К 85-летию Леонида Когана телеканал "Культура" покажет две программы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » К 85-летию Леонида Когана телеканал "Культура" покажет две программы

К 85-летию Леонида Когана телеканал "Культура" покажет две программы

2 ноября 2009
К 85-летию со дня рождения одного из крупнейших скрипачей XX века Леонида Борисовича Когана смотрите 14 ноября на телеканале «Культура» две программы: «Исторические концерты» (17:40) и «Неповторимый» (18:40).

«Мне думается, что искусство, особенно музыка, помогает людям в жизни. Вот почему я так люблю выступать...», — говорил скрипач и педагог, народный артист СССР, один из великих музыкантов ХХ столетия Леонид Коган.
«Родился со скрипкой в руке», — говорили о Леониде Когане. Это имя мир узнал в 1951 году, когда он победил на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. С этого времени и по сей день Леонида Когана сравнивают с гениальным виртуозом Никколо Паганини. Да и в жизни скрипача многое было связано с именем великого предшественника. Как и Паганини, всем скрипкам Коган предпочитал инструмент, изготовленный кремонским мастером Гварнери дель Джезу. На такой скрипке, купленной в 1958 году, он исполнил за кадром «роль» великого итальянца в фильме Леонида Менакера «Никколо Паганини». Прожил Леонид Коган ровно столько, сколько и Паганини, — 58 лет.
Коган был любимцем публики, которая его боготворила. На концертах Леонида Когана всегда были аншлаги. Артист обладал удивительным чутьем, он всегда готовил какой-нибудь сюрприз для публики, вносил свою личную нотку и в репертуар, и в исполнение.
Предваряет показ вступительное слово ректора Московской консерватории имени П. И. Чайковского Александра Соколова: «У него был исключительно индивидуальный звук — звук, который узнавался и безошибочно показывал его исполнительскую манеру. И вообще индивидуальность — это было свойство Леонида Когана и в интерпретации, и в технике… Я надеюсь, что этим концертом и телевизионной передачей мы можем выразить дань своего уважения и признательности великому мастеру».
В основе программы «Исторические концерты» (14 ноября, 17:40) — запись двух выступлений Леонида Когана в Большом зале консерватории — в 1974 и 1978 годах. В первом концерте скрипач играет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России под управлением Арнольда Каца. Мастер скрипки исполняет миниатюры. В то время, когда на концертах звучали в основном масштабные сочинения, он отстаивал право исполнять то, что ближе и понятнее зрителям — небольшие пьесы. В программу включены произведения Ф. Крейслера («Серенада Полишинеля», «Муки любви», «Прекрасный розмарин»), 3 фрагмента из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс» в обработке Яши Хейфица (включая знаменитую Колыбельную Клары), а также виртуозная пьеса П. Сарасате «Цыганские напевы». Во втором концерте Леонид Коган вместе со своей дочерью Ниной исполняют Крейцерову сонату Л. Бетховена. Юной пианистке было всего 14 лет, когда она впервые сыграла это произведение с отцом. С 16 лет она стала выступать с отцом постоянно, а позже они записали все скрипичные сонаты Л. Бетховена.
Программа «Неповторимый» (14 ноября, 18:40) рассказывает о большой музыкальной семье Леонида Когана, о его судьбоносных встречах, о насыщенной, на пределе физических возможностей жизни уникального скрипача.
В 1937 году, будучи 12-летним мальчиком, Леонид вручил цветы Лизе Гилельс — 17-летней лауреатке Международного конкурса имени Э. Изаи в Брюсселе. Она стала его кумиром. Через несколько лет Елизавета услышала игру Когана по радио и шутливо заметила: «Если люди так играют на скрипке, то мне играть не нужно!». Фраза оказалась пророческой. С конца 40-х годов судьба связала этих двух людей на долгие годы — они стали мужем и женой. И Елизавета Гилельс, не сомневаясь, отдала пальму первенства Когану. Она стала его верной помощницей, матерью двух его детей — Павла и Нины, которые также посвятили свои жизни музыке.
Дирижер Павел Коган и пианистка Нина Коган — герои документального фильма «Неповторимый». Они рассказывают о своем знаменитом отце и жизни семьи. Рассказы детей уникальны и увлекательны, – ведь они общались с отцом не только как дети, но и как коллеги, общались и с теми, кого привлекал талант их великого отца: Я. Хейфецом, И. Стерном, Д. Ойстрахом, Э. Гилельсом (родной брат Елизаветы Гилельс), М. Шагалом, П. Пикассо, А. Хачатуряном, Д. Шостаковичем и многими другими.
Зрители получат возможность познакомиться с уникальными документальными материалами из семейного архива и услышать игру Леонида Когана — аудио- и видеозаписи разных лет.

ТелеВести.Рускачать dle 11.0фильмы бесплатно