«Терпкая тайна»: Премьера на телеканале «Культура» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Терпкая тайна»: Премьера на телеканале «Культура»

«Терпкая тайна»: Премьера на телеканале «Культура»

3 марта 2010
«Женщина, не пользующаяся духами, не имеет будущего», — любила повторять легендарный французский кутюрье Коко Шанель. Именно по ее заказу разработали самые знаменитые духи за всю историю модной индустрии — вызывающе простой флакончик с белой этикеткой и надписью «Chanel №5». Ни одна женщина в мире не стает оспаривать тот факт, что духи — это не только незаменимый атрибут гардероба, но и неотъемлемое дополнение ее стиля и образа жизни. Истории мировой парфюмерии посвящен премьерный художественно-документальный цикл «Терпкая тайна», который телеканал «Культура» показывает с 9 по 12 марта.

Цикл «Терпкая тайна» (9-12 марта, 23:00) посвящен мировой истории парфюма, вбирающей в себя всю гамму человеческих чувств, историю культуры и науки. На роль главного рассказчика создатели проекта пригласили известного историка моды и коллекционера Александра Васильева. Они уверены: именно Васильев умеет увлекательно и доступно говорить о моде и всем, что связано с модой. К тому же Александр Васильев уже не первый год сотрудничает с телеканалом «Культура». Его авторские проекты «Дуновение века», «Дуновение века-2», «Из жизни щёголя», посвященные истории отечественной и мировой моды, а также цикл «Анфилада» об истории интерьера и мебели в России прошли с большим успехом.

Рассказывает Александр Васильев: «Я всегда стараюсь принимать участие в интересных и интеллектуальных проектах. Сотрудничество с моим любимым телеканалом «Культура» будет продолжено проектом «Терпкая тайна», в котором я предстану в качестве ведущего и соавтора. Новый сериал посвящен истории парфюмерии и ее роли в жизни человека, он имеет культурологическое, образовательное и эстетическое значение. На мой взгляд, получился удивительный проект. Больше всего я сожалею, что телевидение не способно передавать ароматы. Но мы старались сделать все для того, чтобы этот сериал получился ароматным. Я очень надеюсь, что проект придется по душе зрителям».

Съемки цикла проходили в России, в Париже, в Грасе (Франция), где расположено мировое парфюмерное производство и музеи парфюмерии «Фрагонар» и «Молинар», а также в Болгарии — в музее Розы и НИИ розового масла. Участвуют: искусствовед и специалист по истории парфюмерии Марина Колева, директор этнографического музея Розы (Болгария) Касьо Зарев, технолог-розовар Дмитрий Димитров (Болгария). Использованы материалы из личного архива Марины Колевой.


Первая серия (9 марта, 23:00).
Родиной парфюмерии издревле считали Месопотамию — место, где по преданию находился первородный библейский рай. Другие легенды гласят, что парфюмерия зародилась в Аравии, которую всегда называли «страной благовоний». Ряд специалистов утверждают, что искусство парфюмерии зародилось в древних цивилизациях: Египет, Индия, Греция. Именно в этих странах эфирные масла, благовонные эссенции стали впервые применяться не только в религиозной, но и в светской жизни. Именно здесь появились важнейшие компоненты будущих парфюмерных композиций: мирра, ладан, мускус. Вы узнаете, какими именно благовониями пользовались египетская царица Клеопатра и греческий философ Диоген, как и когда впервые появилось розовое масло. Звучат фрагменты произведений Омара Хайяма, Фирдоуси, Кабира, Вильяма Шекспира, Мориса Метерлинка.

Вторая серия (10 марта, 23:00).
Наполеон Бонапарт и его окружение были самими крупными потребителями парфюмерной продукции. Первый настоящий одеколон (в переводе с французского — «вода из Кельна») завоевал всемирную известность, прежде всего, тем, что очень нравился Наполеону (он покупал до 60 флаконов в месяц). Супруга французского императора Жозефина больше всего на свете любила аромат мускуса, из-за чего ее даже окрестили «сходящей с ума по мускусу». Говорят, что и через семьдесят лет этот запах чувствовался в ее туалетной комнате… Подробнее о зарождении парфюмерного производства во Франции и Италии, о первых парфюмерных лавках в Париже и первых духах на спиртовой основе, о французской революции и духах под названием «Гильотина» во второй серии цикла «Терпкая тайна». Звучат фрагменты произведений Ги де Мопассана и Шарля Бодлера.

Третья серия (11 марта, 23:00).
Россия конца XIX – начала XX веков была плодотворна в сфере искусств — литературе, театре, живописи, балете, музыке и моде. А вместе с модой — и в парфюмерии. Москва, запах снега, блеск катка, звуки вальса. «Любимый букет императрицы» — хрупкая красота аромата, необъяснимым образом пережившая на 30 лет не только своего создателя, но и просуществовавшая в русской культуре более 80 лет. В моде легкие запахи резеды, фиалки и ландыша, ароматы бани и земляничного мыла. Рассказ о знаменитых парфюмерах Альфонсе Ралле, Генрихе Брокаре (авторе знаменитого «Тройного одеколона» и «Меховых духов» для улицы), Эрнесте Бо, создателе великолепных духов «Chanel №5». История русского парфюмера-провизора Александра Остроумова, любимца русских актрис, создателя мыла от перхоти и крема «Метаморфозы». Звучат фрагменты произведений Константина Бальмонта, Георгия Иванова.

Четвертая серия (12 марта, 23:00).
Потенциал русской парфюмерии конца XIX – начала XX веков был столь мощным, что его жизнь продолжилась и в советскую эпоху. У истоков советской парфюмерии стояли те специалисты, которые достались новому строю от эпохи прошлой, дореволюционной. Программа рассказывает о влиянии Первой мировой войны, женской эмансипации и стиля «арт-деко» на моду и палитру запахов. В моде аббревиатуры и московский трест «ТЖ», о котором сочинялись частушки: «На глазах ТЖ, на щеках ТЖ, на губах ТЖ — целовать-то где же?» Духи «Красная Москва» становятся символом советской эпохи… Звучат фрагменты стихотворений Александра Блока и Беллы Ахмадулиной.



ТелеВести.Рускачать dle 11.0фильмы бесплатно