Телекомпании в Украине оспаривают в суде результаты конкурса на "цифру" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телекомпании в Украине оспаривают в суде результаты конкурса на "цифру"

Телекомпании в Украине оспаривают в суде результаты конкурса на "цифру"

12 апреля 2012

В Окружном административном суде Киева сегодня будет рассматриваться иск ассоциации вещателей, которая хочет отменить результаты цифрового конкурса в регионах. Для вещателей это вопрос жизни и смерти - не получившие цифровых частот каналы через несколько лет исчезнут с экранов.

Довели до суда

К 2015 году Украина полностью перейдет на цифровой эфир, так что региональные и местные телеканалы, которые не получат цифровую частоту (не попадут в мультиплекс MX-5) просто исчезнут с экранов. В прошлом году Нацсовет провел первый конкурс на цифровые частоты в регионах. Результаты конкурса не устраивали многих вещателей, о чем они сразу же и заявили, пригрозив судом.

Скандал вокруг цифрового конкурса даже вынудил одного из участников - UBR отказаться от частот в MX-5 из-за "домыслов и искусственно созданных конфликтных ситуаций". В целом в цифру не попали более 60 компаний, в том числе достаточно известные, такие как ТРК Люкс (Львов), ТРК ТВ4 (Тернополь), ТРК Рівне 1, МТРК Чернівці, львовский Міст и другие.

Некоторые из региональных вещателей все еще надеются получить заветную частоту на повторном конкурсе, объявленном 25 декабря. Однако по итогам повторного конкурса частоты смогут получить не все: в некоторых регионах все частоты уже заняты.

Суть иска

Инициаторы иска - Национальная ассоциация вещателей (НАМ) оспаривается два документа: решение об утверждении конкурсных условий и решение об оглашении конкурса в MX-5 на основании данных условий. Предметом разбирательства станет правомерность принятия этих решений.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в НАМ, в иске также заявлено требование об отмене решений о выдаче лицензий пятерке компаний - Ариадна ТВ, Новый формат ТВ, Лидер ТВ, Партнер ТВ и ТВ Выбор.

"В прошлом году документы на конкурс сначала должны были подаваться до 20 июня, а эта пятерка была создана где-то 12 июля. У этих компаний пересекаются учредители, директора, уставы, программа. И эта пятерка, в результате того, что был продлен срок подачи документов, получила лицензии фактически на четверть каналов, которые лицензировались", - заявили в ассоциации. По данным СМИ, общий собственник есть у Новый формат ТВ, Партнер ТВ и Ариадна ТВ.

"Если суд удовлетворит наши исковые требования, в результате освободится четверть ресурса, которая была отдана фирмам-однодневкам. И этот ресурс будет выставлен на конкурс", - подчеркивают в НАМ. Кроме того, если результаты конкурса отменят, всем участникам вернут конкурсную гарантию, которая для региональных вещателей составляет 10% от лицензионного сбора (от 280 грн. до 9,6 тыс.грн., в зависимости от населенного пункта).

Позиция Нацсовета

В Нацсовете считают, что такой ход событий маловероятен. "Наша позиция была сформулирована еще год назад, и мы ее не меняли: Национальный совет находился в пределах законодательного поля, принимая указанные решения. Очень маловероятно, что результаты конкурса будут пересмотрены, по той причине, что мы к нему готовились очень тщательно", - сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ член регулятора Николай Фартушный.

По его словам, скоро Нацсовет будет подводить итоги второго этапа конкурса на свободные частоты в MX-5, где было выставлено в общем 169 свободных мест в большинстве регионов Украины. "Результаты мы собираемся объявить до майских праздников", - заявил чиновник

В Нацсовете постоянно подчеркивают, что важным условием для получения лицензии является 24-часовое вещание. По мнению регулятора, именно из-за этого множество региональных вещателей не попали в цифру в прошлом году. Многие региональные и местные компании находятся в плачевном финансовом состоянии и не могут обеспечить круглосуточное вещание своего продукта, говорили в Нацсовете в ответ на на критику относительно результатов прошлогоднего конкурса. В пример приводилась запорожская ТРК "Алекс", которая ретранслировала еще три канала, за что и получила предупреждение.

Проигравшая конкурс в прошлом году тернопольская ТРК ТВ4 рассчитывает выиграть в повторном конкурсе. Как рассказала юрист компании Оксана Максимович, ТРК подала заявку и сейчас ждет результатов. "Мы не присоединяемся к судебному делу, поскольку готовили документы на повторный конкурс: в Тернопольской области еще есть две свободных частоты", - заметила она.

Непосильная ноша

В НАМ высказывают опасения, что регионы не попадут в цифру и на этот раз. Ассоциация ссылается на заявления Нацсовета о том, что многим региональным компаниям тяжело справляться с финансовой нагрузкой - платой Зеонбуду за вещание цифрового сигнала. "Я знаю, что некоторые вещатели действительно не платят, но не могу судить, насколько массово это происходит и по какой причине. Это может быть просто поводом для того, чтобы на повторном конкурсе не дать места другим, под предлогом того, что их коллеги не платят", - говорит руководитель центра законодательных инициатив НАМ Ольга Большакова.

Платить региональным компаниям действительно тяжело, даже те, кто сейчас справляется, делают это с трудом. А на лето запланировано еще одно повышение цены на сигнал. С июня 2011 года по июнь 2012-го услуги Зеонбуда для телеканалов за работу в цифровом эфире предоставлялись со скидкой 50%. С июля 2012 по август 2013 года скидка предоставляется в размере 25%. Потом каналам за пользование передатчиками придется платить полную стоимость.

За месяц полная стоимость услуг без скидок составит от 6,8 тыс.грн. до 39 тыс.грн. для одного населенного пункта и от 32 тыс.грн. до 199 тыс.грн. - для области (в зависимости от количества и размещения передатчиков). При этом региональные компании - так же, как и общенациональные - должны параллельно платить КРРТ за трансляцию в аналоге, пока не началось отключение аналогового сигнала, а произойдет это не ранее 2013 года.

www.smi.liga.net

скачать dle 11.0фильмы бесплатно