Телеканал "Столица" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телеканал "Столица"

Телеканал "Столица"

14 августа 2010
alt



Официальный сайт
: www.tvstolitsa.ru
Год основания:1997
Адрес телеканала:127427, г. Москва, ул. Академика Королёва, дом 19, офис 3–033
Телефон:(495) 617–78–38


ТВ Столица — это городская телевизионная компания, освещающая все многообразие жизни российской столицы. В эфире канала широко и максимально полно освещается общественно-политическая жизнь Москвы, все федеральные, общегородские, социальные, культурные и общественные мероприятия. Офис телеканала располагается в телецентре «ОСТАНКИНО».

История телеканала
1 июля 1997 года канал «Столица» впервые вышел в эфир вместо кабельного московского телеканала ГКТ (Городское Кабельное Телевидение).
25 января 1999 года телеканал «ТВ Столица» зарегистрирован в качестве электронного средства массовой информации Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.
После пожара на останкинской телебашне 27 августа 2000 года отдал свой передатчик в пользование каналу ОРТ. Этот канал был единственным, который работает в Москве.
С октября 2004 по январь 2005 — Канал постепенно во всех районах Москвы сменил частоту вещания с 5-го на 10-й метровый канал.
В 2006 году канал прекратил трансляцию передач окружных и районных телестудий и стал круглосуточным.
В 2008 году был проведен ребрендинг телеканала. Полностью сменилось графическое оформление: начиная от нового логотипа и заставок канала, заканчивая переоформлением программных заставок. Оосуществлен переход с аналогового на цифровое вещание (SDI), что улучшило качество передаваемого сигнала. Были разработаны и запущены в эфир авторские программы Нурали Латыпова и Анатолия Вассермана («Мнения знатоков»), свои комментарии о событиях, происходящих в мире, давал Андрей Кураев в программе «Со своей колокольни», программа театрального режиссера Романа Виктюка - «Театральные игры Р.Виктюка». Расширить знания москвичей о родном городе решено было и в межпрограммном пространстве. Этой цели служил новый проект 2008 года – «Столица-деталь», в котором в нестандартной форме рассказывается об исторических местах столицы. На канале сформировалась линейка молодежных телевизионных программ: «Поколение», «Молодежная трибуна», «Ночной молодежный канал». Тематические ток-шоу: «Горожанин», «Горожанка», «Будни столицы», в которых обсуждались насущные проблемы москвичей. В эфире появилась еженедельная итоговая программа «На этой неделе». Кроме того, 2008 год отмечен появлением представительства телеканала во всемирной сети интернет.
В 2009 году линейка программ, выходящих в эфир телеканала, была существенно обновлена «Городские истории», «Московский стиль», «Парламентский вестник», «Открытый урок Сергея Андрияки», «Женские истории Москвы», «Закон гарантирует» - телепрограммы охватывают самый широкий спектр тем от законодательства до биографий наших знаменитых соотечественников. В рамках городской целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» телеканал выпускал в эфир авторскую программу А.Ливанской «Жизнь продолжается!», а также субтитрировал целый ряд программ и художественных фильмов для слабослышащих зрителей телеканала.

Символика
Логотип

Телеканал сменил 3 логотипа. Нынешний — 4-ый по счёту.

С 1997 по 1999 год стоял в левом верхнем углу. С 1999 по настоящее время стоит в правом верхнем углу.

С 1 июля 1997 по 5 сентября 1999 года логотип был чёрно — белого цвета. Представлял собой два бумеранга, образующих кольцо, под ним была подпись «СТОЛИЦА». Находился в левом верхнем углу.
С 6 сентября 1999 по 7 декабря 2003 года второй логотип — голубоватая полоса, на полосе написано слово «СТОЛИЦА» в строчном шрифте. Находился в правом верхнем углу.
С 8 декабря 2003 по 19 октября 2008 года логотип поменялся на ломаную линию, которая превращается в букву «Л» и внизу треугольник, слева от него слово «СТО», слева от него слово «ИЦА» и логотип был полупрозрачным. Находился там же.
С 20 октября 2008 по настоящее время логотип представляет собой кольцо, на ней заглавная буква «С» и логотип полупрозрачный. Находится там же.

Часы
Часы показывают перед информационными программами, а так же в начале и в конце эфира, а так же перед профилактикой и после профилактики. С 1 июля 1997 по 5 сентября 1999 года часы были вообще без звука.

С 1 июля 1997 по 5 сентября 1999 года показывались тёмно — зелёные часы со стрелками, на часах отображался первый логотип ТВ Центра кремового цвета. Часы были беззвучными на тёмно — зелёном фоне.
С 6 сентября 1999 по 7 декабря 2003 года показывался аналог говорящих часов ОРТ (1996-2000) с неанимированным задним фоном, другим дизайном и шрифтом цифр на циферблате.
С 8 декабря 2003 по 19 октября 2008 года вверху на жёлтом фоне вращалась огромная стеклянная копия логотипа, снизу в центре на синей полоске электронное время.
С 20 октября 2008 по настоящее время на часах отображается логотип — буква «С» на синем фоне, в правом нижнем углу на синем треугольнике написано цифровое время, на логотипе и на треугольнике секунды часов.

Акционеры
Департамент имущества города Москвы - 65 %
ООО «Бонавентура» - 35 %

Награды
В 2008-м году отмечены наградами авторские программы тележурналиста Александра Мягченкова «Люди и премьеры» (программа о театральной жизни столицы) и «Ночной разговор» Программа «Специальный репортаж», представляющая собой цикл документальных фильмов, была отмечена на 1 Национальном телевизионном конкурсе «Профессия-репортёр», который организовала телекомпания НТВ. Один из документальных фильмов занял первое место в одной из самых сложных номинаций премии - «Специальный репортаж». Ещё один фильм из цикла признали лучшим в номинации «Гражданская позиция» на Фестивале телевизионных программ социального характера «Сердце России» среди телекомпаний Центрального федерального округа. Кроме того, первым местом отмечен фильм программы «Специальный репортаж» в номинации «Лучший очерк» на Всероссийском Фестивале «Интеграция», проводимом Международной академией ТВ и радио.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно