Луганское тв готово перейти на цифровое вещание » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Луганское тв готово перейти на цифровое вещание

Луганское тв готово перейти на цифровое вещание

15 декабря 2011

В Луганской области готовы перейти с аналогового на цифровое вещание. Новое оборудование и новую «картинку» специалисты телерадиопередающего центра уже готовы показать зрителям Луганщины. Об этом сообщает «ЛОТ».

Сейчас для одного канала работает один передатчик. Он занимает много места, потребляет много энергии. При «цифре» одно устройство будет передавать 16 каналов. В Луганске на главном передающем центре уже смонтированы четыре таких передатчика.

Принимать сигнал будет небольшой ресивер. Его придется приобрести всем владельцам старых телевизоров, кто захочет «ловить» цифровой сигнал. В новых моделях телевизоров это уже учтено.

«Аналоговый сигнал подвергается помехам, всякого рода наводкам, шумам. Цифровой сигнал, если он принят приемником, он раскодируется, и получается картиночка такая же, как и на входе передающих средств», - пояснил преимущества «цифры» заместитель гендиректора ЛОГТРК Валентин Веровский.

Еще одно преимущество – диктора в кадре, фильм, сюжет, или рекламу можно будет просто поставить на паузу, или сделать кадр в кадре, и смотреть, например, несколько футбольных матчей или сериалов на одном экране.

Если на метровую антенну можно «поймать» 5-6 каналов, то в «цифре» - 32.

Цифровые телепередающие станции уже смонтированы в Луганске, Лисичанске, Старобельске, Ровеньках, Сватово, Беловодске, Меловом, а также в Попасной и Чернухино.

«На сегодняшний день, согласно лицензий, выданных Нацсовета, освоена только 21 телепрограмма… Из них 7 – общенациональных еще не заполнены, и 4 региональных, которые получили наши региональные вещатели», - рассказал директор филиала концерна РРТ Владимир Улезько.

По информации «ЛОТа», запустить на эти частоты свой продукт они могут вплоть до сентября 2012 года. Аналоговые передатчики планируется выключить уже летом.

Напомним, согласно программе Национальной телерадиокомпании Украины, с 2012 года до открытия Евро-2012 украинское телевидение должно перейти на цифровое вещание.

www.lugansk.comments.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно