Британский канал отказался от показа фильма об исламе из-за угроз » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Британский канал отказался от показа фильма об исламе из-за угроз

Британский канал отказался от показа фильма об исламе из-за угроз

12 сентября 2012

Британский канал Channel 4 отказался от публичного показа документального фильма "Ислам: нерассказанная история" после нескольких угроз, поступивших в адрес его автора, историка Тома Холланда (Tom Holland). Об этом сообщает The Daily Telegraph.

В своем документальном фильме Холланд рассказывает о нехватке письменных доказательств существования Мухаммеда, главного пророка в исламе. Он также исследует предположение, что доктрина ислама не появилась в готовом виде в едином тексте - Коране, который, по преданию, Аллах ниспослал Мухаммеду, - а формировалась постепенно, в течение нескольких веков.

После показа фильма Channel 4 получил более тысячи жалоб, а Академия образования и исследований в области ислама обвинила автора фильма в использовании "безосновательных предположений" и увлечении "избирательной наукой". Иранские СМИ назвали фильм "Ислам: нерассказанная история" оскорбительным для мусульман. В ответ на всю критику в свой адрес Холланд заявил, что историческое исследование ислама обосновано.

Кроме жалоб, Холланд получил и множество угроз в интернете. После консультации со службами безопасности, руководство канала решило отказаться от публичного показа фильма, запланированного на 13 сентября. Фильм должны были показать в центральном офисе канала в Лондоне в присутствии экспертов и публичных деятелей. Вместо этого фильм в тот же вечер повторно покажут всем телезрителям Channel 4, а также на сайте канала.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно