Европейская премьера! Только на канале Viasat History » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Европейская премьера! Только на канале Viasat History

Европейская премьера! Только на канале Viasat History

9 декабря 2010

Гладиаторы: возрождение.
Программа представляет объявленные в июне 2010 года результаты тщательного исследования 80 скелетов рослых молодых мужчин, обнаруженных на территории усадьбы в городе Йорк на севере Англии. Останки тел, большинство из которых были обезглавлены, были найдены во время строительных работ в 2004 году, и датируются от конца 1-го по 4-й век нашей эры.

 

По оценками историков, более миллиона гладиаторов погибли на аренах Римской империи, но до сих пор не было обнаружено ни одного полностью сохранившегося скелета гладиатора.

Археологи считают, что захоронение в Йорке является самым хорошо сохранившимся римским кладбищем гладиаторов во всем мире, а скелеты принадлежат профессиональным бойцам, которые выступали на арене и погибли ради развлечения правивших в Англии римлян.

По результатам экспертизы, мужчины, похороненные в Йорке, были родом из разных уголков Римской империи, включая Центральную и Восточную Европу, а также Северную Африку. В программе эксперты в областях судебной антропологии, археологии и ортопедической хирургии рассказывают о результатах исследований в Йорке, которые позволили узнать много нового о жестокой культуре гладиаторских игр.

Все усопшие были похоронены с почестями, большинство в отдельных могилах. В четырнадцати могилах были обнаружены различные предметы погребальной утвари и пищи.

След от укуса крупного хищника на одном из скелетов – скорее всего тигра или льва – помог ученым разгадать тайну захоронения. Рана такого типа могла быть получена только на арене. Мало вероятно, чтобы кто-то кроме гладиатора был убит таким животным, имея помимо того ряд других боевых ран, и еще был обезглавлен. Этот человек был не иначе как гладиатором, сражавшимся на арене с дикими животными.

Среди других значительных открытий ученые называют часто встречающуюся среди гладиаторов ассиметрию рук – правая рука у них зачастую сильнее и даже длиннее чем левая, - об этом упоминается даже в древнеримской литературе; широкий спектр заживших и незаживших ран, нанесенных холодным оружием, а также пробитые тяжелым молотом черепа – результат так называемого «удара милосердия», которым убивали раненых гладиаторов. Подобные травмы были обнаружены на останках, найденных в захоронении глад аторов на кладбище в Эфесе в Турции.

Тщательно исследуя шесть типов гладиаторов, останки которых были обнаружены в Йорке, - Бестиарий (боец с дикими зверями), Секутор (преследователь), Эквит (всадник), Мирмиллон (тяжело вооруженный гладиатор), Ретиарий (гладиатор с сетью) и Фракиец (вооруженный мечом), - программа раскрывает ряд удивительных подробностей жизни и смерти шести гладиаторов и рассказывает о правилах поединков, противниках, с которыми они сталкивались, и ударах, ставших для них смертельными.

Основываясь на шрамах, обнаруженных на скелетах и анализе останков, эта насыщенная батальными сценами программа при помощи новейшей компьютерной графики представляет в ярких подробностях жестокие будни гладиаторов.

Премьера 25 декабря на канале Viasat History


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
Скелет человека состоит из 206 костей.

Город Йорк является туристической жемчужиной периода римского владычества – здесь находятся древние руины римских стен, поселений и гробниц. Уже много веков Дом Казначея у Йоркского собора славится тем, что в его подземельях водятся привидения солдат из Римского легиона.


www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно