Юбилей Раймонда Паулса на телеканале Культура » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Юбилей Раймонда Паулса на телеканале Культура

Юбилей Раймонда Паулса на телеканале Культура

11 января 2011
12 января юбилей отмечает композитор Раймонд Паулс. В этот день в 21:25 в эфире телеканала «Культура» - премьера документального фильма «Сыграй, маэстро, жизнь свою».

У себя на родине, в Латвии, Раймонд Паулс - национальная легенда. Во всех остальных странах, и в частности, в России - крупнейший музыкант, обладатель многочисленных наград и званий, композитор, создавший несметное количество эстрадных хитов и мелодий к кинофильмам, инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна». В конце этого списка определенно следует многоточие. Ведь даже сегодня, на пороге своего 75-летия маэстро продолжает работать в привычном для себя напряженном графике. «Меньше слов, больше дела!» - такого принципа Паулс придерживается всю жизнь, поэтому и успел так много.

«Словами ему часто трудно что-либо объяснить, - говорит его супруга Лана. - Гораздо легче ему высказаться за роялем. Помню, даже первое впечатление о Раймонде я получила, услышав его музыку. И вот уже пятьдесят лет оно меня не отпускает. Он этим, кстати, пользуется. Чуть я разозлюсь, как он тут же садится к роялю, и всё, в доме мир и покой. Между прочим, за все годы нашей жизни Раймонд ни разу не сыграл одно и то же соло. Каждый раз я слышу новую музыку».

Как часто непреодолимые препятствия оборачиваются большими возможностями. Маэстро узнал это уже в начале своего пути. Его отец, мечтавший сделать из сына профессионального скрипача, был разочарован, узнав, что у мальчика для этого инструмента слишком маленькие руки. Пришлось отдать на фортепиано. СудьбаЙ

Еще один поворотный момент ожидал Паулса в 1959 году. «Я закончил консерваторию, сыграв «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова, - вспоминает маэстро. - После чего мне предложили поступать в аспирантуру в Москве. Но я ушел в другой жанр, другой мир».

Об этих и других моментах личной биографии Раймонд Паулс повествует, прогуливаясь по живописным окрестностям своего загородного дома в Латвии.

В фильме использованы фото из личного архива музыканта, видеозаписи его выступлений, включены песни в исполнении Аллы Пугачевой, Лаймы Вайкуле, Маргариты Тереховой, Вии Артмане.

Штрихи к портрету Паулса добавляют внучки Анна-Мария и Моника, друг композитор Гия Канчели.

ТелеВести.Рускачать dle 11.0фильмы бесплатно