Цифровое эфирное телевидение доступно уже 95,5% жителей Беларуси » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Цифровое эфирное телевидение доступно уже 95,5% жителей Беларуси

Цифровое эфирное телевидение доступно уже 95,5% жителей Беларуси

29 октября 2012

Еще один цифровой телевизионный передатчик стандарта DVB-T для эфирной трансляции телепрограмм введен в эксплуатацию в Беларуси. Он находится в районе деревни Солтаново под Речицей. Расчетный радиус зоны обслуживания передатчика составляет 27 км.

Как сообщили обозревателю портала interfax.by в РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр», по состоянию на 1 октября 2012 года охват республики эфирным цифровым телевидением составляет 86,9% территории, на которой проживает 95,5% населения.

Аналоговое телевизионное вещание на территории республики будет отключаться поэтапно с 2013 года. Таким образом, напоминают в Белорусском радиотелевизионном передающем центре, у телезрителей есть возможность подготовиться к этому заблаговременно. Правда, в эфире пока доступен только социальный пакет программ: «Беларусь 1», «ОНТ», «Беларусь 2», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Мир» и радиовещательная программа «Первый Национальный канал Белорусского радио».

Стоит напомнить, что для приема обязательного общедоступного цифрового пакета телепрограмм необходимы:

индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору.
По информации производителей телевизионных приемников, начиная с 1995 года, все «ящики» оснащались разъемами SCART («скарт») либо RCA («тюльпаны»).

В зависимости от модели, цифровые телевизионные приставки для просмотра программ эфирного цифрового ТВ могут подключаться к телевизионным приемникам (телевизорам) через следующие типы разъемов:

RCA («тюльпаны»);
SCART («скарт»);
HDMI и др.
В настоящее время телевизионные приемники имеют расширенный перечень разъемов для подключения внешних устройств. Аналогично осуществляется подключение с использованием SCART-кабеля.

www.telesat-news.net

скачать dle 11.0фильмы бесплатно