Премьерный блок программ телеканала "История" с 20 июля » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Премьерный блок программ телеканала "История" с 20 июля

Премьерный блок программ телеканала "История" с 20 июля

13 июля 2013
alt

20 июля в 16:00; 21 июля в 12:00 и 22:00
«Тайна смерти Дзержинского»
Документальный фильм
Автор фильма: Олег Вакуловский
Феликс Дзержинский одна из самых загадочных фигур в истории русской революции. Он скоропостижно скончался в возрасте сорока восьми лет. Причина смерти указана в заключении патологоанатомической экспертизы – паралич сердца. Однако у медицинских специалистов это заключение до сих пор вызывает недоуменные вопросы. А естественной ли смертью умер Феликс Дзержинский или кому-то надо было убрать его из политики и из жизни? На эти вопросы пытаются найти ответы историки и медики.
 
20 июля в 17:00; 21 июля в 13:00 и 23:00
«История единицы»
(BBC. The Story of 1, Великобритания, 2005)
Документальный фильм
Режиссер: Ник Мерфи
Как «единица» помогла построить первые города и великие империи? Как вдохновляла выдающиеся умы человечества? Какую роль в появлении денег она сыграла? Как «единица» объединилась с нулем, чтобы править современным миром? История единицы неразрывно связана с историей европейской цивилизации. Терри Джонс отправляется в юмористическое путешествие с целью собрать воедино удивительную историю нашего самого простого числа. С помощью компьютерной графики в этой программе единица оживает в самых различных ипостасях. Из истории единицы становится ясно, откуда появились современные числа, и каким образом изобретение нуля спасло нас от необходимости сегодня использовать римские цифры.
 
20 июля в 18:00; 21 июля в 14:00 и 00:00
«ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Ян Флеминг. Отец героя нации»
Документальный фильм
Режиссёр: Олег Бараев
Ян Флеминг - писатель, автор «бондианы». Прототипом для Джеймса Бонда стал сам автор. Неуёмный Флеминг сменил несколько занятий, пока не стал официальным сотрудником британской разведки. Его жизнь была полна путешествий, романов и тайн. И биографы до сих пор ломают голову, пытаясь понять, где реальная жизнь автора, а где вымышленная биография его героя. «Книги пишут ради славы, удовольствия или денег – любил говорить Флеминг. А потом добавлял, - Я пишу ради удовольствия и денег». 14 романов об агенте 007 изданы общим тиражом около 250 млн. экземпляров и переведены более чем на 30 языков. Став писателем, он выпускал по одному роману в год, разбогател, стал владельцем роскошных дворцов и замков… А умер совсем не так, как умирают герои - в одиночестве, в запое, когда число выкуренных сигарет в день перевалило за 70, а бутылка джина опустошалась очень быстро. Легкость воображаемой жизни задавила 56 летнего писателя.
 
20 июля в 18:30; 21 июля в 1:30 и 00:30
«БАБИЙ ВЕК. Пин-ап. Девушки с обложки»
Документальный сериал
Классический пин-ап (от англ. – пришпиливать) - это фривольные картинки, скопированные с фотографий девушек или нарисованные с реальных моделей-натурщиц. Пин-ап был чрезвычайно популярен - он сопровождал мужчину в обществе, ограничивающем сексуальность, особенно женскую, держащем ее под спудом моральных норм. Мэрилин Монро и Бетти Пейдж стали объектами для подражания для женщин всего мира. Этот художественный стиль определил основные направления моды на десятилетия вперед. Его мотивы использовал Кристиан Диор в своей знаменитой коллекции "New Look". Художники, издатели и работники рекламы чутко улавливали изменения в умонастроениях общества. Не удивительно, что "сексуальная революция" 60-х практически уничтожила пин-ап, заменив его эротической фотографией.
 
20 июля в 09:00 и 19:00; 21 июля в 15:00 и 01:00
«Битва титанов. Суперсерия-72»
Суперсерия 1972 года впервые показала советскому зрителю другой хоккей, на льду встретились два разных мировоззрения, две культуры, две системы. Известный спортивный комментатор Николай Озеров тогда произнес фразу, ставшую афоризмом: «Да, такой хоккей нам не нужен!» Игра канадцев повергла в шок миллионы советских болельщиков. Драка на поле, подножки и подсечки не входили в арсенал спортивных методов борьбы в понимании сборной СССР. Вопрос о возможной встрече советской сборной с канадскими профессионалами обсуждался весной 1972 года на заседании Секретариата ЦК КПСС. Личные спортивные пристрастия Генсека Леонида Ильича Брежнева открыли советскому хоккею путь к мировой славе. А внутри страны хоккей с шайбой постепенно становился самым любимым видом спорта. Канадцы настолько не сомневались в победе, что газеты заранее подготовили триумфальные заголовки, а болельщики с нетерпением ожидали разгрома соперника «всухую». Но советские хоккеисты смогли победить в первом же матче. Как дальше складывалась борьба между советскими и канадскими хоккеистами, кто же победил по итогам восьми игр - в этом документальном фильме.
В фильме принимают участие советник Континентальной Хоккейной Лиги Всеволод Кукушкин, зампред Правительства РФ, президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, многократный олимпийский чемпион, в 1972 году вратарь сборной СССР по хоккею Владислав Третьяк, а также многократные олимпийские чемпионы, в 1972 году нападающие сборной СССР по хоккею Борис Михайлов, Александр Якушев, Вячеслав Старшинов, Александр Мальцев, Владимир Петров и Владимир Шадрин.
 
20 июля в 10:00 и 20:00; 21 июля в 16:00
«Крестовые походы. Фильм первый»
(The Crusades, Великобритания, 2011)
Трехсерийный документальный фильм о крестовых походах.  Более 900 лет назад Европа и Средний Восток были втянуты долгую войну, которая изменила мир. Главными действующими лицами были две великих личности. Это Саладин - великодушный хранитель исламской веры, и Ричард Львиное Сердце - храбрый и отчаянный король рыцарей. Именно тогда появились сотни легенд о воинах Востока и Запада, были заложены первые семена раздора, дающие свои горькие всходы и по сей день. Исследователь средневековья Терри Джонс постарается дать ответы на эти вопросы.
 
20 июля в 11:00 и 21:00; 21 июля в 17:00
«Триумф смешной девчонки. Алиса Фрейндлих »
«Алиса» в переводе с древнегерманского - всеобщая любимица. Актриса Алиса Фрейндлих посвятила свою жизнь искусству, она продолжила актерскую династию, и театральная фамилия Фрейндлих до сих пор является эталоном актерского мастерства. Алиса Фрейндлих состоялась как актриса, дочь, мать, бабушка. Каждой из этих ее ипостасей и посвящен фильм.
 
20 июля в 12:00 и 22:00; 21 июля в 18:00
«Рим. Последний рубеж. Вторжение»
(Rome. The Last Frontier, Великобритания, 2009)
Режиссер: Джефф Морган
Растущая Римская империя безжалостно бросала коренных обитателей далёких окраин под колёса могучей римской машины. Римляне считали, что остановить эту машину не сможет ничто, но им предстояло узнать, что они ошибаются. Попытавшись завоевать продуваемый всеми ветрами остров, который назывался Британией, римляне поняли, что строительство империи не такая простая задача. Римская империя завоевала Британию и владела ею вплоть до своего распада. Но несмотря на свое почти 500-летнее правление римляне так не смогли сломить свободолюбивый дух жителей этого острова. Данные новейших археологических и технических исследований в сочетании с потрясающей компьютерной графикой позволяют увидеть воочию вторжение римлян в Британию, само завоевание, и последующие века римского господства. Многое было сказано и написано о культурном наследии Рима, однако в этом фильме речь пойдет о могуществе римлян и причинах, побудивших их применить свою силу в действии. Вы узнаете о том, как на территории Британии легионы планировали и осуществляли строительство разветвленной инфраструктурной сети дорог, фортов, рыночных городов и вилл; вербовали и «цивилизовывали» местное население, использовали и вывозили минеральные и сельскохозяйственные ресурсы.
 
20 июля в 13:00 и 23:00; 21 июля в 09:00 и 19:00
«БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Марк Шагал и Белла Розенфельд»
Белла – дочь богатых родителей. Марк – сын бедного торговца селедкой. Но вспыхнувшая любовь смела эту преграду, как сметала и все остальные, которых немало выпало на их веку между Витебском и Парижем, революцией, войной и эмиграцией.
 
20 июля в 14:00 и 00:00; 21 июля в 10:00 и 20:00
«Увидеть Марс… и не сойти с ума»
Документальный фильм
Режиссёр: Андрей Гречиха
Об экспедиции на Марс еще с самого начала космической эры мечтал главный конструктор Сергей Королев. Он создал секретный научный институт, в котором был построен модуль марсианского корабля. В 1967 году трое испытателей-добровольцев провели целый год в «земном марсолете». Зрители впервые увидят материалы этого секретного эксперимента. Условия эксперимента были жёсткие. Теснота, голод, постоянная жажда, аварийные ситуации. Но бытовые трудности это не самое страшное. Психологи по программе эксперимента умышленно провоцировали экипаж на конфликты. Этот «земной» эксперимент открыл многие тайны взаимоотношений между людьми. Здесь было всё: дружба и предательство, ненависть и любовь. Фильм построен на уникальных кадрах, долгие годы хранившихся под грифом «для служебного использования». В фильме принимают участие испытатели эксперимента 1967 года: Герман Мановцев, Андрей Божко, Борис Улыбышев; лётчик-космонавт Валерий Поляков, психолог космонавтов Ростислав Богдашевский, сотрудники Института Космических исследований, участники второго этапа эксперимента  «Марс-500» и другие.
 
20 июля в 15:00 и 01:00; 21 июля в 11:00 и 21:00
«Мир в Древности. Сближение культур» Фильм Первый.
(BBC. Ancient Worlds. Come Together. Великобритания, 2010)
Документальный фильм
Авторы 6-серийного фильма предлагают зрителю совершить невероятно увлекательное путешествие в ту эпоху, когда только зарождались нации, государства и религии. От формирования власти и первых злоупотреблений властью до поиска хрупкого баланса между законом и свободой общества. Средний Восток, Египет, Кавказ и Средиземноморье глазами видных историков, регионоведов и археологов. В фильмах, которые рассказывают о городах в Месопотамии и Бронзовом веке, о персидских войнах, Александре Великом и Риме, перед нами оживают цари и полководцы, купцы и философы. Сериал помогает понять, каким образом успехи и поражения наших предков сказались на формировании современной картины мира...
В первом фильме речь пройдет о самом фундаментальном изобретение в человеческой истории - о цивилизации. Это своеобразное сплетение невидимых нитей, вокруг которых крутится наша жизнь с самого начала зарождения урбанистической культуры. В течение многих веков одна цивилизация сменяла другую, в них царили хаотичность и риск утери контроля, но человечество никогда не стояло на месте. Учёные умы из разных стран мира попытаются понять, как справлялись с проблемами наши далёкие предки. Так ли сильно их законы, культура и политика отличались от наших? Существуют ли общие знаменатели в человеческом поведении? Ответы на эти глобальные вопросы попытаются найти авторы фильма.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно