НТВ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:

НТВ

13 августа 2010
alt


Официальный сайт
: www.ntv.ru
Год основания:1993
Адрес телеканала: 127427, Москва, ул. Ак. Королева, 12
Телефон: (495) 725-54-01, 725-54-02


ОАО «Телекомпания "НТВ"» — общероссийская телекомпания, начавшая вещание в 1993 году. Аудитория НТВ в России превышает 120 миллионов человек. Телеканал НТВ круглосуточно вещает из Москвы, из телецентра «Останкино». Система аналогового цвета — SECAM.

Помимо территории России, вещание НТВ распространяется за пределы России. Охват телеканала «НТВ Мир» включает страны СНГ и Балтии, а также Западную Европу, Ближний Восток, США и Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Океанию.

Название

Название «НТВ» придумал первый директор канала Игорь Малашенко, аббревиатура изначально не означала ничего.

Тем не менее, канал позднее обыгрывал разные возможные значения в своей рекламной кампании: «Новое», «Независимое», «Новостное», «Новогоднее», «Нормальное» или «Наше» ТелеВидение.

Слоганы

«Новости — наша профессия» — с 1993 по 1998 год;
«Наше телевидение» — с 1998 по 2001 год;
«Новое телевидение» — с 2001 по 2003 год.

История

Телеканал НТВ был создан в 1993 году на деньги консорциума банков в составе: Мостбанк, Столичный и банк Национальный кредит. 14 июля 1993 года телекомпания была зарегистрирована. Фактическим владельцем НТВ был Владимир Гусинский. Телеканал начал вещание с 10 октября 1993 в вечернее время на V канале ТВ (в то время канал Санкт-Петербургского телевидения). По указу президента Ельцина от 22 декабря 1993 года, с 17 января 1994 НТВ получила вечернее время на IV канале «Российские университеты», а с 11 ноября 1996 — весь канал.

На тот момент существовало только две частные телекомпании — 2×2 и ТВ-6, обе развлекательного характера, в то время как НТВ с самого начала имело общественно-политическую направленность, создало свою службу новостей и провозгласило слоган «Новости — наша профессия». Вещание НТВ с января 1997 года распространилось на Западную Европу, Ближний Восток и Северную Африку.

Смена собственника

Основатель канала Владимир ГусинскийВ июне 2000 года владелец НТВ Владимир Гусинский был задержан  Генеральной Прокуратурой как подозреваемый в мошенничестве, в котором фигурировали холдинг Гусинского «Медиа-Мост», ООО «Русское видео — 11-й канал» и ФГУП «Русское видео». «Медиа-Мост» был в то же время вовлечён в спор о займе, полученном от Газпрома.

Через некоторое время Гусинский был отпущен на свободу, и вскоре покинул Россию, переехав в Испанию.  По утверждению Гусинского (косвенного подтверждаемому решением ЕСПЧ), он был выпущен в обмен на подписание некого документа («протокол № 6») с министром печати Михаилом Лесиным. По этому соглашению Гусинский должен был продать «Медиа-Мост» «Газпрому» по установленной последним цене. «Медиа-Мост» отказался подчиниться соглашению.

3 апреля 2001 года Газпром на внеочередном собрании акционеров сместил с поста директора телекомпании Евгения Киселёва, заменив его на Альфреда Коха. В творческом коллективе НТВ произошёл раскол. Ряд ведущих журналистов во главе с Киселёвым (Виктор Шендерович, Владимир Кара-Мурза, Михаил Осокин, Марианна Максимовская) отказались признавать решение собрания акционеров, заявляя, что финансовое давление нагнетается правительством Путина, которое часто было объектом критики НТВ. На протяжении нескольких дней они не допускали в студию НТВ представителей ОАО «Газпром-Медиа», продолжая вещание, но исключив из сетки вещания все программы, кроме информационных, а также рекламы. В поддержку протестующих журналистов прошёл митинг, организованный партией «Яблоко».

Другая часть сотрудников, в том числе Татьяна Миткова, Леонид Парфёнов, Лев Новожёнов и Алексей Пивоваров, не поддержали их и не вышли на работу. После проведённых переговоров, «Газпром-Медиа» согласилась заменить своего кандидата на американского гражданина, главу «группы Спутник» Бориса Йордана. 11 мая 2001 года «Газпром-медиа» стал собственником НТВ.

Уход команды Киселёва

Многие ведущие журналисты покинули компанию и перешли вместе с бывшим главным редактором НТВ Евгением Киселёвым сначала на канал ТНТ, а через месяц перешли на ТВ-6 по приглашению владельца канала Бориса Березовского. В январе 2002-го года по иску миноритарного акционера, пенсионного фонда «Лукойл-гарант», решением Высшего арбитражного суда было принято постановление о начале ликвидации владельца ТВ-6 — ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация».Журналисты ТВ-6 создали ТВС. 22 июня 2003-го года, из-за финансовых затруднений, ТВС был ликвидирован, и частоту занял новый канал «Спорт». Ряд сотрудников канала перешли на другие телеканалы (Первый канал, Россия, РЕН-ТВ, RTVi и др.), на радиостанцию «Эхо Москвы», а кто-то даже вернулся на НТВ.

Евгений Киселёв считает, что журналистской команде отомстили за организацию дебатов о взрывах жилых домов. На дебатах выдвигалась точка зрения, согласно которой ФСБ причастна к организации попытки теракта в Рязани, в то же время и по тому же сценарию, что и в Москве. Называются и другие причины,[источник?] такие как например выпуск программы «Куклы», в котором Путин представлен не в лучшем свете.

Современный период

Леонид Парфёнов был «лицом» НТВ в 2001-04 гг.В сентябре 2001 года на канале начался новый сезон под слоганом «НТВ — Новое Теле Видение». При новом собственнике «лицом» канала стал Леонид Парфёнов. Под его руководством на канале был выпущен целый ряд документальных программ, посвящённых истории России — «:Намедни 1961—1991», «Российская Империя», «Живой Пушкин». Программы были отмечены премиями ТЭФИ.

В октябре 2001 Альфред Кох ушёл с поста президента «Газпром-медиа» и его место занял Борис Йордан, который совместил пост генерального директора НТВ с постом президента «Газпром-медиа».

В 2002 году из-за финансовых затруднений и плохих менеджеров телеканал был на грани закрытия, в результате чего в январе 2003 года Борис Йордан был уволен с двух вышеперечисленных постов, а эти два поста занял Николай Сенкевич (приёмный сын Юрия Сенкевича). В этот период канал начал более активный показ телесериалов. Между Парфёновым и новым руководством произошёл конфликт. Некоторые его сюжеты для авторской программы «Намедни» запрещали ставить в эфир, а однажды ведущий поставил в свою программу интервью с вдовой чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева. Главный редактор НТВ Александр Герасимов, издал приказ, запрещающий ставить этот сюжет в эфир, чтобы не повлиять на процесс над российскими гражданами, подозреваемыми в этом убийстве. Парфёнов отказался выполнять указание и опубликовал текст приказа в газете «КоммерсантЪ». В руководстве сочли это нарушением корпоративной этики и 31 мая 2004 года программа «Намедни» была закрыта, а самого Парфёнова уволили с НТВ.

В июле 2004 года на НТВ вернулся Владимир Кулистиков и занял пост генерального директора. Сетка вещания обновилась. Были закрыты программы: «Свобода слова», «Личный вклад», «Красная стрела». Их сменили «Программа Максимум», «Реальная политика», документальный сериал «Следствие вели…» с Леонидом Каневским. В октябре канал перешёл на круглосуточное вещание.

Новый телецентр

К 2011 году телекомпания планирует завершить строительство своего нового 23-этажного телецентра, высотой 65 метров, расположенного на Новомосковской улице, владение 18-22 в Москве, в полутора километрах к юго-западу от станции метро «ВДНХ». Общая площадь застройки 1,2 га. В здании будет подземная парковка на 642 машиноместа. Телецентр будет крупнейшим в Европе

Программы

Дмитрий Дибров, первый ведущий русской версии викторины «Кто хочет стать миллионером?»Телеканал НТВ с самого начала имел сильный журналистский состав и информационную службу, вскоре став одним из лидеров среди производителей теленовостей. Авторские программы цикла «Профессия — репортёр» включают в себя смелые журналистские расследования. Каналом и программой вручается премия «Профессия-репортёр». Программа ночного вещания «Времечко», поднимающая остросоциальные темы, изначально выходила на НТВ, позже переместилась на канал ТВ Центр.

Единственной российской автомобильной программой на центральном телевидении является программа «Главная дорога» на НТВ, выходит дважды в неделю. Ведущие Андрей Федорцов, Ярослав Левашов, Денис Юченков

Одним из самых успешных проектов НТВ был цикл программ Леонида Парфёнова «Намедни». Целая серия программ была посвящена культурному обзору истории СССР и России с 1961 по 1991 годы, впоследствии получившая продолжение по 2003 год. С 2001 года итоговая информационная программа «Намедни» выходила на НТВ каждое воскресенье. Критики отмечали новаторский стиль подачи материала и манеру поведения ведущего. В программе «Намедни» впервые на ТВ появилась известный интернет-мульт-персонаж Масяня. В 2004 году программа была закрыта руководством канала из-за интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева, а Парфёнова уволили с НТВ.

Другим циклом передач Парфёнова была «Российская Империя», повествующая об истории России в XVIII—XIX веках, а также документальный сериал «Живой Пушкин», получивший премию ТЭФИ.

Не менее успешным оказался и другой проект НТВ, на этот раз Дэвида Гамбурга и Андрея Карпенко — «Криминальная Россия». Проект был настолько популярен, что после его закрытия на НТВ, программу стали показывать на ОРТ (до 2007 года), а с 2009 года проект возобновился, но под названием «Криминальные хроники».

Канал был известен острой политической сатирой и телекарикатурой. Знаменитая программа «Куклы» была поводом для судебных разбирательств. На канале в 90-е выходила программа сатирика Виктора Шендеровича «Итого», закрытая со сменой владельца и уходом автора на ТВ-6. В 2000-е появилась программа «Тушите Свет» с мульт-персонажами Хрюном и Степаном, созданными студией «Пилот». До апреля 2008 анимационные карикатуры на канале выходили в рамках программы «Реальная политика с Глебом Павловским». Также идут новостные программы, «Сегодня».

С октября 1993 по апрель 2001 выходила на НТВ программа Итоги.

С октября 1995 года по май 2002 года выходила программа Герой дня.

С 1994 по 2000 годы выходила телеигра «Форт Байяр». НТВ показывало переведённые национальные версии Франции, Норвегии, Канады, Великобритании, а также первый сезон игр российских участников в 1998. Всего было снято три 1 2 3 игры с участием сотрудников телеканала, так как этот сезон был «пробным». В планах НТВ были съёмки игр с участием простых зрителей, но, видимо, из-за проблем НТВ в 2001 году, съёмки были отменены. Также была показана передача о съёмках русской версии Форта Байяр. Ссылка на rutube

В 1995—1997 годах на НТВ выходила телеигра «Сто к одному».

С 1996 года по 29 июля 2000 года выходила телеигра «Пойми меня».

В начале января 1997 года с РТР переехала викторина «Своя игра», изначально она выходила в 15:30, потом в 15:00 каждое воскресенье, в январе 2000 года переехала на ТВ-6, но уже в сентябре 2001 года вернулась обратно на НТВ, где показывалась по выходным в 17.00. В настоящее время она выходит еженедельно в субботу и воскресенье в 15:05.

В 1999-м и 2000-м годах на НТВ выходила легендарная телеигра «Что? Где? Когда?».

С января 1997 года по декабрь 1998 выходила телеигра Устами младенца.

В марте 1997 года с РТР переехала программа «От Винта!» она выходила по субботам и воскресеньям в 11:45. В 1998 году программу закрыли. Вышло 119 выпусков.

НТВ в разное время транслировал множество рейтинговых иностранных сериалов «Скорая помощь», «Секс в большом городе», «Клан Сопрано», «Клиент всегда мёртв», «Она написала убийство», "Элен и ребята", "Крутой Уокер", "Любовь и тайны Сансет Бич" а также отечественных «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», Агент национальной безопасности.

Логотип

С учетом всех изменений сменил 3 логотипа. Нынешний — 4-ый по счету. Кардинальных изменений логотип не претерпевал.

В 1993 году стоял в правом нижнем углу. С 1993 по настоящее время стоит в левом нижнем углу.

С 10 по 31 октября 1993 года логотипа у НТВ не было.
С 1 по 30 ноября 1993 года логотип стоял в правом нижнем углу и имел всего лишь три буквы «НТВ», но без шарика.
С 1 декабря 1993 по 16 января 1994 года логотип был огромным, белым, непрозрачным и с зеленым шариком. Стоял в левом нижнем углу.
С 17 января по 31 августа 1994 года логотип был огромным, гигантским, линии контура толстые, а шарик едва заметен, такой логотип просуществовал совсем недолго.
С 1 сентября 1994 по 10 августа 1997 года логотип был огромным, линии контура тонкие, не всегда был заметным, особенно на белом фоне.
С 11 августа 1997 по 6 сентября 1998 года логотип похож на сегодняшний, но с другим шариком.
С 7 сентября 1998 по 2 апреля 2001 и с 15 апреля по 9 сентября 2001 года логотип похож на сегодняшний, но был выпуклым и полупрозрачным, приподнялся чуть повыше, шарик с жидкостью внутри.
С 10 сентября 2001  по 3 июня 2007 года логотип был широким и он переставал быть выпуклым и полупрозрачным, линии контура широкие и был похож на версию 1997—1998, но с другим шариком. Находился там же.
10 октября 2003 был создан зеленый квадрат, в который логотип помещался в честь 10-летия НТВ и сейчас (в заставках).
С 5 сентября 2005 по настоящее время в новостях он постоянно помещается на зеленый квадрат.
С 4 июня 2007 по настоящее время логотип узкий, линии контура узкие и изменился шрифт букв НТВ. Находится там же.
В программе «Сегодня утром» над логотипом находится часы, показывающее московское время.
С 3 по 7 апреля (с 19:00) 2001 года, во время протеста журналистов канала, выходили только информационные программы и старые выпуски программы «О, счастливчик!», а логотип был «заключён» в красный круг, перечёркнутый словом «ПРОТЕСТ». Заставки программы «Сегодня» и рекламного блока имели лозунг: «Руки прочь от НТВ!». А с 7 по 14 апреля 2001 года — «Защитим „НТВ!“ сегодня» с зелёным восклицательным знаком посередине него.

Заставки и оформление

Производство
1993 — 1996 — студия «RENDER CLUB»
1996 — настоящее время — студия «НТВ-Дизайн»

Авторы заставок
1993 — 2001 — Семён Левин
2001 — 2007 — Сергей Шанович
2007 — настоящее время — Неизвестно

Композиторы
1993 — 1997 — Сергей Чекрыжов
1997 — 2001 — Антон Багатов
2001 — настоящее время — Олег Эмиров

Часы
Часы показывают перед информационными программами, а так же в начале и в конце эфира, а так же перед профилактикой и после профилактики. С 10 октября 1993 по 6 сентября 1998 года часы были вообще без звука.

Генеральные директора

Игорь Малашенко (1993 - 1997)
Олег Добродеев (1997 - 2000)
Евгений Киселёв (2000 - 2001)
Борис Йордан (2001 - 2003)
Николай Сенкевич (2003 - 2004)
Владимир Кулистиков (с 2004)

НТВ+

Компания платного спутникового телевещания НТВ+ основана в 1996 году, и стала одной из первых и самых успешных российских сетей спутникового вещания. Изначально состояла из четырёх каналов (Зарубежное кино, Российское кино, Спорт, Музыка), позднее сеть стала также транслировать передачи каналов Discovery и Fox Kids. В настоящее время в НТВ+ входит несколько сотен каналов.

НТВ Мир

НТВ-Мир – это международная, лицензионно очищенная версия НТВ, специально подготовленная для зарубежных зрителей.

НТВ-Профит

НТВ-Профит — совместная кинокомпания НТВ и продюсерской компании «Профит», занимавшаяся съёмкой и распространением фильмов и телесериалов, а также прокатом зарубежных фильмов. Изначально входила в холдинг «Медиа-Мост». Среди работ НТВ-Профит — Вор и Восток-Запад, номинировавшиеся на «Оскар», Мама, Цирк сгорел, и клоуны разбежались, «Поклонник», «Хочу в тюрьму», сериалы «День рождения Буржуя» и «День рождения Буржуя 2» и др. Позже компании разорвали контракт и сейчас занимаются производством кино и телесериалов по отдельности.

НТВ-Дизайн

НТВ-Дизайн — компания, которая специализируется на производстве телевизионного дизайна и компьютерной графики для каналов НТВ и ТНТ.

Книги об НТВ

В 2002 году на свет появилась книга Виктора Шендеровича «Здесь было НТВ», в которой автор изложил события, произошедшие с компанией НТВ с точки зрения человека, находившегося в самой их гуще. На сегодня книга является единственным подробным, хотя и субъективным, описанием давления на НТВ со стороны властей и последующей смены руководства. В книге две части: первая — собственно «Здесь было НТВ», вторая — «Куклиада» — повествует об истории программы «Куклы».

В 2004 году вышло второе издание книги, получившее название «Здесь было НТВ, ТВ-6, ТВС …и другие истории». К тексту первого издания добавился рассказ о событиях, произошедших с журналистским коллективом НТВ после их ухода с канала.

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно