"Разговор с небожителем"- премьера на телеканале "Культура" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "Разговор с небожителем"- премьера на телеканале "Культура"

"Разговор с небожителем"- премьера на телеканале "Культура"

18 мая 2010
К 70-летию со дня рождения Нобелевского лауреата, гения, замыкающего плеяду великих поэтов ХХ века Иосифа Бродского, телеканал «Культура» подготовил премьеру документального фильма «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем» (24 мая, 21:30).

В основе картины - закадровое интервью, составленное из многочисленных бесед Бродского с журналистами. В течение беседы Иосиф Бродский рассказывает о наиболее важных поворотах своей жизни, отвечает на щекотливые вопросы, шутит, вспоминает.

Фильм держится не столько на сюжете, сколько на ощущениях того, как человек проживает свою, никем не навязанную жизнь, размышлениях о том, что каждому приобретению есть своя цена, и, как правило, С это потеря.

В фильме впервые использованы фотографии Иосифа Александровича и его отца Александра Ивановича, письма и открытки родителям, любительская съёмка друга поэта, художественная постановка.

Украшение фильма - яркая сюжетная анимация и оригинальное музыкальное сопровождение.

В преддверии показа автор сценария и режиссёр картины Роман Либеров рассказал о том, что значит для него имя Бродского, какие радости и сложности принесла работа, как проходили съёмки фильма и об особенностях его жанрового решения:

«Иосиф Бродский - один из моих ориентиров. Если представить, что вектор движения жизни состоит из точек или куда-нибудь направлен, то одна из моих точек называется «Бродский». Однажды в начале 1997 года мне попался журнал, на обложке которого в тёпло-коричневых, охровых оттенках была напечатана фотография Бродского. Припоминаю, что статья в журнале была посвящена годовщине смерти, и на обложке значилось что-то вроде «Умер последний русский поэт» (Иосиф!). Так я узнал, что есть такой поэт. С тех пор он - мой собеседник. К сожалению, уже отговоривший. Но того, что он сказал, мне пока хватает. Наш фильм называется «Разговор с небожителем». Тут всё просто: он небожитель и в иерархическом смысле (скажем без пиетета - гений), и буквально, С ибо так мы называем умерших. Плюс - это моё любимое его стихотворение, моя, своего рода, мантра.

Так сложно мне не давалась ни одна другая работа. Психологические аспекты пусть останутся при мне, а технически поэт относится если не к настоящему, то к совсем недавнему прошлому. И это недавнее прошлое касается огромного круга людей, у каждого из которых С свой Бродский. Я взял все доступные интервью, которые Иосиф Александрович дал за свою жизнь. Это, помимо бесед с Соломоном Моисеевичем Волковым, ещё около ста бесед (часть - в составлении Валентины Полухиной, часть - в других источниках). И скомпилировал беседу, которая, с некоторой долей вероятности, могла бы произойти. Бродский категорически отказывался драматизировать произошедшее с ним, так что до откровений и параллелей с беседой-исповедью далеко. Тем не менее, он в своей манере и до известной степени рассказал довольно много. Больше о себе он бы не хотел услышать сам, я думаю.

Наш фильм близок к жанру анимадок. Анимация - неотъемлемая часть нашей картины. Связано это с тем, что мы пытаемся не столько рассказать о человеке, сколько создать ощущение того, что он рассказывает о себе - со всеми оттенками, поведенческими особенностями, ощущениями. И в связи с этим мы используем все возможные выразительные средства, которые нам доступны С и художественные постановки, и голоса за кадром, и оригинальную музыку (специально записанную для этой картины), и анимацию, и графику, и шумовые эффекты, и фотографии, и письма, и прочее...

Моя задача была- рассказать историю. Я ощущал себя камертоном, имея наглость считать, что мой камертон - искреннее уважение и любовь к поэту. Звук и изображение примерялись к этому, возможно, треснутому камертону. Не скажу, что везде достигли унисона, но кое-где настроились довольно точно».

В роли поэта, который отвечает на вопросы журналиста, - артист «Мастерской Петра Фоменко» Кирилл Пирогов. В его исполнении, а также в исполнении самого Иосифа Бродского, звучат стихи поэта.

Продюсеры - Роман Либеров, Мария Иванова.
Россия, 2010.

ТелеВести.Рускачать dle 11.0фильмы бесплатно