людей, насаждая при этом чуждые украинцам ценности. В качестве примера «безнационального культурного продукта» Янукович привел клубную музыку и клубную культуру.

Ранее различные украинские политики неоднократно высказывали претензии к количеству российских программ на украинском телевидении. В большинстве случаев речь шла о сериалах. В прошлом году Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию решил удалить графу «язык, на котором будут вестись передачи» из лицензий на вещание для телерадиокомпаний, после чего эксперты спрогнозировали еще больший рост количества российских передач в украинском эфире.

Послание Януковича было обнародовано 6 июня. Обычно президент зачитывает его лично перед парламентом, однако в этом году было сделано исключение - депутатам раздали лишь распечатанный текст послания. В ответ депутаты оппозиционных фракций «Батькивщина», «УДАР» и «Свободы» устроили демарш и сложили брошюры с текстом послания на трибуне Рады. 
 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно