Премьерный блок программ на телеканале "История"с 25 мая по 31 мая » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Премьерный блок программ на телеканале "История"с 25 мая по 31 мая

Премьерный блок программ на телеканале "История"с 25 мая по 31 мая

26 мая 2013
«Операция "Эдельвейс". Последняя тайна». Документальный фильм
Авторы: Гаянэ Петросян, Александр Мержанов
Режиссеры: Руслан Божко, Игорь Малахов
На леднике Эльбруса в последний год альпинисты неожиданно стали находить останки советских солдат. Как они смогли дойти почти до вершины Эльбруса, не имея никакого альпинистского снаряжения, остается только гадать. Возможно, здесь 70 лет покоилась одна из тайн Великой Отечественной – почему мог провалиться тщательно проработанный гитлеровский план "Эдельвейс" по захвату Кавказа.

«Древние Олимпиады: Пусть начнутся игры». Документальный фильм
(Ancient Olympics: Let the Games Begin,  Великобритания, 2010)
Режиссер: Джейн Армстронг
Олимпийский стадион — великолепное сооружение на 50 тысяч мест, на арене которого разворачивались грандиозные зрелища: соревнования атлетов, гонки колесниц, схватки борцов. Олимпиада объединяла полисы и устанавливала священное перемирие, выполняя важные культурные и политические функции. Что же послужило причиной того, что Олимпийские Игры прекратили свое существование? Фильм погружает нас в атмосферу тех событий, которые привели к крушению и завершили тысячелетнюю историю Игр.

Из документального цикла «400 лет императорскому дому Романовых»
Документальный фильм « Императорский портрет»
Режиссер и автор сценария: Ольга Дроздова
В мае 1896 года в Москве состоялась церемония священного коронования императора Николая Второго. Для фиксации исторической церемонии пригласили французского кинооператора. Эта короткая пленка стала первым документальным фильмом в Российской империи. Постепенно придворная кинохроника становится неотъемлемой частью жизни Императорского двора. Романовы любили сниматься и снимать сами. Фотоаппараты были у всех членов семьи. Свою семейную фотолетопись они будут вести даже в сибирской ссылке. Есть версия, что в расстрельную ночь на 17 июля 1918 года семью бывшего императора Российского собрали якобы для фотографирования.

«БАБИЙ ВЕК. Гримасы судьбы. Луиза Буржуа и Вера Мухина». Документальный сериал
Автор идеи: Андрей Егоров.
Режиссеры: Андрей Егоров и Юлия Сатарова.
В основе каждого из фильмов цикла лежат увлекательные, полные драматизма истории жизни выдающихся женщин своего времени, оставивших яркий след в культуре, искусстве или оказали прямое воздействие на ход истории. Фильм  «Гримасы судьбы» рассказывает о судьбах двух женщин-скульпторов Вере Мухиной и Луизе Буржуа. Обе были первопроходцами, обе бросили вызов художественным кругам своего времени. Но итоги судеб двух женских символов скульптуры  XX века оказались разительно отличны - последним рисунком великой Веры Мухиной стал эскиз для бутылочной пробки, а скульптуры Луизы Буржуа можно увидеть во многих городах мира.

«Золото инков. Последняя тайна». Документальный фильм
Золото - самый древний идол человечества. Империя инков стала одной из жертв испанской золотой лихорадки. Но испанским конкистадорам не удалось захватить все сокровища. После казни последнего правителя инков золото бесследно исчезло. Тысячи экспедиций отправлялись в перуанские джунгли в надежде найти хотя бы часть сокровищ. Летом 2010 года российская экспедиция отправилась в Перу.

«Павлопетри. Город под водой". Документальный фильм
(Pavlopetri. City Beneath the Waves , Великобритания, 2011)
Режиссер: Пол Олдинг
Павлопетри - самый древний из затонувших городов. Он процветал, когда западные цивилизации только зарождались. Международная группа учёных пытается раскрыть тайны, которым более 5 тысяч лет. Это уникальный шанс заглянуть в жизнь древнего города.

Из документального цикла «Советская империя»
«Родина-Мать». Документальный фильм.
В фильмах Елизаветы Листовой объектами изучения становятся архитектурные символы Советского Союза. Фильм «Родина-Мать» посвящен монументу на Мамаевом Кургане в Волгограде.

«Крестовые походы. Фильм третий». Документальный фильм
(The Crusades, Великобритания, 2011)
Трехсерийный документальный фильм о крестовых походах.  Более 900 лет назад Европа и Средний Восток были втянуты долгую войну, которая изменила мир. Главными действующими лицами были две великих личности. Это Саладин - великодушный хранитель исламской веры, и Ричард Львиное Сердце - храбрый и отчаянный король рыцарей. Именно тогда появились сотни легенд о воинах Востока и Запада, были заложены первые семена раздора, дающие свои горькие всходы и по сей день. Исследователь средневековья Терри Джонс постарается дать ответы на эти вопросы.

Из документального цикла «БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Андрей Сахаров и Елена Боннэр».
Истории великой любви, запечатленные в письмах и документах, стихах и картинах - это тоже события культуры. В центре внимания - незаурядные личности, оставившие след в культуре и собственной жизнью показавшие, до каких высот способен подняться человек в своих чувствах.

«Владимир Зворыкин. Человек, который изобрел телевизор». Документальный фильм.
Автор: Ирина Семашко
Режиссер: Ирина Голубева
Его изобретение изменило мир. Его называют отцом современного телевидения. Электронно-лучевая трубка, сконструированная Зворыкиным, стала в какой-то степени инструментом, с помощью которого можно манипулировать обществом. Выдающийся изобретатель, в Гражданскую он бежал из России, подарив Америке свои «мозги». Он прожил долгую жизнь, много раз приезжал на родину, но так и не смог вернуться в Россию навсегда.

«Технологии древних цивилизаций. Медицина». Документальный фильм.
Высокий уровень медицины, искусные врачи, сложные операции по трепанации черепа и удалению катаракты… Речь идет вовсе не о современной клинике, а о достижениях целителей античной эпохи! Звучит поразительно, но 20 веков назад медики практически не уступали современным. В очередном фильме увлекательный рассказ об одном из самых известных врачей того времени – древнеримском докторе Галене.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно