В Киргизии приостановят ретрансляцию российских телеканалов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Киргизии приостановят ретрансляцию российских телеканалов

В Киргизии приостановят ретрансляцию российских телеканалов

22 сентября 2011
В ближайшие дни операторы кабельного телевидения в Киргизии приостановят ретрансляцию двух российских телеканалов - "Первого канала" и "России". Об этом сообщает ИА "Фергана". Пойти на такой шаг операторы вынуждены в связи с требованиями избирательного законодательства республики.

Как отмечает агентство, вопрос по остальным российским (и вообще зарубежным) телеканалам пока не решен. Между тем K-News сообщает, что операторы "вынуждены прекратить ретрансляцию зарубежных каналов в собственных эфирах" (названий конкретных каналов, на которые распространится эта мера, источник не указывает).

Требования по поводу ретрансляции зарубежных телеканалов содержатся в законе "О выборах президента и депутатов Кыргызской Республики", который был принят минувшим летом. Одна из статей, как отмечает агентство, запрещает вести агитацию (за кандидатов на киргизских выборах) в зарубежных СМИ. Запрещается также ретранслировать зарубежные теле- и радиопрограммы, которые порочат честь и достоинство упомянутых кандидатов. В связи с этим закон требует, чтобы "в период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производилась в записи".

На практике, как отмечает агентство, схема должна была бы работать примерно так: "сотрудники телеканала просматривают и записывают эфир телеканала и в том случае, если не найдут не соответствующей законодательству информации, то выдают материал в эфир в Киргизии".

Однако местные кабельные операторы заявляют, что работать в таких условиях они не могут. "Во-первых, мы не имеем оборудования для записи и монтажа программ. Во-вторых, не имеем квалифицированного штата для отслеживания контента", - отметил директор компании "Ала-ТВ" Василий Гончаров. Кроме того, по его словам, соглашения с зарубежными телеканалами не позволяют вносить изменения в телесигнал.

По новым правилам операторы должны работать с 25 сентября (в этот день в Киргизии в связи с предстоящими президентскими выборами официально начинается период агитации за кандидатов). Однако, не имея возможности работать по новым правилам, они решили вообще приостановить ретрансляцию.

Компании обратились с жалобой в Конституционную палату Верховного суда (она в Киргизии заменяет Конституционный суд, упраздненный после прошлогоднего переворота). По мнению операторов, новые правила фактически обязывают их заниматься цензурой. "Возможно, к этим выборам мы не успеем получить ответ на ходатайство, но общество должно знать, что мы с этим положением не согласны", - отметил глава Ассоциации операторов связи Киргизии Жыргалбек Касымов.

По информации K-News, ретрансляция зарубежных телеканалов в Киргизии будет приостановлена до президентских выборов (30 октября).

Ограничения на трансляцию передач зарубежных телеканалов были введены по инициативе лидера оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отчизна") Омурбека Текебаева. Ранее, перед выборами в парламент Киргизии (они состоялись осенью 2010 года), на телеканале НТВ был показан небольшой сюжет, задевающий лидера "Ата-Мекен". В программе "Чрезвычайное происшествие" был продемонстирован видеоролик об интимных отношениях человека, похожего на Текебаева, и некой молодой женщины. В Киргизии этот ролик демонстрировался несколько лет назад.

Источник: lenta.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно