Лауреаты «Нобелевки» прочтут лекции зрителям «Науки 2.0» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Лауреаты «Нобелевки» прочтут лекции зрителям «Науки 2.0»

Лауреаты «Нобелевки» прочтут лекции зрителям «Науки 2.0»

3 февраля 2012

Телеканал «Наука 2.0» первым в России покажет лекции Нобелевских лауреатов 2011 года. Речь идёт о трансляции публичных докладов учёных, получивших нобелевскую премию по физике, химии, экономике и медицине. Данный проект осуществляется в партнерстве с Нобелевским комитетом.

«Сам факт, что Нобелевский комитет согласился передать права на трансляцию лекций «Науке 2.0», говорит о том, что мы стали отличной эфирной площадкой для науки, как российской, так и мировой. Это свидетельствует о том, что телеканал расширяет границы и укрепляет свои позиции не только в российском, но и в мировом научном пространстве», - говорит генеральный директор телеканала «Наука 2.0» Григорий Ковбасюк.

В эфир телеканала попадут девять лекций, прочитанных учёными в Стокгольмском университете. Доклады лауреатов премии по физике американцев Адама Рисса и Сола Перлмуттера, а также австралийца Брайана Шмидта посвящены исследованиям в области ускоренного расширения Вселенной. Лауреат премии по химии из Израиля Дэниэль Шехтман расскажет в эфире телеканала об открытии квазикристаллов. Американские учёные Томас Сарджент и Кристофер Симз прочтут лекции по причинно-следственным связям в сфере макроэкономики, а американец Брюс Бетлери и француз Жюль Хоффманн расскажут о сути своих исследований в сфере изучения врождённого иммунитета.

Выступление всех лауреатов с так называемой "Нобелевской мемориальной лекцией" является обязательным условием нобелевского комитета. По итогам каждый доклад публикуется Нобелевским фондом в особом томе. Хронометраж лекций варьируется от 23 до 50 минут.

Трансляция лекций - не первая и не последняя инициатива телеканала, связанная с «нобелевкой». В рамках проекта "Нобелевские недели" телеканал транслировал вручение премии в прямом эфире.

Более того,  на канале планируется выход фильма "Нобелевские лауреаты 2011", а также ток-шоу "Нобелевские умы". Нобелевский комитет также передал право каналу на показ документальных лент, созданных на основе Нобелевских открытий. Это фильм "Тайна памяти", рассказывающий о самых невероятных научных исследованиях в области памяти, и лента "Секретная армия организма", посвящённая иммунологии.

alt


www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно