В Харьковской области планируется установка передатчиков цифрового сигнала » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Харьковской области планируется установка передатчиков цифрового сигнала

В Харьковской области планируется установка передатчиков цифрового сигнала

23 марта 2011

Украина в 2013 г. перейдет на цифровое телевидение и начнет процесс отключения аналогового вещания. Об этом 21 марта во время совещания в Харьковской облгосадминистрации с руководителями местных телеорганизаций сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

По его словам, предполагается, что в 2011 г., одновременно с аналоговым вещанием, начнется вещание 32 цифровых эфирных телеканала (28 общеукраинских и 4 местных). Для этого будут построены и запущены четыре мультиплекса цифровой телесети, к августу 2011 г. все места в них будут заполнены. На 2011 - 2012 г. запланирована отладка системы, также будет проводиться обеспечение населения устройствами приема цифрового эфирного телевидения. "К 2015 г. Украина полностью перейдет на цифровое телевидение, отключив аналоговое вещание", - заявил В.Манжосов.

Председатель Нацсовета отметил, что цифровое телевидение для населения будет бесплатным, но для этого необходимо иметь телевизор, принимающий такой сигнал, или приставку. В продающиеся сейчас телевизоры последних моделей уже встроен такой прибор, отдельно приставка будет стоить около 300 грн.

В.Манжосов сообщил, что в Харьковской области в семи населенных пунктах планируется установка передатчиков цифрового сигнала: в Великом Бурлуке, Изюме, Краснограде, Купянске, Лозовой, Первомайском и Харькове. Их построит ООО "Зеонбуд" (Киев), получившее на это в 2010 г. лицензию.

Глава Нацсовета отметил, что телекомпаниям, желающим вещать в цифровой телесети, уже нужно готовиться к конкурсу на такое вещание (в Харьковской области зарегистрировано 17 телекомпаний). По словам В.Манжосова, пока еще нет процедуры лицензирования телеканалов, которые будут вещать в цифровой телесети, но уже в течение недели должна быть утверждена такая методика. Стоимость лицензии для круглосуточного вещания будет составлять от 2 тыс. 880 грн. для городов с численностью населения до 20 тыс. человек до 77 тыс. 760 грн. для городов с населением более 1 млн. чел., для общенациональных вещателей - 576 тыс. 960 грн.

www.sq.com.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно