Спутниковое ТВ в Украине растет быстрее всех в Европе » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Спутниковое ТВ в Украине растет быстрее всех в Европе

Спутниковое ТВ в Украине растет быстрее всех в Европе

11 апреля 2010
Специалисты считают, что в ближайшие годы до четверти украинцев будут пользоваться именно этим ТВ.

Рынок спутникового телевидения в Украине растет самыми быстрыми темпами среди всех европейских стран. И это происходило, по данным вице-президента и генерального директора по маркетингу компании SES Astra (оператор спутниковой связи Европы) Маркуса Фритца, в самом сложном для экономики страны 2009 году. Так, в интервью  ЛІГА БізнесІнформ  он заявил, что  за прошлый год абонентская база клиентов спутникового телевидения в нашей стране выросла по сравнению с 2008 годом на 23%.

По данным маркетинговой компании SES Sirius, спутниковое телевидение использует около 10% (1,8 млн.) пользователей ТВ в городах и около 12% пользователей ТВ в сельской местности.

Как считает Маркус Фритц, это можно объяснить тем, что в Украине в отличие от других стран для многих регионов спутниковое телевидение является единственной альтернативой.

Так, в нашей стране постепенно происходит отмирание аналогового телевидения, а цифровое ТВ еще не может в силу технических и технологических причин «пробиться» в самые разные регионы страны, особенно в отдаленные.

Таким образом, на «помощь» приходит спутниковое ТВ.

По мнению генерального директора компании «ВИЖН ТВ», первого лицензированного оператора международного спутникового телевидения Viasat в Украине Оксаны Ферчук, как и десять лет назад, ныне спутниковое телевидение в Украине является очень популярным. И кабелю здесь уже приходится туговато конкурировать со спутниковым ТВ. Все дело в том, как отмечает эксперт, все больше зрителей за рубежом отдают предпочтение новой технологической ступеньке спутникового ТВ, которое европейские потребители называют DTH (direct-to-home).

Как считает Оксана Ферчук, у спутникового телевидения (которое, кстати, базируется на цифровом сигнале) в Украине есть большое будущее. По данным исследований, в странах Центральной и Восточной Европы до 25% телезрителей уже пришли к так называемому платному спутниковому ТВ. Эксперты склоняются к тому, что в Украине эта доля может быть такой же в ближайшее время. Так, традиционно население нашей страны очень любит смотреть телевидение. Однако все больше потребителям надоедает надокучливая реклама, которая занимает немало времени эфира передач и фильмов.

Спутниковое ТВ позволяет принимать телеканалы без рекламного вещания. 

В ассоциации «Укртелесеть» отмечают, что за последние годы резко возросли продажи антенн для спутникового ТВ. Потратив деньги один раз, потребитель может смотреть уже без абонентской платы пакет из нескольких десятков украинских и российских телеканалов, 15 музыкальных каналов и 400 зарубежных каналов. При этом, как считают в ассоциации «Укртелесеть», качество программ является довольно высоким и абсолютно не зависит от настроений и различных проблем, связанных с приемом сигнала, которые нередко бывают у операторов кабельных сетей.

При этом оборудование для установки спутникового ТВ окупает себя за 1-1,5 года.

Тем не менее, начальник отдела телевидения и радиовещания Украинского государственного центра радиочастот и надзора по связи Константин Завроцкий считает, что наземное и спутниковое телевидение еще долго будут «идти рука об руку». По мнению эксперта, эти виды ТВ взаимодополняют друг друга, к тому же наземное телевидение является более доступным для большего количества потребителей этого вида услуг.

Однако нужно сказать еще и том, что и спутниковое, и кабельное ТВ, по сути, являются уже так называемым «вчерашним» днем связи. В европейских странах, и даже в России развиваются самые прогрессивные способы передачи телевизионных данных по технологии ADSL-модемов и IP-телевидение. Эти технологии позволяют просмотреть понравившуюся телепередачу на том или ином канале, например, по мобильному телефону или персональному компьютеру дома у потребителей.  Тем не менее, этим технологиям пока еще мешает массово внедряться в жизнь очень высокая их цена.

Поэтому, хотя и будущее, несомненно, за ними, спутниковое (на базе цифрового) и кабельное ТВ в Украине еще долго будут ведущими способами передачи данных.

Олег Громов -www.bagnet.org

скачать dle 11.0фильмы бесплатно