Польского журналиста осудили условно за клевету на Лукашенко » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Польского журналиста осудили условно за клевету на Лукашенко

Польского журналиста осудили условно за клевету на Лукашенко

6 июля 2011

Суд белорусского города Гродно 5 июля вынес приговор журналисту польской "Газеты Выборчей" Андрею Почобуту, обвиненному в публичном оскорблении президента и клевете. Как сообщает "Белорусский партизан", первое обвинение с репортера сняли, а по второму осудили на три года лишения свободы с двухлетней отсрочкой исполнения приговора.

Почобут, освобожденный в зале суда, сразу же объявил, что своей вины не признает и будет обжаловать приговор. По его словам, на Александра Лукашенко он не клеветал, а лишь подвергал жесткой критике действия белорусского президента.

Суд решил иначе: клевету судья увидел в определении "диктатор", которым журналист описал Лукашенко в одной из своих статей.

Процесс по делу Почобута шел с 14 июня. Задержали репортера польской газеты еще 6 апреля. Поводом к этому послужили его публикации, а также записи в блогах.

Прокурор Александр Южик просил приговорить журналиста к трем годам колонии общего режима. О том, остался ли гособвинитель доволен приговором, не сообщается.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно