«Цифру» в Чернигове обещают включить 12 июля » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Цифру» в Чернигове обещают включить 12 июля

«Цифру» в Чернигове обещают включить 12 июля

6 июля 2011

«Цифру» в Чернигове обещали включить еще в июле прошлого года. Каналов с ней больше, изображение — качественнее. Но, увы, не свершилось — у концерна РРТ (радиовещания, радиосвязи и телевидения) не было на это лицензии. И вот, через год, лед тронулся.

 

— Три месяца назад ООО «Зеонбуд» получило лицензию на провайдерство (провайдер — структура, которая внедряет новую технологию). Эта коммерческая компания полностью финансирует проект, — сказал директор Черниговского филиала концерна РРТ Валерий Телятников.
Сейчас проводят подготовительные работы под монтаж фидера (тяжелый толстый кабель) и антенны. Фидер поднимем на высоту сто пятьдесят метров уже в последних числах июня-первых числах июля. В начале июля будет установлена антенна.

— Будут еще отключения?
— Пока запланированы до 12 июля, там посмотрим, — говорит главный инженер Черниговского филиала концерна РРТ Сергей Ковалев. — Все зависит от того, как будут выполнены подготовительные работы, когда приступит к монтажным работам подрядческая организация — харьковская фирма «Олимп». Погоду тоже нужно учитывать. Нельзя работать в дождь, грозу, ветер.
Отключения будут днем. В основном на час-два. Когда будет подъем фидера, антенны, отключим сигнал на день-два, скорее всего с восьми утра до пяти вечера.

— Когда будут первые пробные запуски и в квартирах черниговцев появится «цифра»?
— После 12 июля, — ответил Сергей Ковалев.
— Не в полном объеме, — замечает заместитель директора Черниговского филиала концерна РРТ Федор Лисюта. — Не все мультиплексы сразу будут (пакет программ. — Авт.). Это будет пробное, тестовое вещание.

— А что по области? Во всех районах будет «цифра»? — спросила у Сергея Ковалева.
— Нет. Только в Чернигове, Бахмаче, Прилуках, Холмах Корюковского района. Запланировано в Нежине и в районном центре Бобровица. Зона покрытия передатчика — радиусом от 20 километров.
Параллельно «цифра» наступает по всей Украине. «Зеонбуд» планирует в этом году охватить до 80 процентов населения Украины.

Что ж это за молодцы такие? Точно о владельцах не известно, но говорят, что как-то они связаны с миллиардером Ринатом Ахметовым.
Переход на «цифру» — плавный. Аналоговое вещание сразу не отключают. До следующего, а то и до 2013 года будет как аналоговое, так и цифровое вещание: чтобы люди успели купить приставки и новые телевизоры.

Рассказывает Федор Лисюта:
— Можно будет использовать и старый телевизор, но к нему должна быть приставочка, которая примет сигнал в цифровом формате. Но в этом случае все качество «цифры» смажется. Да, вы будете смотреть программу, но цифрового эффекта высокого качества не получите.
Приставок в продаже пока не встречал. Просчитали, должна быть недорогая — порядка трехсот гривен.

www.gorod.cn.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно