Кончаловский усомнился в пользе Союза кинематографистов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Кончаловский усомнился в пользе Союза кинематографистов

Кончаловский усомнился в пользе Союза кинематографистов

30 июня 2010

Андрей Кончаловский назвал Союз кинематографистов РФ, который возглавляет его брат Никита Михалков, "бессмысленной организацией". Слова режиссера приводит газета "Комсомольская правда".

Такое заявление Кончаловский сделал в ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся в настоящее время ситуацию с возникновением двух союзов деятелей кино. По словам режиссера, большую пользу российскому кинематографу принесло бы развитие института гильдий, как в США, - организаций, которые защищают интересы работников кино конкретной профессии. Кончаловский отметил, что положительные примеры работы гильдий в России имеются - в частности, "неплохо организована гильдия кинооператоров".

Примечательно, что в пользу развития гильдий Кончаловский высказывался еще до возникновения альтернативного Союза.

При этом режиссер подчеркнул, что не обсуждает подобные вопросы с братом. "Мы эти темы не обсуждаем. Никита - эмоциональный человек. У него свои принципы. Мы с ним очень разные. Давно взрослые и уже пожилые люди. Только что родители у нас общие," - заявил Кончаловский.

Напомним, что кинематографисты, несогласные с политикой Никиты Михалкова, создали собственную организацию под названием "Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России" (или просто "КиноСоюз") 23 июня 2010 года. В создании организации приняли участие Юрий Норштейн, Юлий Гусман и многие другие.

Сообщается, что целью создания нового союза является защита "интересов отечественного искусства". Роль оргкомитета нового образования возьмет на себя группа молодых деятелей кино, куда войдут Владимир Досталь, Алексей Герман-младший, Виталий Манской, Андрей Прошкин, Борис Хлебников и многие другие. По мнению Кончаловского, эти люди - элита российского кино, объединенная желанием "быть свободными людьми".

www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно