Главным Пулитцеровским лауреатом стала газета The New York Times » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Главным Пулитцеровским лауреатом стала газета The New York Times

Главным Пулитцеровским лауреатом стала газета The New York Times

16 апреля 2013
15 апреля в США состоялось вручение Пулитцеровской премии. Наибольшее количество наград в области журналистики получила газета The New York Times, сообщается на сайте премии.

Издание The New York Times было отмечено в четырех номинациях — «Международный репортаж» (статьи о тайных доходах китайской политической элиты), «Лучшее расследование» (цикл статей о коррупции в Wal-Mart), «Объясняющий репортаж» (статьи о бизнес-практиках Apple и других технологических компаний), «Лучший фичер» (материал о лыжниках, погибших под лавиной). Награда за лучшее экстренное освещение событий досталась газете The Denver Post за материалы о стрельбе в кинотеатре в Авроре, во время которой погибли 12 человек. Награду за служение обществу получила флоридская газета Sun Sentinel, писавшая об офицерах полиции, которые ставят под угрозу жизнь мирного населения, находясь не на службе.

Самой большой неожиданностью стало присуждение премии в области журналистики «За раскрытие национальной темы». Ее получили журналисты небольшого сайта InsideClimate News, который освещает новости об экологии и живет за счет пожертвований читателей. Премию за новостную фотографию присудили агентству Associated Press за съемки гражданской войны в Сирии.

Пулитцеровскую премию в области художественной литературы получил писатель Адам Джонсон за роман «Сын повелителя сирот» (The Orphan Master’s Son). Действие романа разворачивается в Северной Корее и посвящено истории мальчика, который вырос в детском доме, управляемом его отцом. Комментируя новость о получении премии, Джонсон выразил надежду, что благодаря этому больше людей прочитают его книгу и задумаются о том, что происходит в КНДР. «Жителям Северной Кореи не разрешают рассказывать их собственную историю. Значит за них это должны сделать другие», — цитирует его слова USA Today. Писатель работал над романом в течение трех лет и ездил ради этого в КНДР. Книга была опубликована в 2012 году.

Пулитцеровская премия вручается с 1917 года и считается наиболее престижной американской премией в области журналистики и художественной литературы. Каждый из победителей получает по десять тысяч долларов.

www.lenta.ru 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно