«Новая волна» открывается в Юрмале » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Новая волна» открывается в Юрмале

«Новая волна» открывается в Юрмале

23 июля 2014

В латвийском городе-курорте Юрмала во вторник открывается XIII международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2014», который сменил фестиваль «Юрмала».

 

В этом году Рижское взморье собрало 16 молодых певцов из 13 стран мира.

 

Открытие смотра в этом году сопровождается скандалом. Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич официально внес трех российских деятелей культуры - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, выступающую под сценическим псевдонимом Валерия, - в черный список. Таким образом, этим эстрадным исполнителям теперь запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок. Как пояснили в МИДе, это решение связано с ситуацией на Украине, передает 

 

Глава МВД Рихардс Козловскис со своей стороны заверил, что выдворять российских артистов сразу никто не станет. Если кто-то из включенных в список персон нон грата лиц все-таки прибудет в Латвию, то в его распоряжении будут сутки, чтобы покинуть территорию этой республики.

 

Сами организаторы фестиваля пока еще никак не комментируют данное решение. «Все комментарии будут позже», - пояснил корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор конкурса Александр Румянцев.

 

По данным газеты «Известия», «Новую волну» покажут на российском телевидении, несмотря на санкции Латвии, а если в Юрмале конкурс отменят, то его будет готова принять Эстония.

 

Подготовка к самому песенному состязанию началась более недели назад. Участники заранее прибыли в Юрмалу, где ежедневно репетировали свои номера под руководством неизменного режиссера-постановщика фестиваля Александра Ревзина, работали со стилистами и визажистами.

 

Кроме того, конкурсанты вместе с представителями посольств стран-участниц и при помощи профессиональных скульпторов создали традиционный барельеф «Новой волны». Позже он будет отлит в бронзе и установлен на аллее возле юрмальского концертного зала «Дзинтари». Каждый из молодых исполнителей также получил комплект из 20 персональных почтовых марок со своей фотографией, которые они наклеили на письма и отправили домой.

 

Ежегодный музыкальный смотр начнется для участников фестиваля с традиционного прохода по ковровой дорожке. После этого состоится концерт, посвященный открытию конкурса. В качестве специального гостя на нем выступит популярный шведский исполнитель Ула.

 

Фестиваль, проводящийся на сцене юрмальского концертного зала «Дзинтари», продлится до 27 июля. В первый день участники исполнят мировой шлягер, во второй - хит своей страны, а в третий - представят зрителям и членам жюри песню, написанную специально для музыкального смотра. По итогам конкурса будут вручены главные призы - три «Хрустальных волны» и денежные награды, а также приз зрительских симпатий.

 

В целом оргкомитет фестиваля получил более 15 тыс. заявок. В финале за победу будут бороться молодые певцы из Армении, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, США и Украины.

 

Россию на «Новой волне» представляют Юлия Плаксина и Нодар Ревия, а также группа «О`Gенри».

 

Среди членов жюри заявлены Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Константин Меладзе, Филипп Киркоров и включенная в черный список Валерия. Председателем жюри является композитор Игорь Крутой.

 

На фестивале также выступят десятки популярных российских и зарубежных исполнителей. Специальные гости конкурса в этом году - Рики Мартин, Лара Фабиан и итальянское трио Иль Воло.

 

Главный сюрприз этого года - возвращение Аллы Пугачевой. Она проведет в «Дзинтари» творческий вечер.

 

Основателями фестиваля 13 лет назад стали композиторы Игорь Крутой и Раймонд Паулс. Однако латвийский маэстро в начале прошлого года заявил, что он больше не будет принимать участие в «Новой волне». 

 

http://www.tv.net.ua/

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно