Новости телеканала "Домашний" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Новости телеканала "Домашний"

Новости телеканала "Домашний"

14 февраля 2011

• Москва. ГУМ. Бабье лето• Во всем мне хочется дойти до самой сути• Как вернуть любовь, счастье и взаимопонимание…• Как остановить беспорядочную трату времени и денег? Расскажет Влад Лисовец!•Обед в японском стиле от Константина Ивлева и Юрия Рожкова• Если ты не побывал на Великой Китайской Стене, ты не настоящий китаец!• Готовим сметанник с маком вместе с Александром Селезневым

Москва. ГУМ. Бабье лето

Кремль. Храм Василия Блаженного. Красная площадь. ГУМ. Только ради того, чтобы побывать здесь, жители СССР приезжали в Москву из самых дальних уголков нашей огромной страны. Многое изменилось за последние десятилетия, но Красная площадь остается местом паломничества, местом, где до сих пор витает дух старины, величия и советской романтики. Этим духом пронизаны и старые советские фильмы, в которых блистали замечательные, неповторимые, талантливые актрисы. Ради того, чтобы увидеть на экране их слезы и улыбки, наши родители, бабушки и дедушки бросали все дела и замирали у телевизоров. Шло время. Менялись идеалы, но оставалось неизменной женская красота и достоинство. Показать и рассказать историю кинобогинь, любимейших актрис прошлого столетия, взялся в документальном авторском цикле «Бабье лето» Сергей Майоров. Двадцать  теленовелл – двадцать откровений о любви, ролях, интригах, счастье и горе. Помимо телепроекта состоялся и фотопроект: на съемках работал молодой талантливый фотограф Аслан Ахмадов.
10 февраля в преддверии старта цикла «Бабье лето» на телеканале «Домашний» в ГУМе открылась одноименная фотовыставка Аслана Ахмадова и состоялась презентация проекта Сергея Майорова.
Лучшего места для проведения такого мероприятия найти было сложно: вид из окна на звезды кремлевские создавал достойные декорации звездам кино и театра прошлых лет. Героинями вечера стали Римма Маркова, Инна Макарова, Людмила Касаткина, Людмила Чурсина, Вера Васильева, Ольга Волкова, Людмила Хитяева, Татьяна Конюхова, Светлана Светличная, Лариса Лужина, Ирина Мирошниченко и Зинаида Кириенко. 
Отвыкшие от светских приемов, актрисы немного смущались, но тепло, которым их встречали журналисты и поклонники, согрело их и уже спустя минуты они оживленно беседовали между собой, вспоминая былое. Кстати, многие из актрис до сих пор в строю и активно снимаются. Доказательством тому было опоздание Ларисы Лужиной, которую никак не отпускали со съемочной площадки, и ей, как человеку дисциплинированному, чтобы не подводить коллег, пришлось отказаться от машины и приехать на метро. Вот такие они – кинобогини!
Вечер открыл автор проекта - известный телеведущий, журналист, лауреат Российской национальной телевизионной премии ТЭФИ Сергей Майоров. Представив проект, Сергей в частности сказал: «Вашими именами можно назвать целые эпохи. Вы создали незабываемые яркие, полные трагизма и жизненной правды, юмора и света образы в кино и на сцене. Но, будучи великими актрисами, вы стали и великими женщинами. Женщинами, готовыми пленять сердца мужчин, женщинами, способными дарить надежду, женщинами, познающими счастье материнства и боль утраты. Вы блистали на публике, как звезды, и плакали в подушку, как самые обычные женщины. Мне довелось узнать некоторых из вас еще много лет назад, и я горд, что мне посчастливилось соприкоснуться с вами, с вашим талантом, вашей красотой. Я благодарен судьбе за шанс осуществить проект «Бабье лето»!
В зале царила удивительная атмосфера. Казалось, что актрисы освещали и согревали своим внутренним светом, благородством, достоинством и удивительной женственностью все вокруг.
К сожалению, не все поклонники таланта актрис смогли присутствовать на этом чудесном вечере, но каждый зритель канала «Домашний» имеет возможность увидеть откровенные монологи актрис в документальном цикле Сергея Майорова «Бабье лето».

Смотрите цикл документальных фильмов «Бабье лето» в эфире телеканала «Домашний»
с 21 февраля с понедельника по четверг в 21.00.

Суть вещей
21- 24 февраля, понедельник-четверг, в 14.00

«Суть вещей» за время своего выхода в эфире «Домашнего» полюбилась многим. Даже не столько полюбилась, сколько стала необходимой и полезной для многих телезрителей. Уже стало ясно, как выбирать матрас, какими кремами пользоваться от морщин, как выбрать ребенку спортивную секцию, да и много-много всего интересного, познавательного.  

21 февраля хозяйкам предстоит стать свидетельницами эксперимента: какая  мука  лучшая? Оказывается, выбирая в магазине муку, не стоит сразу же хвататься за упаковку с надписью высший сорт, стоит обратить внимание и на другие сорта. И дело тут вовсе не в экономии.
«Суть вещей» разбирается, какие напитки полезны для детей. Выбор велик: соки, травяные чаи из ромашки или фенхеля, компоты - из сухофруктов или замороженных ягод, морсы - из варенья?
Правда, что утюги с парогенератором лучше обычного утюга? Устраивается соревнование между профессиональной системой в химчистке, обычном утюгом и системой для глажки с паронагревом.
Для модниц будет актуальна тема подбора тонального крема.

22 февраля тест должны пройти разделочные доски. Что имеет значение: материал, толщина? Какие удобней, долговечней и на каких меньше остается микробов?
Оказывается, древние люди использовали  в качестве разделочных досок  плоские камни. Но камни тупили первобытные ножи и, спустя некоторое время, люди догадались заменить камень куском дерева.  Так появились традиционные деревянные разделочные доски, прожившие  в почти неизменном состоянии  до нашего века. Изобретение  пищевого пластика  и стеклокерамики   внесло разнообразие в мир разделочных досок. Современным хозяйкам есть из чего выбрать. 
Раскрашивание картинок когда-то было серьезным занятием для взрослых. В начале XIX века ранние фотографии дорабатывались вручную, с помощью кисти и красок. Раскраска приближала новые, непривычные изображения к широко распространенному  жанру портретной миниатюры. Сегодня раскраски – доступное  средство    развить  творческие способности ребенка. «Суть вещей» поможет сделать правильный выбор! 
Правильно рисуем глаза. Причем свои. Да-да!  Речь пойдет о «стрелках» - их истории, о том, как ровно нанести подводку. А самое главное – кому они идут, кому нет, насколько длинные, насколько яркие, везде ли уместны.
Аквариум в квартире. «Суть вещей» рассказывает, как выбрать аквариум и ухаживать за ним, бывает ли аллергия на аквариумных рыб и каких рыбок заводить.

23 февраля речь пойдет об одной очень деликатной проблеме – волосах на теле. Природа наградила человека волосами явно не в наказание, а для защиты от холода и от болезнетворных бактерий. Если принять этот природный дар, оценить, то эпиляция вообще будет не нужна. Но красота первична! Избавиться от волос на несколько недель, а может и на месяц помогут воск, электроэпилятор, и новая процедура энзимной эпиляции. Что же лучше?
Первые карманные деньги: давать ли деньги, если да, то, сколько давать, как приучать к рачительности? «Суть вещей» поможет своим зрителям!
Февраль на исходе. На пороге весна, а с ней вместе и весенний авитаминоз. Как с ним бороться и где взять так необходимые витамины. 
Чистка ковра в домашних условиях. Очень многие родители и хозяева домашних животных, знают, что за положительные эмоции, пробуждаемые в нас детками и зверушками, надо расплачиваться. В том числе и грязными полами и коврами. Есть средства, у которых агрессивный состав, их дома применять опасно. Как разобраться и чем чистить – расскажет программа «Суть вещей».   

24 февраля тестироваться будет сахар. Гурманы различают несколько видов сахара: белый, коричневый, черный. Можно ли «на глаз» отличить тростниковый сахар от свекольного?
Постельное белье  появилось в XV веке. Первые простыни и наволочки изготавливались вручную,  и были настоящими произведениями искусства. Вплоть до XVIII века постельное белье  являлось предметом роскоши, и было доступно только богатым людям. Оно передавалось по наследству, и давалось в качестве «приданного». Как и в старые времена, мы проводим во сне треть жизни… и  треть жизни с нашей кожей контактирует ткань постельного белья.   Тип ткани - главный  критерий, гарантирующий  качество здорового сна.
Весь день, желая быть красивыми и скрыть свои недостатки,  женщины с раннего утра наносят макияж. А вот чем его снимать, как очищать кожу? «Суть вещей» расскажет, покажет и обоснует.

«Скажи, что не так?!»
понедельник-вторник,  четверг-пятница  в 17.00

Замечено, что через некоторое время взаимоотношения супругов теряют первоначальную остроту. Изначально муж и жена пылали страстью и были как  влюбленные в романтических фильмах, теперь же чувства охладели, отношения разладились, и супруги постепенно начинают накапливать раздражение по отношению друг к другу. Cтрасти накаляются, и хочется разъехаться не то чтобы в разные квартиры, а поселиться на разных континентах. Мало кто в порыве злости и обиды хочет сохранять семью и уж совсем редкость, когда двое признают ошибки. Каждый свои. А порой и не ошибки, а раздражающие его, или ее, привычки, иногда даже и не вредные. 
В жанре документального кино, посвященного острым семейным темам программа телеканала «Домашний» «Скажи, что не так?!» возвращается в эфир! По-прежнему семейным парам предстоит подумать над ответом, что же не так в партнере, и как поменяться, вернуть в дом любовь, счастье, взаимопонимание
Анализируют ситуацию в студии  ведущая Яна Лапутина и психолог Сергей Насибян.
 «Скажи, что не так?!» - программа для каждой семьи, для всех, кто хочет вернуть гармонию и новизну в свои отношения. Программа «Скажи, что не так?!» - психологический детектив, в процессе которого добираются до сути проблемы.
О любви, верности и измене смотрите в документальных выпусках  программы «Скажи, что не так?!»

Женская форма
26 февраля, суббота, в 15:00

Есть люди, которым вставать на весы страшно или неприятно. Влад Лисовец всегда говорит, что это всего лишь цифры! Вместе с программой «Женская форма» учимся быть довольными собой в любом случае!
Героиня Анна – счастливая мать двоих детей и любимая жена. Но почувствовать себя довольной жизнью ей мешают весы. Да, да, те самые, напольные! Они неизменно показывают число «73», а наша героиня отчаянно мечтает о «55».
Как можно ругать Анну за ее стремление быть стройной? Вот только какой способ для этого избрала девушка? Она просто тонет в комплексах. Так случается и даже с внешне успешными звездами шоу-бизнеса. Подробности – в специальном репортаже.
Радостная новость – скоро весна! Именно в это время года так хочется снять в себя тусклые пуховики и показать себя во всей красе! Итак, что на себя надевать весной?! Модные советы – у Влада Лисовца.
В больших торговые центры ходишь целыми днями и не знаешь, что купить. А если и приобретаешь, то это, как назло, не сочетается ни с одной вещью в гардеробе. Как же остановить эту беспорядочную трату времени и денег? Именно этим вопросом задались две подружки Светлана и Наталья. Они дружат еще со школы. Вместе они даже поступали в один ВУЗ, правда, на разные специальности, но это никак не повлияло на их дружбу. Девушки неразлучны даже теперь, когда у одной из них – Наташи – родился малыш. Кстати, Света стала его крестной мамой. Девушки очень нежно относятся друг к другу, но не в те моменты, когда дают советы по выбору одежды. Итак, в течение 15 минут они будут выбирать наряды друг для друга. 

Смотрите программу «Женская форма» на телеканале «Домашний» по субботам, в 15:00

Спросите повара
26 февраля, суббота, в 14.00

Обновлённый формат программы «Спросите повара» - это час, в течение которого повара шеф-повара Константин Ивлев и Юрий Рожков отвечают на вопросы телезрителей, помогают хозяйкам справиться с трудностями на кухне, научиться готовить. А тем, кто и так делает это отлично, открыть маленькие секреты. А также предложат зрителям меню на день. Готовим завтрак, обед и ужин, учитывая самые разные интересы и пожелания зрителей.
Сегодня на завтрак готовим оладушки, а обед у нас в японском стиле! Для романтического ужина готовим блюда с афродизиаками – салат из авокадо, креветок и фруктов. Также в программе мастер-класс для домохозяек по приготовлению картофельно-куриной запеканки. Актер Сергей Астахов  вместе с шеф-поваром  Константином Ивлевым готовит запеченную телятину под соусом из тунца.

САЛАТ ИЗ АВОКАДО, КРЕВЕТОК И ФРУКТОВ
Креветки - 300 г
Авокадо - 1 шт.
Консервированные фрукты - 250 г
Салат-латук - 1/2 шт.
Помидоры - 1 шт.
Майонез - 60 г
Кетчуп - 30 г
Коньяк - 15 мл

Города мира
27 февраля, воскресенье, в 9.30

Китай - государство, где в полной гармонии сосуществует древнейшая цивилизация и современные мегаполисы. Рисовые поля, как и многие века назад, окружают города, улицы которых застроены небоскребами и пестрят модными автомобилями, а верные традициям китайцы по праздникам, как ни в чем не бывало, зажигают древние китайские свечи удачи, одновременно обсуждая детали своего бизнеса по мобильному телефону.
Пекин — столица Китая – большой современный город с населением более 11 миллионов человек. По-китайски город называется Бейдзин, что означает «Северная столица».  Главной достопримечательностью Пекина является, без сомнения, бывшая императорская резиденция — Запретный город, или, как его еще называют, Гугун. «Запретным» дворец называется потому, что на протяжении 500 лет его истории здесь могли жить только император и его семья. Придворные, чиновники и все остальные жили за стенами этого огромного города, и до 1925 года простым смертным вход сюда был запрещен. Этот самый крупный дворцовый комплекс в мире занесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия человечества. В Запретный город большинство туристов попадает через Ворота небесного спокойствия (Тянь Ань Мэнь) с площади Тянь Ань Мэнь, одной из крупнейших площадей мира. В Южной части Пекина находится Храм неба — Тяньтань, расположенный в южной части города. Крыши его главных построек покрыты синими глазурными черепицами, под цвет неба. Это самый большой культурный Храм в мире с более, чем 500-летней историей.
Будучи в Китае, невозможно не посетить Великую Китайскую стену. Самый близкий к Пекину участок — Бадалин — расположен всего в 60 километрах от города. Можно с уверенностью сказать, что в мире нет ни одного цивилизованного человека, который не слышал бы о восьмом чуде света — Великой Китайской Стене. Стена длиной около 5000 километров является символом Китая. Надпись Мао Цзе Дуна, сделанная у входа в отреставрированную часть, гласит: «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене, ты не настоящий китаец».
Гонконг - «город жизни» - и днем и ночью жизнь здесь бьет ключом. Со всего света в Гонконг съезжаются музыканты, художники, театральные, оперные и балетные труппы, модельеры, спортсмены.
«Крышей мира» и «третьим полюсом» называют Тибет. Если Вы настоящий искатель приключений, обязательно посетите это таинственное место. Тибет является самым большим, самым высоким и самым молодым горным плато в мире.

Сладкие истории
27 февраля, воскресенье, 14:00

Александр Селезнев в программе «Сладкие истории» раскрывает секреты кондитерского ремесла  телезрителям. Увлеченные кондитерским ремеслом хозяйки и начинающие кондитеры смогут увидеть процесс приготовления от шефа.

Сметанник с маком
мука — 160 г
мак — 180 г
сахар — 200 г
сметана — 250 г
желток — 4 шт. (80 г)
сода (погашенная
уксусом) — . ч. л.
орехи рубленые — 70 г
сахарная пудра — 2 ст. л.

Желтки взбейте с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок. В растертую массу постепенно всыпьте просеянную муку, смешанную с содой. Затем добавьте промытый мак, хорошо перемешайте тесто и выложите в форму для выпекания, смазанную маслом. Поверхность теста посыпьте мелкорублеными орехами. Выпекайте пирог при температуре 200 ˚С до готовности 40 минут. Готовый пирог посыпьте сахарной пудрой.

Медовый кекс с грецкими орехами, финиками и бананами
225 г муки
0,5 ст. ложки молотой корицы
175 г мягкого сливочного масла
100 г сахара
3 ст. ложки меда
2 яйца
2 банана
100 г фиников без косточек
50 г грецких орехов
1 ч.л. разрыхлителя

Смешать муку, корицу, масло, сахар, 2 ст. ложки меда и яйца. Из бананов приготовить пюре. Мелко нарезать финики. Все перемешать. Взбивать тесто деревянной ложкой или миксером 2—3 минуты. Тесто переложить в форму, сверху посыпать орехами. Выпекать 1 час при температуре 160 °С. Остывший кекс сверху смазать оставшимся медом.

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно