"Доктор Чехов. Жестокий диагноз" - документальный фильм на ТВ Центр » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "Доктор Чехов. Жестокий диагноз" - документальный фильм на ТВ Центр

"Доктор Чехов. Жестокий диагноз" - документальный фильм на ТВ Центр

22 января 2010
К 150-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова на телеканале "ТВ Центр" в четверг, 28 января, в 22:50 состоится премьера документального фильма.

"Доктор Чехов. Жестокий диагноз" - фильм и для тех, кто любит и думает, что знает Чехова. И для тех, кто только открывает для себя этого писателя. И, в общем-то, для всех, кому не безразлична судьба нашей страны. Вот так. Не больше и не меньше. Ведь жестокий диагноз, вынесенный в название фильма – это не только смертельный диагноз самого Чехова, Фильм снят с использованием компьютерной графики, с реконструкциями сцен из жизни писателяно и диагноз, поставленный писателем российскому обществу с его пороками – пьянством, ленью, завистью, алчностью, корыстолюбием. И если Антон Павлович проиграл схватку с болезнью, то Россия, похоже, болеет до сих пор. Но авторы фильма оставляют надежду… А ведь Чехов сам был врачом. Почему же не заметил у себя, не поймал вовремя начало неизлечимого в то время туберкулеза? Таким ли уж хорошим доктором был Антон Павлович? И не потому ли, что не блистал способностями эскулапа, оставил медицинскую практику? Да уж, обычно такие вопросы раньше не обсуждались в парадно-юбилейных фильмах. Авторы "Доктора Чехова" не просто рассказывают о судьбе писателя, не пересказывают его биографию – они размышляют, развенчивают стереотипы, показывают нам Чехова таким, каким мы его не знали.

Екатерина Зверева, автор фильма: "Чехов был в лучшем смысле этого слова сумасшедший человек. В 1890 году, на пике писательской карьеры, он добровольно поехал на Сахалин, в места поселений каторжников, в одиночку совершил перепись населения на Сахалине – и это притом, что был болен чахоткой. Современники крутили пальцем у виска, никто не мог понять - что его туда понесло?  Между тем именно ответ на этот вопрос многое разъясняет в жизни этого человека - и в фильме сделана попытка ответить на него…  Более парадоксальной фигуры русская литература не знала. Это был великий писатель, при этом не написавший ни одного романа. Драматург, переживший небывалый провал и на столетие определивший развитие мирового театра. Врач, не сумевший вылечить себя, но поставивший диагноз целому поколению…"

А вот, к примеру, каким мы представляем себе Антона Павловича? Сухоньким бесполым существом в пенсне! А между тем это был высокий (186 см!) красавец с роскошной шевелюрой, крутивший романы с первыми красавицами! Просто в советское время существовало постановление "о недопустимости опошления образа великого русского писателя Чехова". Поэтому и кажется он нам таким пресным. Александр АдабашьянХотите нового Чехова? Смотрите фильм "Доктор Чехов. Жестокий диагноз!" Тем более снят он по последнему слову документалистики: с использованием компьютерной графики, с реконструкциями сцен из жизни писателя, где снимались актеры московских театров. В фильме принимают участие люди, которые могут сказать, что они хорошо знают Антона Павловича. К примеру, Александр Адабашьян  выступал даже в роли "соавтора" Чехова! Ведь именно Адабашьян (вместе с Никитой Михалковым) написал сценарии к фильмам "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Очи черные" по мотивам произведений Чехова. А актриса Алла Демидова сыграла Аркадину в фильме 1970 года "Чайка". Затем была роль Раневской в спектакле Анатолия Эфроса "Вишневый сад". Демидова сыграла героиню на стыке трагизма и  эксцентрики. Опять парадоксы! Они преследовали Чехова, или он сам их создавал?.. Во время просмотра картины мы также встретимся с профессором ВГИКа Валерием Мильдоном, писателем и литературоведом Андреем Турковым – это, пожалуй, самые известные "чехововеды" в стране, у них свои особые, личные отношения с Антоном Павловичем… Врач-психиатр Татьяна Дмитриева попытается объяснить многие поступки писателя с точки зрения своей науки. А замечательный актер Виктор Сухоруков предстанет перед нами в необычном качестве (да, много сюрпризов приготовили нам авторы картины!) – он будет читать отрывки из произведений Чехова.  Мы задали  актеру несколько вопросов.
 
- Виктор Иванович, можно ли сказать, что в этом фильме вы сыграли самого Чехова?
- Нет-нет! Я никого не играл. Ничего не изображал. Я – просто актер Сухоруков, который читал отрывки из произведений Антона Павловича. Меня для этого и пригласили.
- Работать было сложно?
- Сложность в том, что тебя ставят "голого" к микрофону и говорят: "Читай!" А ты не представляешь, как это будет вплетено в сюжет, как будет выглядеть на экране.
- Говорят, что ради этой работы вы отказались от нескольких театральных предложений?
- Да, и не жалею об этом. Для меня очень важна была работа в этом фильме. Я согласился, не спрашивая даже о сумме гонорара.
- Почему? Чехов для вас так много значит? Вы играли когда-нибудь чеховских героев?
- Однажды глубокоуважаемый мною режиссер Виталий Мельников, у которого я снимался в фильме "Бедный Павел", предложил мне роль издателя Лейкина в фильме про Чехова. И я вдруг понял, что меня не отпускает эта тема. Антон Павлович – мой писатель! Ведь Виктор Сухоруковименно с Чеховым я поступал – и поступил! – в ГИТИС. Читал  на экзамене отрывок "Смерть Дымова" из "Попрыгуньи". Всеволод Остальский, набиравший курс, в сердцах уронил карандаш на стол и сказал: "Довольно!" А потом, уже выходя из аудитории, обронил: "Сухоруков – или сумасшедший, или – гений". Так что, можно сказать, что именно благодаря Чехову я стал актером. И именно на съемках фильма "Доктор Чехов. Жестокий диагноз" на телеканале "ТВ Центр" мне дали возможность общаться с великим писателем, с его временем один на один. И по моей просьбе включили этот отрывок – "Смерть Дымова" - в фильм. Правда не знаю, что в результате в картину войдет. Ведь она идет меньше часа, а у меня только моих записей часа на полтора. И создатели фильма вздыхали и переживали о том, что невозможно вместить в формат фильма все читаемые мной отрывки. Я хочу обратить внимание любого зрителя на этот фильм. Я убежден, что люди просто ахнут, увидев Чехова совсем не таким, каким представляли его, а страстным, влюбленным, настоящим.

Автор: Екатерина Зверева.
Производитель: телекомпания "Идея".

Смотрите документальный фильм "Доктор Чехов. Жестокий диагноз" 28 января в 22:50 на канале "ТВ Центр".

Источник: tvc.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно