Телеканал "CNN" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телеканал "CNN"

Телеканал "CNN"

15 августа 2010
alt
Официальный сайт
: www.cnn.com
Начало вещания: 1 июня 1980


The Cable News Network или CNN ) — телекомпания, созданная Тедом Тёрнером 1 июня 1980 года. Является подразделением компании Turner Broadcasting System (Тёрнер), которой владеет Time Warner (Тайм Уорнер). Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей. По состоянию на 1 июня 2005 года компания CNN состояла из 14 различных новостных кабельных и спутниковых каналов, двух радиостанций, шести интернет-сайтов и 37 зарубежных бюро. Новости CNN передаются с помощью сигналов 38 космических спутников и доступны к просмотру более 200 млн домохозяйств (households) в 212 странах и территориях мира. Одним из ключевых моментов в истории CNN стало организованное в январе 1991 года освещение войны в Персидском заливе — впервые военные действия подобного масштаба демонстрировались в прямом телеэфире. Телерепортажи с места событий в Персидском заливе заметно укрепили престиж CNN как круглосуточного источника международных новостей.
11 сентября 2001 года CNN стала первой службой новостей передавшей экстренные новости о событиях впоследствии известных как Террористический акт 11 сентября 2001.
Несмотря на лидирующее положение в США, CNN находится на втором месте среди международных служб новостей, уступая аудитории BBC почти в два раза (BBC World — 277.6 млн домохозяйств). Причиной тому может служить относительно небольшой возраст компании по сравнению с одной из старейших телерадиовещательной корпорацией в мире.

CNN в США
Согласно рейтингу Нильсена, CNN занимает первое место среди новостных сетей. Однако она уступает новостной сети Fox News по количеству долгосрочных зрителей (Точечные рейтинги Нильсена). В основном CNN ведёт вещание из своей штаб-квартиры в центре города Атланта, и из студий в Нью-Йорке и Вашингтоне. В США, по состоянию на декабрь 2004 года, новостной канал был доступен в 88,2 миллионах квартир и домов и в более чем 890 тыс. гостиничных номеров в США.

CNN в России
Российский офис CNN расположен в Москве. До 1 января 1998 года телеканал CNN круглосуточно ретранслировался на 24 ДМВ в Москве. с 1 января 1998 года телесигнал был закодирован, и вещание на 24 ДМВ было закрыто.

CNN в Европе
Головной европейский офис CNN находится в Лондоне.

Критика
Критики обвиняют CNN в предвзятости и использовании американских стереотипов в ходе освещения военной операции против Ирака и ряда других конфликтов.
Во время войны в Южной Осетии CNN упрекали в излишне предвзятом и одностороннем освещении событий, позиция которой упорно выставляла Грузию в виде жертвы российской «военной машины», и отражало только официальное мнение Тбилиси, главным рупором которого являлся президент Михаил Саакашвили. Кроме того, в эфире CNN были показаны кадры, якобы заснятые в Гори, хотя, на самом деле, они были засняты в Цхинвале и украдены у телеканала Russia Today.
В ин­тервью премь­ер-ми­нис­тра Рос­сии Вла­дими­ра Пути­на, данного им телеканалу CNN по событиям войны в Южной Осетии и видеозаписи интервью на офи­ци­аль­ном сай­те CNN при­сутс­тву­ет пред­на­мерен­но ис­ка­жённая ин­форма­ция. Так, например бла­года­ря пе­рево­ду, иду­щему по­верх за­кад­ро­вых слов Пути­на, ис­чезли не­кото­рые сло­ва. Ещё в на­чале ре­пор­та­жа, кор­респон­дент за­явил, что у Пути­на есть до­каза­тель­ства то­го, что вой­на в Гру­зии подс­тро­ена од­ним из кан­ди­датов в пре­зиден­ты. Хотя из сте­ног­раммы сле­ду­ет, что премь­ер-ми­нистр нес­коль­ко раз упот­ре­бил сло­во «пред­по­ложе­ние». К то­му же в на­чале ин­тервью слыш­но, как Путин го­ворит: «Если пред­по­ложе­ния под­твер­дятся…», за­кад­ро­вый ан­глий­ский пе­ревод зву­чит как: «Факт ус­та­нов­лен».

скачать dle 11.0фильмы бесплатно