Премьерный блок программ на телеканале "История" с 21 сентября » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Премьерный блок программ на телеканале "История" с 21 сентября

Премьерный блок программ на телеканале "История" с 21 сентября

16 сентября 2013

 

Вы хотели бы перенестись на много столетий назад, своими глазами увидеть, как зарождались цивилизации, как создавались шедевры искусства, как принимали решения властные правители, вели в бой армии великие полководцы?…Всё это возможно на новом познавательном телеканале «История».

 

21 сентября в 10:00 и 20:00; 22 сентября в 16:00
«Кто написал Новый Завет? Что есть истина?»
(Who wrote the New Testament?, Великобритания, 2003)
Документальный сериал
Режиссер: Сейвин Эдвардc
О 4 евангелистах. Кем были Матфей, Марк, Лука и Иоанн? Действительно ли они являются авторами Нового Завета? Зачем и когда они его написали? Почему их было четверо? Были ли они свидетелями описываемых событий?

 

21 сентября в 12:00 и 22:00; 22 сентября в 08:00 и 18:00
«Технологии древних цивилизаций. Военное дело»
(Technology of ancient civilizations. Warfare, Великобритания, 2011)
Режиссер: Шон Барретт
Все новое – это хорошо забытое старое. Сегодня, в век суперкомпьютеров и машин с искусственным интеллектом, мы зачастую изобретаем велосипед и заново открываем технологии, которые широко применялись еще в древних цивилизациях. Просто о них однажды благополучно забыли.
Огнемёты, метательные машины, огромные осадные орудия и даже скорострельные пушки. Таких невероятных высот достигли в военном деле античные инженеры. А мы, живущие в эпоху высоких технологий, все еще уверены, что наши предки использовали лишь примитивное военное оружие...

 

21 сентября в 15:00 и 01:00; 22 сентября в 11:00 и 21:00
«Воины. Ричард Львиное Сердце»
(BBC. Warriors. Richard The LionHeart, Великобритания, 2007)
Документальный фильм
Цикл фильмов «Великие воины» снят компанией BBC. Каждый фильм основан на литературных свидетельствах и исторических фактах, из которых вы узнаете о самых великих воинах, чьи имена навеки вошли в мировую историю. Почти тысячу лет назад Ричард I - король Англии - отправился на войну не ради власти или богатства, а во имя Господа. Это был новый вид войны, тень которой ощутима и сегодня, ибо она столкнула крестоносцев с джихадом, запад с востоком, христианского Бога с Аллахом мусульман. Крестовые походы создали новый вид воина, готового поставить на карту всё ради веры, и самым знаменитым из них был Ричард Львиное Сердце. Второй сын Алиеноры Аквитанской и короля Англии Генриха II, будущий король Ричард Львиное Сердце, родился в Англии а 1157 г. но большая часть его жизни прошла за пределами страны. После смерти Генриха II в 1189 г. Ричард стал королём Англии по праву престолонаследия. В разгар всех этих событий в Европу пришли ошеломившие всех вести. Правитель Египта султан Саладин начал наступление на созданное крестоносцами в 1099 г. Иерусалимское королевство. В ответ на это в июне 1190 г. Ричард возглавил Третий Крестовый поход. Казалось, теперь ничто не сможет помешать крестоносцам дойти до Иерусалима...

 

21 сентября в 17:00; 22сентября в 13:00 и 23:00
«Египет. Загадки розеттского камня»
(BBC. Egypt: Mystery of the Rosetta Stone, Великобритания, 2005)
Документальный фильм
Режиссер: Фердинанд Фэйрфакс
Фильм рассказывает о тайне Розеттского камня, найденного в 1799 г. офицером наполеоновской армии в дельте Нила. Этот камень послужил ключом к разгадке тайны древнеегипетского письма.

 

21 сентября в 11:00 и 21:00; 22 сентября в 17:00
«Ангелы с моря»
Документальный фильм
Автор: Ольга Любимова
Режиссер: Элла Тухарели
Ведущий: Сергей Чонишвили
28 декабря 1908 года. 05:20 утра. На дне Мессинского пролива между Сицилией и Аппенинским полуостровом начинается землетрясение. Оно станет сильнейшим за всю историю Европы. В прибрежной полосе будет стерто с лица земли 20 населенных пунктов. Под страшными завалами гибнут 200 тысяч человек. Казалось, спасения ждать неоткуда. Неподалеку от Сицилии в это же время проходили военно-морские учения русского флота, не дожидаясь приказов из Петербурга, корабли снялись с якорей и двинулись на помощь уцелевшим. Две роты моряков разгребали завалы, отказываясь работать посменно и уходить отдыхать. Военные хирурги оперировали в экстремально тяжелых условиях. Простые матросы из своих скудных средств давали деньги тем, кто за несколько часов потерял все. На полуразвалившейся городской пристани стояли тысячи перепуганных, искалеченных людей и ждали помощи с русских кораблей. Итальянцы кричали про русский флот: "Их нам послало не море, но Небо!"

 

21 сентября в 08:30 и 18:30; 22 сентября в 14:30 и 00:30
«РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. Бумажная битва титанов. Сталин и Черчилль»
Документальный фильм
Многосерийный цикл документальных фильмов «Рассекреченная история» приподнимает завесу малоизвестных страниц советской истории ХХ века. С этих документов только недавно был снят гриф секретности, и они добавляют массу нового и неожиданного к нашему пониманию событий прошлого столетия. Долгие годы часть документов из переписки Уинстона Черчилля со Сталиным в годы Великой Отечественной войны была недоступна для исследователей. Тогда, в 41-м, действительно, решалась судьба мира. Личные дневники дипломатов, письма и телеграммы руководителей держав, воспоминания переводчиков и заключения историков, изучивших весь этот пласт документов, дают возможность впервые рассказать, с каким трудом была достигнута договоренность об открытии второго фронта.

 

21 сентября в 16:00; 22 сентября в 12:00 и 22:00
«Последняя тайна Второй мировой»
Автор и режиссер: Алексей Денисов
К концу Второй мировой войны на территории Германии и других стран Европы находилось более пяти миллионов советских граждан. Во время Ялтинской конференции Сталин потребовал, чтобы все советские подданные, независимо от желания, были возвращены в СССР. Правительства Великобритании и США пообещали всячески этому содействовать. На деле эта договоренность превратилась в насильственную репатриацию всех без разбора. Английские власти передали НКВД даже русских белоэмигрантов, которые никогда не являлись гражданами СССР. Символом этой трагедии стал австрийский город Лиенц.

 

21 сентября в 14:00 и 00:00; 22 сентября в 10:00 и 20:00
«Отряд космических дворняг»
Автор сценария и режиссер: Роман Газенко
Всем известно, что прежде чем запустить в космос человека, советские ученые отправили на орбиту двух четвероногих космонавтов – Белку и Стрелку. И, пожалуй, никто не удивится, если узнает, что подопытных собак на самом деле было гораздо больше. В институте авиационной медицины к первым полетам готовили четырнадцать собак. Всех их прооперировали, под кожу вживили специальные датчики, сонную артерию вывели в отдельный кожный лоскут, чтобы удобнее было снимать показатели пульса и давления при перегрузках и в невесомости. Все характеристики воздействия невесомости на живой организм проверялись на этих беззащитных живых существах, которые отдали за покорение космоса ни много ни мало двадцать три собачьих жизни. Кто-то скажет: "Ну что же, наука немыслима без опытов на животных!" Совершенно верно. Только как быть, если за несколько лет подготовки сотрудники привязались к собакам, как к своим коллегам? До сих пор они хранят в домашних архивах фотографии своих покойных хвостатых друзей. Ведь в известной степени и собаки, и люди в момент "рывка" в освоении космоса стали подопытным материалом. И те и другие платили за освоение космоса своим здоровьем. В фильме использована уникальная кинохроника, в том числе кадры первого "собачьего" полета, снятые внутри космической капсулы.

 

21 сентября в 08:00 и 18:00; 22 сентября в 14:00 и 00:00
«ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Алексей Щусев»
Документальный фильм
Судьба архитектора Алексея Щусева разделена резко на «до» и «после» революции. До 1917 года он строил в России храмы и монастыри, после - стал главным советским архитектором. Трудно себе представить, что один и тот же человек спроектировал и Марфо-Мариинскую обитель, и Мавзолей, и Казанский вокзал, и гостиницу «Москва». В 1937 году было репрессировано почти все руководство Академии архитектуры. Дошла очередь и до академика Щусева. Ему припомнили все: и то, что он был любимцем царской семьи, и то, что строил храмы. И, конечно, его непролетарское происхождение…

 

21 сентября в 09:00 и 19:00; 22 сентября в 15:00 и 01:00
«Советская империя. "Высотки"»
Документальный фильм
Семь знаменитых московских высоток. Они были задуманы как гимн победе социализма и должны были олицетворять мощь великой страны и советского народа. С историей их строительства было связано много историй и легенд.


21 сентября в 13:00 и 23:00; 22 сентября в 09:00 и 19:00
«БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Джек Лондон и Анна Струнская»
Анна Струнская, дочь переселившихся в Америку русских эмигрантов, была социалисткой и немало сделала для русского революционного движения. Писатель Джек Лондон познакомился с ней в конце 90-х годов XIX века и именно ей был во многом обязан своим интересом к России. Американские репортеры прозвали их «мальчиком и девочкой социалистами». Несмотря на то, что Анна называла свою дружбу с Джеком борьбой, казалось, они были созданы друг для друга, однако поняли это только в конце жизни.

 

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно