Телеканал «Российские университеты» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телеканал «Российские университеты»

Телеканал «Российские университеты»

13 августа 2010
alt



Годы вещания: с 1992 по 1996 
              


ФГУП ГТК Телеканал «Российские университеты» — российский телеканал, в 1992—1996 годах вещавший в Москве на восьмом канале метрового диапазона.

История
Канал появился в 1989 году как образовательный, носил название «IV программа ЦТ (образовательная)». 6 июля 1992 года приобрёл название «Российские университеты». 9 января 1993 году 4 телевизионный канал в полном обьёме был передан Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), но 2 апреля 1993 года был возвращён Российской государственной телерадиокомпании «Останкино». С 24 января 1994 года вещал вместе с НТВ.

На этом канале демонстрировались научные и образовательные передачи, а также документальные фильмы собственного производства. В 1995-1996 годах на телеканале показывали Формулу-1 (в 1995 квалификации, в 1996 — квалификации, гонки (до закрытия канала в сентябре), причем показывали только половину гонки, а затем предлагали переключиться на РТР ради второй половины).

20 сентября 1996 года Указом Президента N 1386 ""О стабилизации деятельности и улучшении качества вещания Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и телекомпании НТВ""  четвёртый телеканал по предложению ВГТРК и телекомпании НТВ был закреплен за телекомпанией НТВ в объеме 24 часа в сутки. Указом отмечалось, что «телекомпаниями было согласовано решение о сохранении в сетке вещания телекомпании НТВ блока образовательных и культурно-просветительских передач, создаваемых творческими коллективами ВГТРК (с 13:00 до 14:00)». Однако через месяц этот блок был исключён из сетки вещания НТВ.

Программы
«Гуманитарные новости»
«Новости кино»
«Новости культуры»
«Новости образования и науки»
«Ни слова о политике»
«В рабочий полдень»
«Детский час»
«Коктейль для любопытных»
«Визитная карточка»
«Лексикон истории культуры»
«АРИОС»
«Дизайн-экспресс»
«МУЗЗОН»
«Хроно»

Заставки
Логотип 1994 - 1996 Логотип телеканала располагался в правом нижнем углу экрана и представлял собой белую полупрозрачную трехмерную римскую цифру IV.
Основная заставка 1994 - 1996 На чёрном фоне с низу в центр вылетают небольшие разноцветные усечённые пирамиды, они летят в сторону белого квадрата и образуют на нём логотип канала, после чего логотип отлетает, появляется силуэт М. Ломоносова, превращающийся в памятник ему, после чего вокруг него появляется надпись «Российские университеты», а сзади цвета российского флага, затем возвращается логотип канала

скачать dle 11.0фильмы бесплатно