Уход футбола на платные каналы невыгоден им самим » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Уход футбола на платные каналы невыгоден им самим

Уход футбола на платные каналы невыгоден им самим

27 января 2011

Ситуацию с показом матчей премьер-лиги "СЭ" прокомментировали представители трех телекомпаний.

Николай МАЛЫШЕВ , директор дирекции спортивного вещания Первого канала:

- О прекращении показа матчей премьер-лиги на Первом канале говорить рано: решение еще не принято. Рейтинги были невысоки, это верно. До сих пор на показе российского чемпионата мы не зарабатывали, а только теряли. Так что если премьер-лига вернется на Первый канал, это будет обусловлено не коммерческой привлекательностью показа. Но вопрос, повторяю, не решен.

Дмитрий МЕДНИКОВ , заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор канала "Россия 2":

- На показ матчей российской премьер-лиги нашим каналом мы надеемся, но удастся ли этого добиться, пока не знаем. Идет длительный переговорный процесс, в котором присутствует и финансовая составляющая. Хотим показывать как можно больше российских матчей. Рассчитываем на некий микс из наших предложений и условий правообладателей. Кого имею в виду? Насколько я знаю, вопросом занимается лично Сергей Фурсенко, а не руководство РФПЛ.

Да, показ российского чемпионата будет для нас убыточным. Но это принципиально важный вопрос и для наших зрителей, и для самого российского футбола, представляющего социально значимый продукт. В случае ухода на платные каналы интерес к футболу снижается. Утрачивается привычка смотреть его регулярно в одно и то же время. А мужская часть телеаудитории со временем переключается с футбола на "мужские" сериалы.

Говорю в настоящий момент только о России, поскольку с другими странами нас сравнивать бессмысленно - слишком разные рынки. В Англии, допустим, телевидение исторически платное. С каждого телевизора условно 120 фунтов в год уходит в карман Би-Би-Си. Традиции страны, ее футбола, островное расположение, уровень доходов и интересы населения - все это способствует платному показу футбола и высоким доходам клубов от телетрансляций. У нас ситуация совершенно другая.

Стоит ли популярным российским клубам выйти из пула и продавать свои телеправа самостоятельно? Мы готовы к переговорам с такими клубами, но с точки зрения перспектив всего российского футбола это будет неверно. Да, "Реал" и "Барселона" пошли по такому пути, однако сравнения опять-таки не корректны: телефутбольный рынок Испании в корне отличается от российского.

Дмитрий ЧУКОВСКИЙ , директор спортивных каналов "НТВ-Плюс":

- Показ одного матча в туре на бесплатных каналах соответствует условиям нашего договора с РФПЛ. Возможна ли передача общедоступному ТВ прав на большее количество трансляций? В настоящий момент у меня нет ответа на этот вопрос. Для начала хотелось бы знать, о каком количестве бесплатных показов идет речь.

В то же время абсолютный уход российского чемпионата на наш канал вряд ли будет выгоден самому "НТВ- плюс". Если не ошибаюсь, рекламный доход лиги от показа футбола на бесплатном ТВ составляет 40-50 миллионов долларов. Не будет общедоступных трансляций - объем рекламы снизится, и эти деньги нам лиге придется компенсировать.

Во-вторых, пострадает популярность футбола. В Англии телекомпания Sky купила в свое время помимо футбольных матчей регбийные, заплатив за них 100 миллионов фунтов стерлингов. Через два года телевидение предложило регбийной лиге новый договор лишь на 30 миллионов фунтов, мотивируя это тем, что такова истинная стоимость этого телепродукта на данный момент. Иными словами, интерес к регби, целиком "запертому" на платном канале, за это время снизился. Хотя с футболом у Sky таких проблем не возникает.

www.sport-express.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно