Канал "Культура" отметит юбилей Михаила Швейцера » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Канал "Культура" отметит юбилей Михаила Швейцера

Канал "Культура" отметит юбилей Михаила Швейцера

8 февраля 2010
16 февраля, 90 лет назад, родился выдающийся режиссер Михаил Швейцер. 21 февраля телеканал «Культура» показывает документальный фильм «Швейцерова соната» (18:50) и художественную ленту «Смешные люди!» (19:30).

Михаил Швейцер вошел в историю кинематографа как мастер экранизаций русской классики — «Воскресение» и «Крейцерова соната» Льва Толстого, «Карусель» и «Смешные люди!» по рассказам Антона Чехова, «Маленькие трагедии» Александра Пушкина, «Мертвые души» Николая Гоголя.

Крупные удачи Швейцера связаны с постановкой и советских произведений — «Тугой узел» Владимира Тендрякова, «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «Время, вперед!» Валентина Катаева. Многие фильмы режиссера вошли в золотой фонд отечественного кино.

Более полувека Михаил Швейцер прожил с Софьей Милькиной, которая была не просто его женой и сорежиссером многих фильмов, вдохновителем идей и замыслов. Без нее он не мыслил ни жизни, ни работы. Великой и непостижимой тайне этой истинной любви посвящена документальная картина «Швейцерова соната» (21 февраля, 18:50).

«Трудно выразить, насколько эти люди были таинственны, — говорит в фильме Сергей Юрский. — Они были не просто хорошие супруги, у них была одна большая тайна на двоих — их любовь. Швейцер умел увлекать, и мы шли за ним. Соня умела обаять, и мы обожали ее. Но бывали периоды, когда они становились необыкновенно властными, и тогда казалось, что они холодны, и мы все им не нужны, потому что вся тайна творчества была только между ними».

Сам Швейцер признавался, что только благодаря жене смог выстоять в непростых обстоятельствах: «Жизнь наша общая была чрезвычайно сложна, но вместе с тем очень насыщена — трудностями, бедами, радостями, работой, безработицей… Всем тем, что нам пришлось вдвоем испытать и претерпеть, чему порадоваться, поскрежетать зубами и поплакать. Но она, эта жизнь, была настоящая и цельная».

Михаил Швейцер очень болезненно переживал смерть жены. «Для него это было больше, чем потеря близкого человека, — говорит Сергей Юрский. — Он наполовину умер, в буквальном смысле слова. Когда Сони не стало, Швейцер оказался моллюском без раковины. Оставшись один, он открылся миру. То, что он стал говорить после ее ухода, — это высокая философия, мудрость и отчасти даже пророчество».

Швейцер пережил жену на три года. Примерно за год до кончины он срежиссировал собственные похороны и отправил близким друзьям пронзительное письмо-завещание, в котором просил устроить веселые поминки — не грустить, а вспоминать все самое доброе, пересматривать фото, слушать их записи.

«Дорогие и милые друзья, души наши, моя и Сонина, в ходе многолетнего знакомства и совместного творчества с вами сплелись, и каждый отдал лучшую частицу себя другому. Мы побратались духовно… Прошу вас, примите посильное участие в организации моих похорон… Главное, не нарушать ни старое бронзовое дерево, многим из вас знакомое, ни новое, поставленное мною недавно черное надгробие. Там оставлено место, вставьте и мою фотографию, но это примерно через месяц после моих похорон. Надеюсь, будет лето и хорошая погода». Его, действительно, хоронили летом… Александр Трофимов называет общение с Михаилом Швейцером и Софьей Милькиной подарком судьбы.

Ему вторит Александр Калягин: «Сказать, что Михаил Абрамович был великий и потрясающий режиссер, знающий русскую литературу, как никто, — значит, ничего не сказать. У него ко всему был особый счет — счет высокой духовности. Это был человек, который с безумной иронией относился ко всему, что его окружало. Вспоминая его, я могу сказать, что воспитан этим человеком».

В документальном фильме «Швейцерова соната» о режиссере вспоминают Сергей Юрский, Инна Чурикова, Олег Янковский, Александр Калягин, Александр Трофимов, Марлен Хуциев. Включены фрагменты фильмов «Время, вперед!», «Мертвые души», «Крейцерова соната».

Использованы материалы из личного архива Михаила Швейцера, Российского Государственного Архива кинофотодокументов г. Красногорска, Государственного Фонда телевизионных и радиопрограмм.

Также к 90-летию со дня рождения Михаила Швейцера в эфире телеканала «Культура» сатирическая кинокомедия по мотивам ранних рассказов Антона Павловича Чехова «Смешные люди!» (21 февраля, 19:30). В ролях: Евгений Леонов, Владимир Басов, Олег Басилашвили, Леонид Куравлев, Валерий Золотухин, Евгений Перов, Владислав Стржельчик, Елена Соловей, Виктор Сергачёв, Вячеслав Невинный.

ТелеВести.Ру

скачать dle 11.0фильмы бесплатно