Украинский Минфин поставил телеканал под угрозу банкротства » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Украинский Минфин поставил телеканал под угрозу банкротства

Украинский Минфин поставил телеканал под угрозу банкротства

16 ноября 2012

Министерство финансов Украины через суд потребовало от Национальной телекомпании Украины (НТКУ), владеющей Первым национальным каналом, уплаты кредита в 25 миллионов гривен. В профсоюзе НТКУ считают, что это требование ставит канал под угрозу банкротства, сообщает "Телекритика".


Кредит в 25 миллионов был предоставлен НТКУ из госбюджета в 1996 году. На эти деньги государственный телеканал должен был закупить в Японии техническое оборудование, которое на сегодняшний день уже устарело.

Как объяснил "Телекритике" генеральный директор телекомпании Егор Бенкендорф, часть этого так называемого "японского кредита" должна была быть выплачена НТКУ, а часть - Министерством финансов в рамках поддержки государственных телекомпаний. "Вместо этого, в результате недоразумения, государство через суд фактически повесила вторую часть кредита снова на НТКУ, добавила к этой сумме пеню и требует возвращения этих средств уже в ближайшее время", - заявил он.

Бенкендорф отметил, что на протяжении последних лет НТКУ всегда находила средства для погашения своей части кредита и собирается выплатить долг полностью до конца 2012 года. Он добавил, что у НТКУ нет возможности выплатить сумму в 25 миллионов гривен и "принудительные меры по ее взысканию попросту остановят работу телекомпании".

Первый национальный канал, вещающий на первой частоте, был основан в 1939 году, а регулярное вещание началось в 1956 году. НТКУ была преобразована из Государственной телерадиовещательной компании Украины в 1995 году. Генеральный директор НТКУ назначается Кабинетом министров Украины.

Первый национальный - единственный на Украине канал, который покрывает 97 процентов территории страны.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно