В Украине сокращается число операторов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Украине сокращается число операторов

В Украине сокращается число операторов

24 сентября 2012

Переход Украины на цифровое телевидение подталкивает небольших кабельных операторов к продаже бизнеса.

О начале переговоров украинской газете «Коммерсант» рассказали в нескольких региональных компаниях, которые не в состоянии инвестировать в обновление оборудования в соответствии с требованиями Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

В таком положении оказались компании, на чью долю приходится более 40% всех абонентов в стране. Это требование регулятора может помочь крупнейшему оператору — компании «Воля» — расширить свое присутствие в регионах, полагают эксперты.

Речь идет об июльском решении Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о расширении так называемой универсальной программной услуги (УПУ) — обязательного для трансляции пакета телеканалов. Если раньше в него входили 16-19 каналов (число зависит от района вещания), то теперь в отдельных населенных пунктах их количество увеличится до 42 — в УПУ включены все каналы, получившие лицензии на цифровое эфирное вещание.

Для выполнения решения Нацсовета большинству кабельных операторов придется исключать из своих сетей уже работающие телеканалы. Дело том, что их сети в регионах сейчас построены по технологии аналогового вещания и позволяют передавать всего 50-60 каналов. Больше половины из них теперь фактически не будут приносить доход провайдеру: телеканалы, входящие в УПУ, не обязаны платить провайдерам за трансляцию сигнала, а абонплата за так называемый «социальный пакет», основанный на УПУ, минимальна — 20-30 грн. По данным Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, «социальным пакетом» пользуется примерно половина всех абонентов кабельного ТВ в стране — то есть порядка 1,75 млн человек.

www.telesat-news.net

скачать dle 11.0фильмы бесплатно