Премьера программы «Линия жизни» на телеканале "Культура" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Премьера программы «Линия жизни» на телеканале "Культура"

Премьера программы «Линия жизни» на телеканале "Культура"

26 июля 2010
Накануне 65-летнего юбилея композитора Александра Журбина телеканал «Культура» представляет премьеру программы «Линия жизни» (6 августа, 22:20).

Александру Журбину было суждено стать не только первым музыкантом в семье, но и основателем настоящей музыкальной династии. Его сын Лев Журбин – успешный композитор, живет и работает в Америке. «Горжусь им, – признается юбиляр. – Он пишет музыку для кино, сотрудничает с Фрэнсисом Фордом Копполой, Михаилом Барышниковым. Его музыка в каком-то смысле продолжает мою. Я всегда говорю, что он пишет то, что я не успел написать». Немалые надежды возлагает Журбин и на своего внука Бенджамина.
Получивший академическое образование музыкант, на счету которого множество симфоний и опер, Александр Журбин, прежде всего, известен как первооткрыватель жанра рок-оперы в нашей стране. Отдельной частью его композиторской жизни стала работа в кино. Первая картина, прославившая композитора, – «Эскадрон гусар летучих». «Положение композитора в кино – это положение невесты. Не она предлагает руку и сердце, а ей», – шутит Журбин, который в этой роли был десятки раз (его музыка звучит почти в 60 фильмах).
В программе «Линия жизни» юбиляр рассказывает о самых важных событиях: великих учителях, незабываемых встречах. Одной из героинь его повествования стала Консуэло Веласкес Торрес, автор одной из самых знаменитых песен ХХ века – «Бесаме мучо». Рассказывает Журбин и об экстремальных, трагических событиях, которые пришлось ему пережить: это и землетрясение в Ташкенте, и взрыв автобуса в Израиле, и самый страшный день – 11 сентября 2001 года...
О годах жизни в Америке, где он провел 12 лет, вспоминает с благодарностью: «Приобрел совершенно новый опыт. У меня теперь совсем другой взгляд на мир, более объемный». Но желание вернуться на родину, к своей публике, пересилило. И сегодня Александр Журбин встречает 65-летний юбилей в Москве, среди друзей и многих преданных поклонников его таланта.

www.televesti.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно