Премьерный блок программ телеканала "История" с 6 июля » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Премьерный блок программ телеканала "История" с 6 июля

Премьерный блок программ телеканала "История" с 6 июля

28 июня 2013
alt

6 июля в 16:00; 7 июля в 12:00 и 22:00
«Маршал Язов. По своим не стреляю»
Документальный фильм
В цикле «Судьбы» на канале «История» премьера документального фильма о человеке, которого без преувеличения называют живой историей. Дмитрий Тимофеевич Язов — последний маршал и последний министр обороны Советского Союза. Фильм о его боевом пути от зарождения до краха сверхдержавы. Он не стал, не хотел, не допускал возможности для себя мимикрировать. Не стал выяснять, кто в обвалившееся новое время стал своим, кто сделался чужим. Именно поэтому августа 1991 года Язов дал приказ — вывести танки из Москвы. С тех пор прошло больше 20 лет. Самое время поразмыслить над тем, что "свои" и "чужие" — не единственный способ узнавать историю страны.
Дмитрий Тимофеевич Язов - человек удивительной, невероятной судьбы, последний по дате присвоения звания маршал Советского Союза. Его можно было бы считать и последним министром обороны СССР, если бы не пресловутый ГКЧП. С формулировкой "за измену Родине" маршала-фронтовика, практически в день его рождения сажают в "Матросскую тишину" и буквально на несколько дней министром обороны СССР становится другой человек. Вскоре Советский Союз прекращает свое существование, и это становится личной трагедией для многих и многих людей, которые присягали верой и правдой служить именно этому государству. Поразительный факт: в самые тяжелые минуты - фронт, ранения, гибель близких, тюремная камера - маршал находит опору в поэзии. Пушкин, Евгений Онегин. Язов знает весь роман наизусть. Так же, как "Маскарад" Лермонтова, "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова, как стихи Маяковского, Есенина. Будучи командиром взвода, в 1942-м он читал их бойцам в окопах Ленинградского фронта, командиром полка - в палатках на Кубе, в дни Карибского кризиса, когда мир стоял на пороге ядерной войны. Об искусстве, театре, поэзии говорили на прогулках с соседом по квартире Иннокентием Смоктуновским. Многое в его судьбе необычно. Дмитрий Тимофеевич Язов родился 8 ноября 1924 года в Омской деревне Язово. Потомственный крестьянин, с 1942 по 1945 год он воевал под Ленинградом, Волховом, в Прибалтике, прошел путь из окопных низов до командира взвода, роты, батальона, полка...

6 июля в 18:00; 7 июля в 14:00 и 00:00
«ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Александр Алёхин. Трагедия шахматного гения»
Документальный фильм
Режиссёр: Юлия Маврина
Проект Льва Николаева «Гений и злодеи» состоит из 64 биографических документальных фильмов. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Александр Алехин – гений шахмат, единственный непобеждённый чемпион мира. Человек удивительной и трагической судьбы. Вынужденная эмиграция, борьба за существование, одиночество, депрессия и трагический загадочный финал. Внезапная смерть шахматного гения накануне чемпионата мира повергла всех в шок. Некоторые до сих пор считают её неслучайной. Кому было выгодно, чтобы Алехин не участвовал в состязании? И как всё было на самом деле? Авторы рассматривают несколько версий развития событий. В фильме принимают участие историки шахмат Владимир Линдер и Исаак Линдер.

6 июля в 18:30; 7 июля в 14:30 и 00:30
«БАБИЙ ВЕК. Амазонки воздуха»
Документальный сериал
Новый век подарил людям возможность летать. Очень скоро женщины посмели тягаться с мужчинами на их исконном поле — в авиации. И подлинная борьба за право женщин летать развернулась не в Старом, а в Новом Свете. Главными иконами авиатрисс стали американки Амелия Эрхарт и Анн Моороу Линдберг. Исчезновение Амелии Эрхарт над просторами Тихого океана в 1937 году остается одной из самых волнующих тайн ХХ века. Незадолго до кругосветного путешествия Эрхарт писала, что с давних пор у нее было два самых больших желания: совершить трансатлантический перелет и стать первым пилотом-женщиной, пересекшим Атлантику. Оба ее желания сбылись. Амелия Эрхарт покорила сердца десятков мужчин, но ее сердце принадлежало только небу. Отважная женщина-пилот, доказала всему миру, что слабого пола не бывает. Анн Моороу Линдберг была женой всемирно известного летчика Чарльза Линдберга. Они были очень разными личностями. Анн, чувственная интеллектуалка и поэтическая натура, сделала много для феминистского движения в Америке. Ее книга "Дар моря", десять небольших рассказов — эссе о месте женщины в современном обществе, и сегодня не потеряла своего значения. Ее муж был искателем приключений и главным символом века машин. Авиация стала их семейной традицией.

6 июля в 09:00 и 19:00; 7 июля в 15:00 и 01:00
«Советская империя. Гостиница "Москва"»
Документальный фильм
Гостиница "Москва", ставшая своеобразным символом советской эпохи, была построена в самом сердце столицы, напротив Кремля, в 1935 году. Украсив своей необычной архитектурой центр города, это грандиозное сооружение получило статус "первой пролетарской гостиницы на тысячу мест".История проектирования и строительства гостиницы опутана интригами и закулисной борьбой архитекторов различных направлений. Cам Иосиф Виссарионович Сталин приложил руку к выбору нестандартного решения фасада, что и привело к известной "разнобокости"."Москва" известна не только оригинальным внешним видом, но и своими постояльцами, в числе которых - артисты и писатели, маршалы и доярки, депутаты съездов и участники кинофестивалей. Телезрители познакомятся с рассказами очевидцев и потомков именитых жильцов этого временного пристанища, которое для многих стало и настоящим домом, и частью жизни, а также узнают обо многих смешных и грустных историях, происходивших в стенах гостиницы.

6 июля в 10:00 и 20:00; 7 июля в 16:00
«Власть золота. Часть вторая»
В этом документальном фильме рассматривается о феномен ценнейшего в мире металла – золота. Какой властью над миром обладает золото и почему именно этот металл больше всего ценится в мире.
Фильм рассказывает о производстве золота в современной России. Сейчас существует единственный государственный завод, который и создает золотой резерв нашей страны. Изложена история российской золотой валюты. Также приведены интервью с людьми, которые участвовали в создании золотого резерва СССР. Что значит золото в жизни страны.

6 июля в 11:00 и 21:00; 7 июля в 17:00
«Человек с планеты Кин-дза-дза. Георгий Данелия»
Ни одна из сказок Данелии не похожа на другую. В том числе и его собственная жизнь. Хотя Георгий Николаевич родился в кинематографической семье, в кино он попадает совершенно случайно – благодаря объявлению в газете. Работая архитектором, мечтает строить новые города, а создает собственную планету. Сам режиссер считает, что никогда не снимал комедии, хотя уже не одно поколение зрителей смеется и плачет над фильмами "Тридцать три" и "Мимино". Любимый фильм Данелии публика сперва принимает холодно, а через несколько лет картина "Кин-дза-дза" становится культовой. В самые тяжелые для российского кино годы, во время перестройки, Данелия снимает несколько фильмов, а затем на пять лет замолкает. Выйдя из затворничества, режиссер объявляет о своих планах, и новость становится сенсацией! Признанный мэтр игрового кино снимает полнометражный анимационный фильм "Кин-дза-дза-дза". Действие мультфильма проходит тоже на планете Плюк, и это немногое, что напоминает о знаменитой притче. Да еще, пожалуй, мудрость и доброта. Станет ли и эта работа Данелия провидческой, покажет время. Режиссер не любит показывать зрителям недоделанную работу, но все же разрешил зрителям посмотреть несколько ярких эпизодов в этом документальном фильме.
В фильме использованы материалы из личного архива Георгия Данелии, редкие кадры со съемочных площадок, интервью Галины Юрковой-Данелии, Никиты Михалкова, Марка Захарова, Олега Басилашвили, а также создателей планеты Плюк – художников Вячеслава Ковальчука и Теодора Тэжика.
6 июля в 12:00 и 22:00; 7 июля в 18:00
«Древний Рим: Расцвет и падение империи. Константин»
(BBC: Ancient Rome. The Rise and Fall of an Empire. Rebellion)
Этот захватывающий исторический фильм повествует о расцвете и падении Великой Римской Империи и о шести ключевых переломных моментах в ее истории. Этот рассказ не просто историческое исследование, это великолепный игровой фильм, где с помощью актеров и компьютерной графики удалось воссоздать захватывающие сцены из истории Древнего Рима во всех подробностях. И у зрителя есть уникальная возможность стать свидетелем того, как создавалась Империя, как росла и достигла невероятного могущества и узнать, почему в конечном итоге потерпела крах.
В начале 4 века нашей эры Римская империя столкнулось с одним из самых серьезных потрясений за свою историю. Государство было таким большим, что в нем правили 4 императора – двое на Западе и двое на Востоке. Они грызлись между собой, как крысы в мешке. Один человек попробовал объединить империю – одна империя, один бог, один император. Константин изменил само лицо Римской империи – величайшее из наследий всех римских императоров, и утвердил новую мировую религию – христианство.

6 июля в 13:00 и 23:00; 7 июля в 09:00 и 19:00
«БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Вольфганг Моцарт и Констанция Вебер»
Бракосочетание Вольфганга Моцарта с Констанцией Вебер свершилось без благословения отца Моцарта, и было расценено им как предательство.

6 июля в 14:00 и 00:00; 7 июля в 10:00 и 20:00
«Академик Исаак Халатников: совершенно не секретно»
В фильме использованы бывшие еще недавно секретными съемки советского "атомного проекта", документы из личных архивов и, самое главное, комментарии самого академика Халатникова.
Один из создателей советского ядерного оружия, он - автор формулы, которую его учитель Лев Ландау назвал гениальной. Академик Исаак Халатников - соратник Капицы, Курчатова и Сахарова, основатель и бессменный директор Института теоретической физики, одного из самых авторитетных мировых научных центров.
Раннее детство - Гражданская война, юность - Великая Отечественная, зрелость - "холодная война"... Он был первым сталинским стипендиатом и последним лауреатом Сталинской премии.
В фильме использованы бывшие еще недавно секретными уникальные съемки советского "атомного проекта", документы из личных архивов и, самое главное, комментарий самого академика к своему жизнеописанию.

6 июля в 15:00 и 01:00; 7 июля в 11:00 и 21:00
«Кто написал Новый Завет? Но чья правда достоверна?»
(Who wrote the New Testament?, Великобритания, 2003)
Документальный сериал
Режиссер: Сейвин Эдвардc
Продолжение исследования главной книги Христианства. С древних времен до нас дошло упоминание об альтернативных Новых Заветах, в том числе о Евангелии от Фомы, Марии Магдалины, а также описание событий, изложенное Иудой Искариотом и Понтием Пилатом. Тексты, якобы относящиеся к тем событиям, породили ересь. Немногие из этих текстов действительно существуют и официально признаны частью канона.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно