Государство купит украинцам миллион цифровых приставок » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Государство купит украинцам миллион цифровых приставок

Государство купит украинцам миллион цифровых приставок

26 сентября 2011

В проекте госбюджета на 2012 год заложена довольно внушительная сумма на обеспечение малоимущего населениями приставками для приема цифрового телевидения - 350 млн. грн. Как сообщил собеседник в Верховной Раде эта строчка «должна железобетонно остаться при утверждении проекта, так как внедрение цифрового телевидения в стране - это приоритетный общенациональный проект». Собеседник добавил, что в 2013 году в бюджет должно быть заложено еще 175 млн грн. для того, чтобы полностью удовлетворить потребность малообеспеченного населения в цифровом приеме.

В то же время в операторе цифровых телевизионных эфирных сетей «Зеонбуде» просчитали, что 350 млн. грн хватит на обеспечение приставками одного миллиона домохозяйств. Таким образом, государство намерено провести тендер и закупить сет-топ-боксы по цене около 350 грн каждый. Оценка одного из участников рынка телевизионного оборудования близка к данным показателям. «Мы подсчитали, что если будет организован честный тендер, то на заявленную сумму можно будет закупить от 700 тыс. до 1 млн. устройств», - заявил он.

Собеседник в Верховной Раде добавил, что одним из основных требований к приставкам на тендере будет поддержка телевидения в формате высокой четкости (HD, High Definition).

Напомним, что сейчас эфирное телевидение принимают около 10 млн украинских домохозяйств. Около 1,5 млн из них - малоимущие семьи.

www.tv.net.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно