Ушел из жизни Тони Кертис » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Ушел из жизни Тони Кертис

Ушел из жизни Тони Кертис

1 октября 2010

Легенда мирового кино, чья карьера длилась более полувека, актер Тони Кертис умер в возрасте 85 лет.


Настоящее его имя — Бернард Шварц. Служил на флоте, приехал в Голливуд в 23 года, тогда же подписал первый контракт и взял себе псевдоним Тони Кертис. В 1949 году он дебютировал в эпизоде у известного режиссера Роберта Сьодмака в его нуаре «Крест-накрест» (в титрах упомянут не был).

Благодаря внешности Кертиса в свое время за ним закрепилось амплуа невероятно обаятельного и обольстительного красавца, но актер доказал, что ему по силам разрушить такой образ самыми неожиданными ролями. Так, например, в 1969 году он сыграл серийного маньяка Альберта ДеСалво в блистательной ленте Ричарда Флейшера «Бостонский душитель».

Кертис снимался у настоящих мастеров мирового кино: Александра Маккендрика («Сладкий запах успеха» и «Не гони волну»), Стэнли Кубрика («Спартак»), Стэнли Крамера («Не склонившие головы»), Элии Казана («Последний магнат»), Николаса Роуга («Ничтожество»), Дж. Ли Томпсона («Тарас Бульба»), Роберта Маллигана («Мышиная возня»), а также он появился в одной из ролей в режиссерском дебюте Арнольда Шварценеггера «Рождество в Коннектикуте». И, конечно, невозможно забыть его актерскую игру в фильмах «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и «Большие гонки» Блейка Эдвардса, пользовавшихся огромным успехом в советском прокате.

Актер снимался очень много и часто, вплоть до своей старости, мелькая в разных малобюджетных картинах и на телевидении, принимая участие и в озвучании. В 1980-е он стал художником и называл среди своих влияний Ван Гога и Рене Магритта. Женат был шесть раз, его брак с актрисой Джанет Ли подарил миру еще одну голливудскую звезду Джейми Ли Кертис.

Причина смерти актера пока остается неизвестной.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно