Вернется ли MotoGP на Eurosport? » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Вернется ли MotoGP на Eurosport?

Вернется ли MotoGP на Eurosport?

26 ноября 2009
Насущный для многих россиян вопрос - вернутся ли трансляции MotoGP на международный телеканал Eurosport или в 2011 году придется смотреть Большие Призы только через Интернет? Британцы отыграли часть позиций.

В 2010 году чемпионат MotoGP возвращается на British Eurosport, но, как и в прошлом году - не в прямом эфире...

Dorna Sports продолжает вести политику окучивания национальных броадкастеров, взамен глобальных телеканалов. Принцип "каждой стране по эксклюзивному контракту" начала работать в конце 2008, тогда Eurosport потерял права на прямые трансляции по всему миру и всерьез занялся World Superbike. Но, если мировой Eurosport - это большая организация, и в каждой стране у нее свои правила вещания, свои комментаторы и своя аудитория, то в Великобритании телекомпания - оплот всего "доброго и вечного". Это не реклама, просто так повелось: у British Eurosport сильнейшая команда и самые опытные комментаторы - всемирно известные спортивные обозреватели Тоби Моуди и Джулиан Райдер, а также их бессменный live-обозреватель, бывший пилот MotoGP Ренди Мамола. Однако, права на прямые трансляции остаются за BBC Sports.

Множественные жалобы на качество освещения поступали в офис Dorna в течение всего сезона, и в итоге, компромисс был найден: British Eurosport получил право на трансляции всех классов Больших Призов, правда в записи. Многих зрителей это устроило, поэтому формат сохранится и в будущем году. К сожалению, это касается лишь британского представительства телекомпании.

В России, к сожалению, до таких "переделов" далеко, как до Луны - нам бы хоть какой-никакой эфир, хоть в записи, хоть на следующий день. В этом ключе телевидение, как класс становится абсолютно бесперспективным источником информации.

РТР-Спорт и 7ТВ заранее объявили об урезании своих эфиров и передаче времени на "более популярные" около спортивные виды досуга (такие, как покер, например). Если в 2009 на 7ТВ мы могли посмотреть в прямом эфире этапы Гран-При по Спидвею и гонки Red Bull Rookies Cup, то о продолжении даже этого минимума сейчас речи не идет. Что касается телеканала "Автоплюс", то новости "будет MotoGP/не будет MotoGP" все ждали еще в начале ноября. Но сегодня 26-е число. Хочется пожелать каналу как бы "случайно", как и в прошлом году, найти нужную сумму на лицензию. Ведь если сообщать "радостную весть" за неделю до начала трансляций, то найти спонсоров и хотя бы как-то окупить затраты - это нереально, понимает каждый.

Кстати, в осени 2009 года, представители Dorna официально "закрыли" три больших медийных портала в сети за нарушение авторских прав. Скорее всего, после этого никто из сетевых броадкастеров уже не решится на риск внушительных судебных издержек, а "живая картинка" окончательно исчезнет с нелицензионных сайтов.

Тех, кто без прямых эфиров MotoGP уже существовать не может, ждет официальный сайт motogp.com, из года в год повышающий качество интерактивных услуг и картинки. В конце концов, оплата услуг Dorna в максимальном качестве - это всего лишь 4500 рублей или 100 евро в год. Установка и оплата спутниковой антенны стоит гораздо больше, как и подключение к некоторым кабельным и IP-телеканалам. Подумайте над этим, и идея Dorna собрать все ниточки в одной руке не покажется такой уж "ошибкой".


Источник:  motogonki.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно