В Херсонской области появилось цифровое ТВ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Херсонской области появилось цифровое ТВ

В Херсонской области появилось цифровое ТВ

22 сентября 2011

Как сообщает сайт генической телекомпании «Визит» в Геническе запущено цифровое телевидение. В частности, 17 сентября в 19.15 была начата трансляция каналов в тестовом режиме в цифровом формате DVB-T2. Зона уверенного приема сигнала составит до 40 км. К сожалению, пока жители нашего района не смогут смотреть передачи цифрового ТВ.

Также пока ничего не известно в Геническе о преобразователях цифрового сигнала для обычных телевизоров. По информации ТРК "Визит", компания "Зеонбуд", которая занимается внедрением цифры в Украине, заключила договора на поставку преобразователей с китайскими производителями, и уже в ближайшее время приборы по цене около 300 грн. будут реализовываться на территории нашей страны. Для малообеспеченных государство обещает помощь в приобретении устройств.

Напомним, что согласно конкурса, право на цифровое вещание в Геническе выиграли 28 национальных канала и 4 местных. Среди них и ТРК "Визит".

Также уже смотировано оборудования для вещания в формате DVB-T2 на телерадиопередающем центре (РТПЦ) в Херсоне.
По словам генерального директора ХОДТРК «Скифия» Владимира ДОЛИНЫ, телеканал которого также будет выходить в эфир в цифровом формате, пока решается вопрос подключения тех телеканалов, которые в режиме «мультиплекс» будут вещать в «цифре». В частности, ХДТРК «Скифия» сейчас ведет переговоры о приобретении специального кодера, который позволит телекомпании конвертировать свой телесигнал в цифровой формат. Стоимость такого кодера составит около 100 тыс. грн.

По мнению В.ДОЛИНЫ тестовое вещание в Херсоне начнется с 1 октября, или с 1 ноября текущего года.
Также, по словам руководителя областной телерадиокомпании, продажа для населения специальных конвертеров, которые позволят смотреть цифровое телевидение начнется в декабре текущего года.
В то же время, руководитель ТРК "Херсон Плюс" Владимир КОСЮК менее оптимистически смотрит на сроки начала цифрового телевещания в Херсоне, и считает, что скорее всего это случится не ранее конца текущего года. Также, по словам В. КОСЮКА, телекомпании победившие в конкурсе Нацсовета, пока имеют только рамочные договоры, а когды будут подписаны полноценные соглашения об обслуживании - пока не известно.

Напомним, что квоты на вещание в цифровом формате DVB-T2 (мультиплекс МХ-5) в Херсонской области были определены результатам проведения конкурса и утвержедны решением Национального совета по телевидению и радиовещанию.
Конкур проводился 16-17 августа текущего года. Всего на конкурс было подано более 1 тыс. заявок на частоты.

В частности, в Херсоне в «цифре» будут выходить ХОГТРК «Скифия», ТРК «ВТВ плюс», ТРК «Херсон плюс» и ООО «Лидер ТВ» (Киев). В пакете отсутствуют другие херсонкие телеканалы – ТРК «Твой плюс» и ТРК «KRATU». Подавали ли отсутствующие телекомпании заявки на конкурс – неизвестно. Мощность вещания в Херсоне составит 500 Вт.

В Геническе будут вещать в «цифре» ХОГТРК «Скифия», ТРК «Херсон плюс» и ООО «Лидер ТВ» (Киев) и ТРК «Визит» (Геническ). Мощность вещания в Геническе составит 200 Вт.

Также пакет херсонских телеканалов будет вещать в цифровом формате с РТПЦ в Васильевке (Каховский район) – передатчик мощностью до 1 кВт и райцентрах – Чаплынке (200 Вт), Нижние Серогозы (200 Вт), Новотроицкое (200 Вт). В данный пакет вошли сигналы ХОГТРК «Скифия», ТРК «Херсон плюс» и ООО «Лидер ТВ» (Киев).
www.khersonline.net

скачать dle 11.0фильмы бесплатно