На телеканале «Культура» документальный фильм «Дворжецкие. Вызов судьбе» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » На телеканале «Культура» документальный фильм «Дворжецкие. Вызов судьбе»

На телеканале «Культура» документальный фильм «Дворжецкие. Вызов судьбе»

26 июля 2010

3 августа исполняется 100 лет со дня рождения Вацлава Дворжецкого — замечательного актера и основателя легендарной актерской династии. В этот день в 20:40 смотрите на телеканале «Культура» документальный фильм «Дворжецкие. Вызов судьбе».


На судьбу Вацлава Дворжецкого выпали тяжелые испытания. Вчерашний школьник, образованный и начитанный юноша пережил пересылку, этап, лагерь. Он оказался человеком несгибаемой воли и колоссальной внутренней свободы. Дворжецкий стал одним из ведущих актеров театра для заключенных в ГУЛАГе. «Сила духа побеждает всегда» — так он считал и так воспитывал своих сыновей, которые впоследствии стали замечательными актерами.
В центре фильма «Дворжецкие. Вызов судьбе» (3 августа, 20:40) — три личности, три судьбы.
После освобождения Вацлаву Дворжецкому было запрещено жить в 100 городах страны. Дворжецкий обосновался в Омске, там он женился на балерине Таисии Рэй, в 1939 году у них родился сын Владислав.
У Дворжецкого-старшего до 1991 года не было никаких званий – боялись его прошлого. Но в театре говорили: «Есть несколько народных артистов, несколько заслуженных и один — настоящий». Впервые попав в кино в 56 лет и затем сыграв в 92 фильмах, на свое 60-летие Вацлав Дворжецкий решил уйти из театра. Его уговаривали остаться, но он был непреклонен…
После фильмов «Возвращение святого Луки» и «Бег» старший сын Дворжецкого Владислав стал всенародно признанным артистом. Он ждал похвалы отца, но тот долго не признавал Владислава актером, считая таковым только того, кто играет на театральной сцене. Актером самосожжения, самоотдачи называет Владислава Дворжецкого Лев Дуров и замечает, что в его взгляде всегда было что-то незаурядное – глубокий, затаенный трагизм.
Второй сын – Евгений – родился, когда Вацлаву Дворжецкому было 50. А когда Евгений впервые переступил порог Щукинского училища, Вацлав Дворжецкий уже сыграл около 20 ролей в кино и более 150 на театральной сцене. Имя брата Владислава гремело на всю страну. На вступительных экзаменах Евгений провалился и услышал от отца: «Меняй фамилию!». Евгений сознательно обрек себя на долгие годы борьбы за право быть Дворжецким, но по-другому и быть не могло. Он тоже стал востребованным популярным артистом.
Взаимоотношения с сыновьями не всегда были простыми. Вацлав Дворжецкий не любил проявлений слабости характера. Был требователен, высоко ценил понятия чести и достоинства. Об этом говорит в фильме Рива Левите, его вторая жена.
1 декабря 1999 года в российских СМИ появилась новость, в которую трудно было поверить: в результате аварии оборвалась жизнь актера Евгения Дворжецкого...
Так случилось, что непростая жизнь Вацлава Дворжецкого предопределила судьбы его сыновей. Эта актерская династия получила своего рода «вызов судьбы»… И Владислав, и Евгений доказали всей своей жизнью и творчеством, что они достойны носить эту знаменитую фамилию.

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно