На канале "ТВ Центр" состоится премьера документального фильма "Хроники московского быта. Ковер, стенка и хрусталь". » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » На канале "ТВ Центр" состоится премьера документального фильма "Хроники московского быта. Ковер, стенка и хрусталь".

На канале "ТВ Центр" состоится премьера документального фильма "Хроники московского быта. Ковер, стенка и хрусталь".

3 июня 2010
Нас приучили к стандартам. Многие из нас живут в "одинаковых с лица" спальных районах. В начале 60-х появились знаменитые пятиэтажные "хрущевки", затем "брежневки", затем – новые многоэтажные, но все равно типовые дома… Похожими были не только дома, но и квартиры – их обстановка: ковры на стенах, обязательная мебель-стенка, хрустальная люстра, сервиз "Мадонна" как знак высшего шика и достатка… Обо всем этом – в новом фильме цикла "Хроники московского быта". Вы также услышите немало "звездных" историй. Например, о том, как Никита Михалков, не зная адреса своей будущей жены Татьяны, искал ее в типовом микрорайоне на Юго-Западе. Или о том, какие стихи посвятил писатель Юрий Поляков автобусу №148, на котором ездил от станции метро "Каширская"… Но мы решили не раскрывать всех секретов авторов фильма – журналиста Ольги Надточей и историка, москвоведа Алексея Митрофанова - а просто расспросили звезд об их жизни в "спальных" районах.

Участник фильма, актер Дмитрий Ульянов ("Московская сага", "Участковая", "Риорита") в раннем детстве жил с родителями на Малой Бронной. Потом семья переехала в Орехово-Борисово. В новой школе Диму называли "вшивым интеллигентом". Почему? Да потому, что большинство жителей спальных районов – люди из тех деревень, которые поглотил большой город. Они знали друг друга, а новички стали для них чужаками. "В Орехово-Борисово надо выживать, – вспоминает Дмитрий, – а чтобы выживать, нужно заниматься спортом. Ведь там каждая дискотека заканчивалась жестокими драками, приезжала милицейская машина, а ее заваливали на бок…"

Иван Усачев, ведущий программу "Реальные истории" на канале "ТВ Центр", несколько лет прожил в Чертанове. "Окончив Институт иностранных языков, я несколько лет прослужил в Эфиопии военным переводчиком. Заработал неплохие деньги, так Елена и Владимир Пресняковычто вполне хватило на покупку собственного жилья в панельном доме на Балаклавском проспекте. После дома в центре Москвы, на улице Качалова, где я родился и вырос, все казалось очень маленьким. Потолки 2,75 метра после четырехметровых не впечатляли. Но это была СВОЯ квартира! Чистая, новая. Больше всего меня поразило большое количество открытых водоемов. Рядом с домом было два пруда, на которых зимой можно было кататься на коньках, а летом – кормить уток. В Чертаново я застал "переходный" период между социализмом и капитализмом, когда народ с интересом смотрел на драки кавказцев – торговцев с местного рынка – с рэкетирами…"
Музыкант Владимир Пресняков и его жена, певица Елена Преснякова, до сих пор живут в спальном районе – в Медведкове. С ними некоторое время жили и Владимир-младший с  Кристиной Орбакайте. Пресняковы приехали в Москву в 1975 году и долго жили в восьмиметровой комнатушке на Сретенке. "Нам помог Иосиф Кобзон, – вспоминает Владимир Петрович. – Благодаря ему мы получили трехкомнатную квартиру на Северодвинской улице. Все соседи у нас очень дружные – помогаем друг другу, даже праздники иногда вместе отмечаем. Представляю, сколько они, бедные, натерпелись, когда Володя дома играл на гитаре, а я доставал саксофон! Но никто ни разу не пожаловался. Район у нас замечательный – рядом большой парк, река Яуза. Мы с маленьким Никиткой часто там гуляли".

Елена Медовникова, ведущая программы "События" на канале "ТВ Центр", в 1982 году переехала на улицу Академика Анохина – на Юго-Западе Москвы, на месте бывшей деревни Никулино. "Дома нашего микрорайона были построены к Олимпиаде-80 в Москве, и на то время были самыми что ни на есть типовыми, – рассказала нам Елена. – Нам досталась "трешка" на 3-м этаже 16-этажного дома. После нашей предыдущей "двушки" на улице 26 Бакинских комиссаров – это был просто предел мечтаний. Вокруг были сплошные пустыри. Огромный яблоневый сад, деревянные домики Елена Медовниковадеревеньки Никулино. И практически никакого сообщения с городом! Только начали прокладывать дорогу… Зато у нас с братом было по собственной комнате, а мама с папой жили в гостиной. И еще был большой холл. Конечно, у нас была и мебель-стенка, как у всех, и люстра – даже не хрустальная, а бронзовая с хрустальными висюльками. Но моя мама Алла Михайловна всегда была творческой натурой. И ей хотелось сделать из всего, начиная с одежды, и, заканчивая жильем, что-то неординарное. Она украсила квартиру икебаной, использовала даже искусственные цветы. В то время это вообще не было принято. А получилось очень красиво! А мамина подруга делала потрясающие картины и украшения из косточек – вишневых, абрикосовых, арбузных. Еще она очень хорошо вязала. И сделала нам много макраме. Изюминкой квартиры была и кухня с очень красивым торшером. А для украшения окна мама даже заказала резные наличники. У нас с братом были свои зоны. Брат сделал в своей комнате светомузыку, сам красил лампочки, паял какие-то схемы, собрал усилители для магнитофона. На стенах висели плакаты музыкантов: "Машина времени", Константин Никольский, всякие-разные "битлы" с "дип перплами". Был даже свой бар. А балкон из его комнаты выходил прямо в яблоневый сад. Поэтому, когда ко мне приходили девчонки, мы ходили к нему в комнату на "дискотеку". Моя же комната была своеобразным "будуаром", с бархатными шторами. На стене висели плакаты с Юрой Шатуновым, Modern Talking. Мама с папой купили мне чешскую стенку. С особой "изюминкой" – в нее убиралась кровать. И когда ко мне приходили друзья удивлялись: какая у тебя уютная комната, как много места, это при том, что помещаются кресла, стол… А где же ты спишь? И я всем с гордостью демонстрировала свою кровать. В то время соседи жили очень дружно – и взрослые, и дети. Мы, к примеру, пересылали друг другу записочки на ниточках. И даже разработали целый код условных стуков по батареям: два раза – я свободна, три – я делаю уроки…"

Актер и телеведущий Александр Олешко рассказывает, что в юности, приехав учиться в Москву из Кишинева, "бесконечно жил в спальных районах: в Бибиреве на улице Корнейчука, в Медведкове, на Варшавском шоссе. А когда я женился на Ольге Беловой, которая училась, так же, как и я, в театральном училище имени Щукина, только на курс младше, мы жили в ее маленькой квартире на "Бабушкинской". Сами делали там ремонт, наводили уют… Но я изучал всю Москву, ее улицы, переулки. И всегда мечтал жить в центре…" Ну что же, мечты сбываются – Александр купил квартиру в районе "Маяковки" и стал "сам себе дизайнером". Наверное, слишком устал от "типовой жизни"…

Беседовали Ольга Драгунова и Дмитрий Толкачев

Смотрите фильм "Хроники московского быта. Ковер, стенка и хрусталь" 13 июня в 13:30 на канале "ТВ Центр"!


Источник: tvc.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно