Премьерный блок программ телеканала "История" с 29 июня » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Премьерный блок программ телеканала "История" с 29 июня

Премьерный блок программ телеканала "История" с 29 июня

20 июня 2013
alt

29 июня в 16:00; 30 июня в 12:00 и 22:00
«Тегеранский лабиринт: Сталин, Черчилль, Рузвельт»
Документальный фильм
Автор и режиссер: Александр Иванкин
Со времени исторической встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля прошло 70 лет. Именно Тегеранская конференция (28 ноября 1943 года) коренным образом изменила тогда не только дальнейший ход Второй Мировой войны, но и во многом предопределила развитие всей истории XX века. Фильм-исследование рассказывает о трудностях и тайных интригах подготовки и проведения Тегеранской конференции. В фильме принимают участие виднейшие историки и эксперты России, Англии и США, использована уникальная кинохроника.

29 июня в 18:00; 30 июня в 14:00 и 00:00
«Испанский след. Илья Эренбург»
Документальный фильм
«Если для людей моего поколения остался смысл в словах "человеческое достоинство", - писал Эренбург, - то благодаря Испании. Она стала воздухом, ею дышали». Испанская война поделила русскую эмиграцию на «белых» и «красных»: на стороне Франко сражались десятки белых офицеров, сотни вступили в интербригады и защищали республику. 1937 год стал роковым для многих советских добровольцев из числа командного состава: они были отозваны из Испании и репрессированы. Был расстрелян Михаил Кольцов. Эренбург остался с республикой до конца и видел финал испанской трагедии.

29 июня в 18:30; 23 июня в 14:30 и 00:30
«БАБИЙ ВЕК. Отчаянные домохозяйки»
Документальный сериал
В начале XX века женщины буквально сходят с ума. Они больше не хотят ждать, когда мужчины дадут им равные права. Они называют себя суфражистками — борцами за избирательные права женщин. В 1903 году худая, скромно одетая англичанка Эммелин Панкхерст дает идее суфражизма второе рождение и становится лидером феминистического движения. Ее соратницы насилием, угрозами и экстремистскими поступками добивались права английских женщин на голосование. «Мы срывали множество правительственных встреч, нас жестоко выбрасывали из учреждений, оскорбляли, часто избивали и ранили». Суфражистки поджигали дома членов Парламента, перерезали телефонные провода и били витрины. «Раз политики не слышат нас, нужно уничтожить то, что им особенно дорого», — призывала Панкхерст. Русские феминистки смогли добиться полного равенства с мужчинами только после Февральской революции. Они провозгласили, что равные права предполагают равные обязанности, вплоть до несения воинской службы. Летом 1917 года в регулярной армии появились женские подразделения. Молодая крестьянка Мария Бочкарева создала первый в истории российской армии женский батальон смерти. Из прокламации Московского женского союза: «Ни одна страна мира не доходила до такого позора, чтобы вместо мужчин дезертиров на фронт шли слабые женщины…».

29 июня в 09:00 и 19:00; 30 июня в 15:00 и 01:00
«Вечный человек или Повесть Туринской плащаницы»
Документальный фильм
Автор: Дмитрий Менделеев
Режиссер: Игорь Калядин
Данный фильм рассказывает о священной реликвии, обнаруженной в имении недалеко от Парижа в XIV веке, и ставшей одной из главных святынь христианского мира.
В середине 14 века неподалеку от Парижа впервые на Западе была обнародована священная реликвия, ставшая одной из главных святынь христианского мира. Её владелец, рыцарь ДеШарни объявил собравшимся, что перед ними плащаница, в которой было погребено тело распятого Иисуса Христа. Спустя 100 лет пелена была куплена влиятельным европейским семейством герцогов Савойских, которые в 1578 году перенесли её в Турин. 25 мая 1898 года священное полотно впервые сфотографировал адвокат Секундо Пье, обнаруживший при обработке снимка, что на стеклянном негативе проявился четкий лик. В научном мире родилось понятие, не утратившее своей актуальности до сих пор, – «Загадка Туринской плащаницы». Сколько лет этой таинственной материи? Где она была до появления в средневековой Франции? Как ткань превратилась в фотографию? И наконец, кто на ней? Как говорят ученые, нужно просто уметь слушать, тогда на многие вопросы плащаница ответит сама…

29 июня в 10:00 и 20:00; 30 июня в 16:00
«Власть золота. Часть первая»
В этом документальном фильме рассматривается о феномен ценнейшего в мире металла – золота. Какой властью над миром обладает золото и почему именно этот металл больше всего ценится в мире.
Фильм рассказывает о производстве золота в современной России. Сейчас существует единственный государственный завод, который и создает золотой резерв нашей страны. Изложена история российской золотой валюты. Также приведены интервью с людьми, которые участвовали в создании золотого резерва СССР. Что значит золото в жизни страны.

29 июня в 11:00 и 21:00; 30 июня в 17:00
«Убийство в Каннах. Савва Морозов»
Автор: Елена Маркизова
Режиссер: Александр Смирнов
Со школьной скамьи всем известно, что знаменитый промышленник и меценат, один из главных спонсоров большевистской партии Савва Морозов был найден мертвым в одной из гостиниц французского города Канны. Споры о том, было ли это самоубийством или кто-то расправился с Саввой Тимофеевичем, продолжаются более ста лет. Авторы фильма нашли новые неожиданные доводы в пользу каждой из этих версий и расширили "круг подозреваемых". Однако самой неожиданной находкой стали свидетельства о том, что гибель Саввы Морозова была лишь инсценировкой. В фильм включены интервью потомков С.Т. Морозова и компетентных экспертов, кадры хроники, документальные материалы, а также игровые эпизоды.

29 июня в 12:00 и 22:00; 30 июня в 18:00
«Древний Рим: Расцвет и падение империи. Иудейское восстание»
(BBC: Ancient Rome. The Rise and Fall of an Empire. Rebellion)
Этот захватывающий исторический фильм повествует о расцвете и падении Великой Римской Империи и о шести ключевых переломных моментах в ее истории. Этот рассказ не просто историческое исследование, это великолепный игровой фильм, где с помощью актеров и компьютерной графики удалось воссоздать захватывающие сцены из истории Древнего Рима во всех подробностях. И у зрителя есть уникальная возможность стать свидетелем того, как создавалась Империя, как росла и достигла невероятного могущества и узнать, почему в конечном итоге потерпела крах.

В 66 году нашей эры в одной из римских провинций, Иудее, вспыхнуло восстание. Оно могло привести к распаду империи. Для подавления восстания Рим вызвал из отставки военачальника Веспасиана и его сына Тита. Это рассказ о том, как два военачальника вернулись из забвения, чтоб подавить восстание. Им суждено стать императорами Рима. Слава и могущество, которые они принесли Риму, живут в веках.

29 июня в 13:00 и 23:00; 30 июня в 09:00 и 19:00
«БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Марлен Дитрих и Эрих Мария Ремарк»
Писатель Эрих Мария Ремарк и актриса Марлен Дитрих были людьми незаурядными. И тот роман, который вспыхнул между ними, изначально просто не мог быть простым увлечением. Ремарк был писателем, чьи книги нацисты жгли на берлинских площадях и в других немецких городах. Дитрих была актрисой, чья карьера в 1937 году, когда они познакомились, была в самом зените. То, что между ними случилось, – гораздо больше, чем любовь.

29 июня в 14:00 и 00:00; 30 июня в 10:00 и 20:00
«Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб»
Автор: Алексей Самолетов
Режиссер: Алексей Китайцев
К 50-летию первого полета женщины в космос и первого группового полета на орбиту мужчины и женщины.
16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток-6". На его борту – Валентина Терешкова. Именно она стала первой в мире женщиной-космонавтом, хотя претенденток на полет было трое. Позывной Терешковой — Чайка. Его придумал Юрий Гагарин.
 
За сутки до старта Чайки, 14 июня, в космос с Байконура ушел еще один советский корабль – "Восток-5". Его пилотировал Валерий Быковский - позывной Ястреб. Информация о том, что Быковский своим полетом "страховал" вывод на орбиту космического корабля Валентины Терешковой была засекречена. Но стартом Быковского проверялась готовность ракеты Терешковой для полета на орбиту.
 
Совместный полет двух кораблей, двух советских космонавтов с позывными гордых птиц длился почти сутки.
Сегодня о Чайке и Ястребе вспоминают их товарищи по отряду космонавтов, близкие друзья и новое поколение космонавтов.
В фильме - эксклюзивное интервью Валентины Терешковой, эксклюзивная информация от Алексея Леонова, уникальные кадры кинохроники и рассказы ближайших подруг Валентины Терешковой.

29 июня в 15:00 и 01:00; 30 июня в 11:00 и 21:00
«Кто написал Новый Завет? Установление истины»
(Who wrote the New Testament?, Великобритания, 2003)
Документальный сериал
Продолжение исследования главной книги Христианства. Во второй серии пойдет рассказ о некоторых тезисах Нового Завета. Почему Книга была необходима первым христианским общинам? Почему учение тщательно оберегали от еретиков и лжепророков?

www.televesti.ru 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно