Только на канале Viasat History » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Только на канале Viasat History

Только на канале Viasat History

10 декабря 2010

Расследование тайны Тунгусского метеорита.
30 июня 1908 года в результате мощнейшего взрыва над незаселенным участком сибирской тайги были повалены деревья на территории 2000 квадратных километров. В ту ночь небо в Северной Европе и на западе России осветило невиданное зарево – в Лондоне, например, было достаточно светло, чтобы на улице читать газету.

80 миллионов деревьев полегли на земле лучеобразно, верхушками указывая в противоположном направлении от эпицентра взрыва. Некоторые стволы остались стоять, лишенные коры и ветвей. Через 37 лет такие же голые стволы деревьев остались стоять на пепелище другого массивного взрыва – в Хиросиме.

Хотя взрыв произошел в 1908 году, первая научная экспедиция отправилась на место происшествия только через 19 лет. В 1921 году, Леонид Кулик, главный куратор Ленинградского Минералогического Музея, попытался добраться до эпицентра взрыва, но не смог из-за суровых погодных условий. В 1927 году он вернулся с новой экспедицией. Леонид Кулик возглавил всего четыре экспедиции на место падения Тунгусского метеорита, но ему так и не удалось обнаружить кратер или осколки взрыва. Он провел опрос местных жителей и смог собрать свидетельства очевидцев, несмотря на их нежелание говорить о происшедшем – они видели в Тунгусской катастрофе проклятие и наказание Всевышнего.

Большинство ученых сегодня считают, что Тунгусский феномен был вызван астероидом или кометой, которые при входе в атмосферу Земли стремительно накалились и взорвались на расстоянии девяти километров над поверхностью Земли с мощностью в 10-15 мегатонн. Если так и произошло, это – единственный случай входа крупного астероида в атмосферу в современности, о котором у нас есть свидетельства очевидцев.

Существует множество других теорий. Некоторые предполагают, что взрыв произошел в результате воздействия маленькой черной дыры, частицы антитела, или что это был ядерный взрыв, произошедший на инопланетном космическом корабле с ядерным топливом на борту.  Новая гипотеза, опубликованная недавно, поражает воображение более всех прочих. Доктор Юрий Лабвин, глава фонда Тунгусского феномена, утверждает, что 30 июня 1908 года над Сибирью одновременно с метеоритом разбился и беспилотный инопланетный корабль, защитивш ий Землю от неминуемой катастрофы. Во время научно-исследовательской экспедиции группа Лабвина обнаружила на месте падения метеорита обломок плиты, которая, по мнению ученых, является частью панели управления корабля инопланетян. По словам Лабвина, панель изготовлена из силицида железа и еще одного, неизвестного землянам, компонента.

В этой программе мы отправимся в район взрыва и узнаем о том, что он до сих пор вызывает серьезный интерес среди ученых и местных жителей, порождая верования и предания.

Премьера 29 декабря на канале Viasat History

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
На основании данных Управления программой околоземных объектов Лаборатории реактивного движения американского космического агентство NASA, которое координирует работу по поиску и слежению за потенциально опасными космическими объектами, крупные астероиды подобные Тунгусскому входят в атмосферу Земли в среднем каждые 300 лет.


www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно